Новости партнеров
16.02.2010

Тельман Исмаилов встретился с Рамзаном Кадыровым для участия в чеченских проектах

Владелец группы компаний АСТ Тельман Исмаилов, совладелец закрытого властями Черкизовского рынка, вернулся в Россию и объявил о намерении участвовать в инвестиционных проектах в Чечне, сообщает в понедельник пресс-служба главы Чеченской республики, пишет газета «Ведомости».


По данным пресс-службы, в понедельник Исмаилов и его сын Сархан встретились в Грозном с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. На этой встрече чеченский лидер объявил о назначении Сархана Исмаилова вице-президентом футбольного клуба «Терек», президентом которого является Кадыров. Ранее газета «Советский спорт» сообщила, что Тельман Исмаилов согласился стать спонсором «Терека».


По данным «Ведомостей», группа АСТ, основанная Исмаиловым в 1989 г., в 2008 г. владела активами на $3 млрд. Исмаилов был основателем московских рынков «Лужники» и «Черкизовский». Из бизнеса в «Лужниках» он вышел еще в 90-х, а участки на территории «Черкизовского», арендованные еще в 1993 г., принадлежали его группе АСТ до последнего времени.


Имя Исмаилова получило широкую скандальную известность в прошлом году — после заседания президиума правительства 1 июня, где премьер Владимир Путин обрушился с критикой на силовиков за слабую борьбу с контрабандой и привел пример «одного рынка», на котором хранится контрабандных товаров на $2 млрд.


Только в мае 2009 г. Исмаилов открыл семизвездочный отель Mardan Palace в Турции, на его строительство ушло, по разным оценкам, $1,2-1,4 млрд. По словам источников в российском правительстве, шумное открытие роскошного отеля стало «последней каплей», побудившей правительство выбрать именно бизнес Исмаилова для показательной борьбы с контрабандой.
Последние несколько месяцев Исмаилов жил в Турции, где, как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к семье Исмаилова, получил разрешение на занятие бизнесом. С тех пор источники не раз заявляли, что Исмаилов возвращается в Россию, но официальных подтверждений до сих пор не было.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
10.04.2012 Столкновения с боевиками переместились на равнинную часть России

В Ставропольском крае утром 10 апреля произошло боестолкновение между боевиками и силовиками, сообщили РБК в ...

01.12.2010 Роберто Кавалли закрывает «Прагу» в Москве

Ресторан российской столицы — «Прага» — прекратит свое существование. Заведение покупает у прежнего владельца известный ...

01.06.2010 Чечня достроила стадион и планирует провести там Суперкубок России по футболу 2011 года

Новый стадион «Терека» им. Ахмата Кадырова будет претендовать на проведение Суперкубка России по футболу 2011 года. Об ...

24.11.2009 Дети Тельмана Исмаилова наследили в Швейцарии

Швейцарская полиция задержала Алекпера и Сархана — сыновей экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова — по ...

30.06.2009 Легендарный Черкизон наконец-то закрыт

По представлению Роспортебнадзора в Москве временно закрыт Черкизовский рынок. Как сообщил журналистам префект ...