События дня
11.02.2010

Александр Мишарин расселил областных чиновников по проблемным городам

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжил практику «ссылок» региональных чиновников в проблемные районы. Сегодня в здании регионального правительства состоялось совещание, посвященное реализации программы по монетизации льгот на услуги ЖКХ, а также росту тарифов на коммунальные услуги. В заседании приняли участие председатель областного правительства Анатолий Гредин, министр социальной защиты населения Владимир Власов, министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев, глава РЭК Николай Подкопай и главы нескольких городов.



Участники  видеосовещания с мэрами Свердловской области о монетизации льгот на услуги ЖКХ



Участники видеосовещания с мэрами Свердловской области о монетизации льгот на услуги ЖКХ



Персон нон-грата на сегодня Александр Мишарин объявил с самого начала.


«Я бы хотел остановиться сегодня не на том, что сделано, а на том, что нам еще предстоит сделать», — предупредил он участников совещания. Губернатор перечислил глав муниципальных образований, в которых до сих пор не начаты выплаты льгот на услуги ЖКХ: Байкаловский, Таборинский районы, Талица, Верхний Тагил, Верхняя Дубровка и Верх-Нейвинск.


Следом в черный список попали города, в которых за последний год тарифы на коммунальные услуги выросли больше, чем у других: Талица, Заречный, Верхняя Пышма, Кировград и Камышловский район.


«Обращаю внимание глав этих городов, что им сейчас придется дать объяснения по поводу срывов в работе», — заявил Мишарин.



Губернатор Свердловской области Александр Мишарин



Губернатор Свердловской области Александр Мишарин



Затем губернатор зачитал отчет замминистра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова о ситуации в Артемовском. Чиновник был направлен туда 2 недели назад для устранения коммунальных проблем.


«Промежуточная проверка выявила полное отсутствие организации контроля со стороны администрации города», — говорится в документе. За зиму зафиксировано более 100 аварий на городских тепловых сетях, средняя температура в квартирах не превышает 8 градусов. К сегодняшнему дню температуру в помещениях удалось увеличить до нормы, впервые в Артемовском введены тарифы на горячее водоснабжение.


«Это говорит о том, что для наведения порядка много средств не нужно. А работа, о которой ранее рапортовали, на самом деле не делалась», — прокомментировал губернатор.


Вместе с тем глава области так и не дал публичной команды вернуть Смирнова обратно в Екатеринбург. Чиновник по-прежнему живет в Артемовском.


Первым с докладом выступил министр соцзащиты населения Владимир Власов. Он рассказал о ходе реализации программы по монетизации льгот на оплату коммунальных услуг, после чего отметил общий позитивный настрой глав городов. Вот только Артемовский снова отстает — здесь выплат стоит ждать не раньше марта. Проблемными остаются также Талица и Байкаловский район.


«Туда с сегодняшнего дня командируйте свою команду. Пусть решают проблему на месте», — заявил после доклада Александр Мишарин.



Министр социальной защиты Свердловской области Владимир Власов



Министр социальной защиты Свердловской области Владимир Власов



Власову не оставалось ничего другого, кроме как согласиться: «Хорошо, я понял. Будет сделано», — покорно ответил он.


Следующий выступающий — министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев указал еще на один недостаток мэров.


«Нежелание отдельных глав заниматься вопросом реформирования системы ЖКХ приводит к тому, что тарифы необоснованно растут», — заявил он.



Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев



Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев



Но свалить всю ответственность на муниципалитеты министру не удалось.


«Вы тоже отвечаете за все это, надо и к себе критично относиться, Юрий Петрович. Вы должны представить к следующему отопительному сезону проект единой системы управления энергоресурсами и расчета тарифных планов. А к 1 мая в РЭК должна быть представлена программа по укрупнению кампаний, снабжающих население ресурсами», — заявил глава региона.


Затем Александр Мишарин вернулся к мэрам, потребовав от них планы по решению коммунальных проблем.


«В чем у вас загвоздка с выплатами льгот по ЖКХ?» — с ходу спросил он главу Таборинского района Виктора Роененко.


Проблема оказалась проста: в районе нет специалистов, которые смогли бы настроить необходимое программное обеспечение.


«Вам прислать помощника?» — спросил губернатор.


«Не откажусь», — робко ответил Роененко.


«Владимир Александрович, — обратился глава региона к министру соцзащиты населения Власову, — направляйте туда своего специалиста».


Еще одного подчиненного Владимира Власова Мишарин отправил в Талицу — там тоже не могут начать выплаты из-за отсутствия людей с необходимой квалификацией.


Впрочем, ведомство Власова оказалось сегодня не единственным, расквартированным по городам области. Следующая на очереди — Региональная энергетическая комиссия, которую возглавляет Николай Подкопай.


В ходе обсуждения ситуации с ростом коммунальных тарифов выяснилось, что одна из школ Михайловска за последний год выплатила за теплоснабжение в два раза больше, чем в 2008 году. Мэр города Сергей Воробьев попытался объяснить, что виновато низкокачественное и дорогое топливо и сделать с этим ничего нельзя.


«А Подкопай и Шевелев говорят, что можно. Николай Алексеевич, — обратился губернатор уже к Подкопаю, — езжайте, разберитесь».


Глава РЭК попытался откреститься от неожиданной командировки, напомнив, что уже был в Михайловске 2 месяца назад. Но безуспешно.


«Не надо 2 месяца назад. Надо завтра, — отрезал Мишарин и добавил, обращаясь к залу: — Кто еще желает выступить по этому вопросу?»


Но отправляться во внеплановую командировку больше никому не хотелось. Тогда глава области подвел итог сам.


На решение технических вопросов по монетизации льгот Александр Мишарин отвел ровно неделю. К этому времени выплаты должны начаться по всей области. А города, где рост тарифов превысил 30%, должны быть индивидуально рассмотрены на правительственной комиссии.


«Потом мы к этому вопросу еще вернемся», — предупредил напоследок Александр Мишарин.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
21.07.2011 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Практику предоставления налоговых льгот для вновь созданных производств надо продолжать

УрБК, Екатеринбург, 21.07.2011. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин выступил на совместном заседании ...

02.03.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Решение проблем моногородов — в развитии малого предпринимательства

УрБК, Екатеринбург, 02.03.2010. «Решение проблемы моногородов — в развитии малого предпринимательства. Именно поддержка ...

11.02.2010 В 16 муниципальных образованиях области рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги превысил 50%

УрБК, Екатеринбург, 11.02.2010. «В 2010 году рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги по всем показателям и по ...

11.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин дал главам муниципальных образований неделю на устранение обстоятельств, препятствующих монетизации льгот на услуги ЖКХ

УрБК, Екатеринбург, 11.02.2010. «На сегодняшний день процесс монетизации льгот ЖКХ затрагивает более 950 тысяч ...

18.12.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Среди основных проблем, которые следует решать как можно скорее, — обеспечение жильем и достойной зарплатой специалистов медицины старшего и среднего звена

УрБК, Екатеринбург, 18.12.2009. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в режиме видеоконференции провел ...