События дня
05.02.2010

Реформа в УрГУ: на базе 12 факультетов будут сформированы 4 института

В Уральском государственном университете стартовала административная реформа. К лету текущего года на базе 12 вузовских факультетов будут сформированы 4 института. Публичное обсуждение этого вопроса, к которому приглашены все сотрудники, запланировано на 16—18 февраля 2010 года.


Итак, к лету в УрГУ появятся Институт естественных наук, Институт математики и компьютерных наук, Институт социальных наук и Институт гуманитарных наук. Кроме того, на базе тех подразделений УрГУ, которые сегодня ведут подготовку по экономическим специальностям, будут сформированы Высшая школа бизнеса и менеджмента, а также Институт менеджмента и маркетинга инноваций.


В университете подчеркивают, что преобразования не скажутся отрицательно на студентах, обучающихся сейчас и поступающих этим летом в УрГУ.


«Это не означает, что факультеты будут упразднены. Просто для улучшения координации между подразделениями решено создать объединяющие их в институты», — подчеркивают в отделе информационной политики вуза.


Вновь создаваемые институты будут сопоставимы по всем количественным показателям — от числа докторов наук до количества студентов. Объединение факультетов, НИИ и исследовательских центров в более крупные подразделения было обозначено руководством университета в качестве приоритетной цели развития еще три года назад.


«Идея схожа с принципом организации полпредств президента в регионах, с той лишь разницей, что у нас не идет речи о построении вертикали власти», — заявил ИАА «УралБизнесКонсалтинг» заместитель начальника отдела информационной политики УрГУ Константин Бугров.


В УрГУ признают, что дополнительным стимулом для реформы стала подготовка к созданию в Екатеринбурге Уральского федерального университета, одним из базисов которого станет университет. Тем более что организационная система УрФУ также предполагает наличие объединенных институтов. Вот только как будут объединяться факультеты уже в составе федерального университета, пока неизвестно.


Новые организационные формы УрГУ в будущем смогут существовать самостоятельно, в случае если не попадут в состав УрФУ. Пока же руководящий аппарат институтов УрГУ будет формироваться из состава уже имеющихся факультетов.


В университете реформу в целом приветствуют.


«Перемены — только к лучшему, это всегда хорошо. Если говорить о перспективах, то всё зависит только от тех людей, которые будут руководить вновь образовавшимися институтами. Наш факультет планируется включить в институт гуманитарных наук», — заявил декан исторического факультета Владимир Бабинцев.


Пока не готов к борьбе за кресло руководителя института и декан химического факультета Владимир Черепанов.


«Реформа — это лишний повод привлечь внимание к высшему образованию. Пока всё находится на стадии обсуждений, поэтому сегодня еще рано говорить, кто возглавит институты. Думаю, ближе к лету ситуация прояснится», — полагает он.


Сотрудники УрГУ не склонны рассчитывать на кардинальные изменения в связи с предстоящей реформой.


«Сейчас мы строим некое виртуальное пространство федерального университета. Государство перед нами ставит задачу оптимизации. Может быть и так, что эффект будет одновременно и положительный, и негативный», — заявил УрБК декан факультета международных отношений Валерий Михайленко.

Предполагается, что в состав институтов войдут следующие факультеты:

Институт естественных наук

Биологический


Физический


Химический


НИИ Ф и ПМ


Астрономическая обсерватория


Ботанический сад

Институт математики и компьютерных наук

Математико-механический

Институт социальных наук

Международных отношений


Политологии и социологии


Психологии


Философский


Институт Конфуция


Уральский Межрегиональный институт общественных наук

Институт гуманитарных наук

Журналистики


Искусствоведения и культурологи


Исторический


Филологический


Проблемная научно-исследовательская археологическая лаборатория

Таким образом, неясной в данный момент остается судьба факультета связей с общественностью и рекламы.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
13.05.2011 Процесс объединения УрГУ и УрФУ будет идти до января 2012 года

Процесс объединения ведущих уральских вузов — УрГУ и УрФУ — в рамках единого федерального университета получил ...

13.01.2011 В январе 2011 года в Уральском федеральном университете появятся институты материаловедения и металлургии и социальных и политических наук

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2011. На очередном заседании дирекции программы развития Уральского федерального университета ...

26.10.2010 До 1 февраля 2011 года в состав УрФУ войдут 10 институтов

УрБК, Москва, 26.10.2010. Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров на заседании ученого совета ...

17.02.2010 Коллектив экономического факультета Уральского государственного университета им. А.М. Горького поддержал преобразование в Высшую школу экономики и менеджмента

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2010. Вслед за ученым и попечительским советами экономического факультета УрГУ концепцию ...

05.02.2010 12 факультетов УрГУ к лету 2010 года прекратят свое существование

УрБК, Екатеринбург, 05.02.2010. В четыре института объединятся к нынешнему лету двенадцать факультетов Уральского ...