События дня
09.02.2010

Свердловская Областная Дума провела последнее перед выборами заседание

Депутаты Свердловской Областной Думы сегодня в последний раз собрались на заседание в действующем составе. С марта 2010 года 14 из 28 парламентариев прекращают свои полномочия. Большинство — лишь для того, чтобы вновь принять участие в выборах. Отказались от депутатского кресла только трое — единороссы Дмитрий Вершинин и Дмитрий Нисковских, а также новоиспеченный «яблочник» Сергей Лазарев.


Встреча парламентариев сегодня проходила в рабочем режиме — в повестке дня значилось более 20 вопросов. Первым к трибуне вышел Сергей Лазарев и заговорил о наболевшем. Напоследок Лазарев попытался пролоббировать интересы своей партии.


Депутат предложил внести поправки в Избирательный кодекс Свердловской области. Согласно действующей норме, беспартийный гражданин, желающий участвовать в выборах от какой-либо партии, должен заявить об этом в местное отделение этой партии в течение трех дней с объявления даты выборов. Лазарев предложил отказаться от трехдневного ограничения.


«Вы поймите, это не абстрактная поправка. В прошлом году именно по этой причине не было зарегистрировано на выборах «Яблоко», — пожаловался Сергей Лазарев и ударился в рассуждения о профессиональных качествах главы облизбиркома Владимира Мостовщикова.
Председательствующий Николай Воронин попытался уберечь его от громких заявлений, но было уже поздно.


«Я очень корректно говорю про Мостовщикова. Если это не так, он может подать на меня в суд!» — разошелся Лазарев.


«Вы здесь много говорите о «Яблоке», но в такой ситуации может оказаться каждый», — попытался вернуть Лазарева в конструктивное русло коммунист Владимир Краснолобов.
«О «Яблоке» я много не говорил», — тут же обиделся Лазарев и прекратил дискуссию.


В итоге депутаты предложение Сергея Лазарева так и не поддержали.


Следующим в повестке заседания значился вопрос о присвоении региональным чиновникам специальных статусов. Отныне по результатам специального экзамена госслужащим Свердловской области будут присваиваться чины секретарей государственной службы, референтов, советников, государственных советников и действительных государственных советников.


Претензии к законопроекту появились у прокуратуры. По мнению правоохранителей, дата начала действия этого закона (1 января 2011 года) нарушает права госслужащих.


Впрочем, на инициатора законопроекта — областное правительство этот протест не подействовал. По словам полпреда губернатора и правительства Свердловской области в Заксобрании Виктора Миронова, в бюджете 2010 года подобные затраты не предусмотрены, и права чиновников здесь ни при чем.


«Эти статусы имеют соответствующие оклады. Поэтому 1 января 2011 года — это нормальный срок», — заверил Миронов.


На том и порешили — закон был принят практически единогласно сразу в трех чтениях.
Затем депутаты внимательно выслушали председателя Счетной палаты Свердловской области Андрея Измоденова, докладывавшего об итогах ноябрьской проверки бюджетных расходов на борьбу с безработицей в 2009 году.


По словам Измоденова, хоть все траты и были прозрачными ( к середине ноября 2009 года из 1,549 млрд. рублей было потрачено 64%), побороть безработицу в Свердловской области так и не удалось.


«По программе нужно было закрепить уровень реальной безработицы ниже 7,6%. Но на момент проверки она составляла 9,7%», — объяснил председатель Счетной палаты. Возражать депутаты не стали, тем более что и по последним данным Росстата уровень безработицы в регионе по-прежнему держится на уровне 9—10%.


Дальнейшие вопросы повестки носили технический характер, и остаток заседания должен был пройти в спокойной обстановке. Но не сдержался коммунист Андрей Альшевских. Пока у трибуны стоял член фракции «Единая Россия» Дмитрий Нисковских, Альшевских в очередной раз пожаловался на то, что СМИ недостаточно освещают деятельность оппозиционных депутатов. Николай Воронин посчитал, что вопрос не по теме, о чем и заявил депутату.


«А вас никто и не спрашивает, — возмутился Альшевских, — я к Нисковских обращаюсь. Это не ваше дело». Еще чуть-чуть, и парламентарии перешли бы на личности. Но ситуацию спас сам Нисковских, вставший на сторону председателя.


В результате заседание все-таки завершилось на позитивной ноте: Николай Воронин поблагодарил всех за плодотворную работу и выразил надежду, что многих присутствующих он увидит в составе Областной Думы нового созыва. Следующее заседание состоится уже после выборов, в апреле 2010 года.


Уже после того как все вопросы повестки были рассмотрены, депутаты наконец смогли обсудить личные вопросы. Никто из уходящих депутатов завершать политическую карьеру не намерен. Правда, и от депутатского кресла все трое — Дмитрий Вершинин, Дмитрий Нисковских и Сергей Лазарев — отказались не по своей воле.


По словам Вершинина, он бы хотел участвовать в выборах от «Единой России», но предложения почему-то поступали только от КПРФ и ЛДПР.


«Мне очень понравилось работать депутатом. Но я считаю, что мог бы быть интересен Свердловской области в органах исполнительной власти. Не исключаю и возможности возвращения в законодательную ветвь власти», — отметил Д. Вершинин.


На должность в правительстве рассчитывает также Дмитрий Нисковских. Беседуя с журналистом ИАА «УралБизнесКонсалтинг», он намекнул, что не отказался бы от работы в правительстве.


«О том, что я не буду участвовать в выборах, решило руководство «Единой России». Я бы хотел развиваться в управленческой деятельности, например в органах исполнительной власти», — отметил он, как бы обращаясь к тому самому руководству, которое решило его депутатскую судьбу.


Только Сергей Лазарев пока остается не у дел. После того как он изменил «Единой России» с «Яблоком», работу во властных структурах ему вряд ли предложат. И в мартовских выборах участвовать он тоже не сможет. Партию «Яблоко» не допускают до выборов: облизбирком забраковал более 50% представленных в поддержку политического объединения подписей.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
06.04.2010 КПРФ раскололась о свердловскую Облдуму

Решена последняя кадровая интрига в свердловской Областной Думе нового созыва. ...

23.03.2010 Свердловская оппозиция капитулировала перед Еленой Чечуновой

Оппозиционные фракции в свердловской Областной Думе так и не смогли объединиться. ...

09.02.2010 Свердловская Областная Дума приняла закон, устанавливающий порядок присвоения государственным служащим классных чинов

УрБК, Екатеринбург, 09.02.2010. Областная Дума сразу в трех чтениях одобрила представленный областным правительством ...

28.01.2010 Уральский депутат-коммунист Андрей Альшевских предложил создать единую службу оппозиционных наблюдателей на выборах

Депутат Свердловской Областной Думы от КПРФ Андрей Альшевских предложил оппозиционным партиям, намеревающимся принять ...

28.10.2009 «Коммерсантъ» Мария Плюснина: ««Единой России» не дали нарезать Свердловскую область»

Областная дума отказалась принимать поправки в избирательный кодекс Попытка группы единороссов изменить ...