Обзор прессы
11.02.2010

Ведомости и Елена Мазнева, Ирина Резник, Анна Перетолчина: «Сургут» переMOLоли

Поcле полугода борьбы с руководством венгерской MOL «Сургутнефтегаз» получил от нее предложение о выкупе ее акций. Такой вариант сейчас обсуждается на уровне правительств двух стран.


Как стало известно «Ведомостям», венгерская нефтегазовая компания MOL предложила «Сургутнефтегазу» выкупить у него 21,22% своих акций, приобретенных российской компанией за 1,4 млрд евро прошлой весной. Об этом рассказали источник, близкий к руководству MOL, а также источник, близкий к Минэнерго России. По их сведениям, две недели назад российские чиновники обсуждали это с венгерской стороной, вчера делегация MOL должна была приехать в Россию для продолжения переговоров.


Акции венгерской компании «Сургут» купил у австрийской OMV, у которой не сложилось сотрудничество с MOL. Однако гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов рассчитывал, что сделка станет «серьезной основой для начала долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества». Надежды не сбылись. Уже саму неожиданную покупку акций российской компанией в Венгрии сочли недружественным и подозрительным шагом: менеджмент MOL начал всячески сопротивляться новому акционеру, а чиновники заговорили о попытке России получить доступ к газовой трубе. Венгерская компания добывает всего около 2 млн т нефти, у нее пять нефтеперерабатывающих заводов, но самый ценный актив MOL — венгерская газотранспортная система. «Сургутнефтегаз» заплатил OMV серьезную премию за бумаги MOL, купив их почти вдвое дороже биржевой цены. Прямых указаний «Сургуту» не было, уверял «Ведомости» правительственный чиновник, хотя сделка, конечно, обсуждалась на высшем уровне.


Сотрудничества в любом случае не получилось. MOL требует, чтобы «Сургутнефтегаз» раскрыл бенефициаров — это предусмотрено венгерским законодательством, говорили близкие к венгерской компании источники. Но «Сургут» не делает этого даже в России: в его отчетах вообще не указаны акционеры — ни у кого нет больше 5% обыкновенных акций. Все, что есть, — данные Росстата о 23 юрлицах, которыми руководят сотрудники «Сургута», а сами они создавались при участии компании: с 2003 г. финансовые вложения этих юрлиц равны по стоимости 72% акций «Сургутнефтегаза». Это и есть акционеры компании, говорил «Ведомостям» близкий к ней источник, но официально это не подтверждено. MOL тоже контролируется менеджерами, которые не приветствуют нежелательных акционеров. MOL отказалась регистрировать «Сургутнефтегаз» в реестре акционеров — решение об этом должен принимать совет директоров венгерской компании, а он голосует против. И хотя в отчетах MOL «Сургут» фигурирует как акционер, на годовое собрание прошлым летом его представителей не пустили, и компания подала иск к венгерскому концерну. «Будем судиться», заявлял тогда Богданов, и долю в MOL «пока не продаем». Судебная тяжба продолжается.


Почему теперь «Сургут» и Россия готовы вести переговоры, источники «Ведомостей» не объясняют. Есть только версия венгерского бизнесмена: обсуждается обмен, «Сургут» настаивает, что должен получить поддержку при покупке других европейских активов.


Местные СМИ писали в 2009 г., что MOL уже предлагала подобный размен — акции хорватской нефтегазовой компании INA в обмен на долю «Сургута». Но «Сургутнефтегаз» такие переговоры отрицал.


Российские чиновники не против сделки по продаже акций MOL ей самой — это дело компаний, говорит близкий к Минэнерго источник. Пока, по его словам, детали сделки не обсуждались. Хотя два бизнесмена, близких к MOL, слышали, что акции предлагается выкупить за те же 1,4 млрд евро. Вчера 21,2% MOL как раз столько и стоили. Вопросы, направленные в MOL и приемную Богданова, остались без ответа.


«Сургут» — самая богатая компания страны: на 1 октября она скопила $21 млрд. Для сравнения: у «Газпрома» было всего $9,5 млрд. Нефтяники не раз посмеивались над бережливостью Богданова, инвестбанкиры предлагали вкладываться в новые активы. Но «Сургут» лишь дважды решился на крупные покупки: пытался приобрести у государства «Славнефть» (но накануне аукциона снял заявку) и купил акции венгерской компании.


На днях венгерская газета Nepszabadsag также сообщала, что MOL предложила «Сургуту» выкупить собственные акции. Но, по данным издания, российские чиновники отказали.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
25.04.2011 Владимир Богданов сохранил должность генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз»

УрБК, Сургут, 25.04.2011. Генеральным директором ОАО «Сургутнефтегаз» назначен Владимир Богданов. Совет директоров ...

07.04.2011 «Коммерсантъ», Кирилл Мельников и Седа Егикян: «Сургутнефтегаз» не пускают в MOL

«Сургутнефтегаз» проиграл очередной судебный процесс против венгерской MOL, которая в 2010 году отказалась включать ...

19.11.2010 «РБК daily» и Евгения Корытина: Суд Венгрии отказал «Сургутнефтегазу»

Очередная попытка «Сургутнефтегаза» отстоять свое право считаться акционером MOL не увенчалась успехом. Венгерская ...

01.06.2010 «РБК daily» и Галина Старинская: «Сургутнефтегазу» предложили сделку

Венгрия хочет выкупить долю российской компании в MOL Новое венгерское правительство провело переговоры с ...

27.02.2009 «Ведомости», Ирина Малкова и Надежда Иваницкая: «Гость из Сургута»

Бессменный гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов — кандидат в совет директоров «Роснефти». Эта информация ...