Обзор прессы
19.02.2010

«Вечерний Екатеринбург» и Лия Гинцель: Вердикт вынесен. Ждём кассации

Решением Свердловского областного суда заместитель начальника управления здравоохранения администрации города Александр ШАСТИН признан виновным в получении взятки в размере 757 891 рубля. Вдвое меньше против первоначального обвинения. Тем не менее достаточно крупной. Теперь, если, конечно, кассационная жалоба не будет удовлетворена, ему предстоит отбывать 8-летний срок в колонии строгого режима. Принимая во внимание, что 2,5 года Александр Сергеевич уже «отсидел», впереди у него ещё 5,5 года. Кроме того, вердиктом суда с обвиняемого в пользу государства взыскан штраф (700 тыс. рублей) и в течение нескольких лет ему запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службах. На фоне этого лишение судом Александра Шастина честно заработанной в юности (!) правительственной награды выглядит совсем уж мелочью.


В ближайших номерах газеты мы обязательно вернёмся к приговору. Пока же спешим сообщить: из трёх статей обвинительного заключения до хоть какого-то логического завершения добралась лишь одна. Первая — монополистические действия и ограничение конкуренции — развалилась и была снята представителями прокуратуры(!) ещё в процессе рассмотрения дела. По второй — той, что касалась закупки компьютерного томографа по завышенной цене и нанесения тем самым ущерба интересам муниципалитета и жителей города, обвиняемый полностью оправдан(!). Осталась взятка. Её наличие для нас, не скроем, весьма сомнительно, но иначе совсем уж не объяснить, за какие-такие грехи человека заранее и торопливо изолировали от общества на столь длительный срок.


Повторимся, мы обязательно вернёмся к приговору и поразмышляем на тему: отчего это работа одних и тех же следователей по одной статье была разбита в пух и прах как недобросовестная, а по другой — безоговорочно принята на веру.


Пока же вслед за защитой не можем не поинтересоваться, почему, собственно, судебные инстанции не торопятся с выдачей документов для подготовки кассационной жалобы. На всё про всё адвокатам, как известно, даётся 10 дней. Вчера было сказано: даже не надейтесь. Сегодня — сомневаемся, что успеем; а завтра (и ещё 3 дня) страна гуляет в очередном празднике. Что остаётся? А кого, простите, это волнует, кроме подсудимого и близких ему людей?


Комментарий


Три месяца против двух с половиной лет


Начальник управления здравоохранения администрации города Александр ПРУДКОВ:


— Что касается взятки… мы обязательно будем обращаться в кассационную инстанцию. По томографам решение суда вызывает чувство удовлетворения. Впрочем, и горздрав, и администрация города неоднократно заявляли об отсутствии нарушений в проведении конкурсов на приобретение медицинского оборудования. По конкретному случаю была организована служебная проверка, отсутствие нарушений подтвердившая. Правда, наша межведомственная комиссия сделала свои выводы в течение 3 месяцев. Суду и следствию понадобилось 2,5 года.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
23.11.2010 Бывший глава администрации ГО Верхотурский, уличенный в неоднократном получении взяток, приговорен к 9 годам колонии строгого режима

УрБК, Екатеринбург, 23.11.2010. Глава администрации городского округа Верхотурский признан виновным в неоднократном ...

25.02.2010 «Аргументы и факты» и Анастасия Козина: Под суд — за коттедж. Чиновник осужден на восемь лет

Впервые за всю историю Екатеринбурга за взятки осужден высокопоставленный городской чиновник. Экс-заместителя ...

18.02.2010 Администрация Екатеринбурга: Мы удовлетворены оправданием заместителя начальника управления здравоохранения Александра Шастина по «делу о томографах»

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2010. Администрация Екатеринбурга удовлетворена оправданием заместителя начальника управления ...

18.02.2010 Бывший заместитель начальника управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Александр Шастин приговорен к 8 годам лишения свободы

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2010. Сегодня решением Свердловского областного суда бывший заместитель начальника управления ...

30.06.2009 Дмитрий Довгий получил 9 лет строго режима

Экс-глава следственного управления СКП Дмитрий Довгий приговорен во вторник к 9 годам заключения в колонии строгого ...