Новости партнеров
16.02.2010

Франция испытала ядерное оружие на людях

Французские военные испытывали воздействие ядерного оружия на людях, сообщает «Утро.ру». Согласно расшифрованным секретным данным, подопытных намерено подвергали облучению.



О тайной программе, существовавшей на территории Алжира в 1960-х гг. (тогда африканское государство было еще французской колонией) пишет сегодня газета Le Parisien. Издание приводит отрывки из доклада Минобороны Франции, посвященного опытам над людьми, которые проводились в пустыне Сахаре.



В докладе также рассказывается, что во время одного из испытаний, 25 апреля 1961 г., было решено изучить, какое именно физическое и психологическое воздействие оказывает ядерное оружие на людей. Полученный в ходе эксперимента опыт предназначался для командования французской армии, которое интересовалось, "какая физическая и моральная подготовка требуется современному бойцу".



Министр обороны Франции Эрве Морен в интервью газете заявил, что о подобном докладе никогда ничего не слышал. Вместе с тем глава ведомства отметил, что даже если такие эксперименты проводились, то дозы радиации были чересчур малыми, а облучение слабым.



Он также добавил, что в прошлом году в стране был принят закон, предусматривающий выплату денежной компенсации лицам, пострадавшим при ядерных испытаниях. Видимо, все облученные тех лет, если таковые имеются, смогут в любой момент обратиться к правительству за деньгами.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
15.01.2014 Атомщики оставили на месте стрелки часов «судного дня»

Стрелки часов «судного дня» по итогам 2013 года по-прежнему показывают 23:55, что говорит об отсутствии изменений в ...

14.01.2014 Бывший министр обороны Канады нашел инопланетян среди жителей Земли

Пол Хеллиер, занимавший пост министра обороны Канады в 1960-х годах, заявил о пришельцах, проживающих среди землян. Об ...

12.04.2013 Сеул не верит, что у Пхеньяна есть ядерная ракета

В Министерстве обороны Южной Кореи не верят, что в КНДР преуспели в миниатюризации ядерных зарядов для боеголовок, ...

04.05.2010 США рассекретило информацию о числе ядерного оружия

Министерство обороны США рассекретило информацию о количестве ядерного оружия, которым обладает Америка. Как стало ...

12.08.2009 Китай обещает никогда не применять ядерное оружие первым

Китай создал собственное ядерное оружие в целях самообороны и ни при каких обстоятельствах не станет использовать его ...