Новости партнеров
04.02.2010

Вашингтон считает иранский космический пуск провокацией

США считают провокацией состоявшийся в среду новый запуск Ираном собственной космической ракеты — третьей по счету в истории страны. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Билл Бертон, сообщает «Росбалт».



По его словам, американские власти находятся в курсе сообщений иранской стороны о выводе в космос ракеты «Кавошгар-3» («Исследователь-3») с биокапсулой на борту, в которую были помещены мышь, черепаха и черви. «Мы все еще проверяем эти сообщения, чтобы удостовериться в том, что они соответствуют действительности», — сказал Бертон. Чиновник уточнил, что «запуск подобного рода, разумеется, представляет собой провокационное действие».



Тем не менее, по словам Бертона, президент США Барак Обама «полагает, что Ирану еще не поздно поступить правильно — сесть за стол переговоров с международным сообществом и выполнить свои международные обязательства». При этом представитель главы вашингтонской администрации повторил вслед за другими американскими лицами, что Ирану необходимо официально уведомить Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о готовности обменять имеющийся у него низкообогащенный уран на топливо для исследовательского реактора, если Тегеран действительно решил принять эту схему, выработанную ранее при его участии.



С точки зрения Бертона, мировое сообщество сейчас «более едино, чем когда бы то ни было ранее» применительно к ядерной проблеме Ирана. Иран же, в свою очередь, «более изолирован от международного сообщества, чем когда-либо прежде», полагает заместитель пресс-секретаря Белого дома. Кроме того, отметил он, Иран, по оценке правительства США, «внутренне раздроблен по вопросу о том, как наилучшим образом двигаться вперед».



«На наш взгляд, дверь (для решения проблемы ядерных разработок Ирана) все еще открыта, — сказал Бертон. — Предложение (об условиях урегулирования этой проблемы) остается на столе переговоров, и у Ирана пока есть время на то, чтобы поступить верно».



Напомним, 3 февраля Тегеран объявил об успешном испытании ракеты «Кавошгар-3», предназначенной для вывода на орбиту космических спутников.



По информации FARS, носитель длиной 27 метров, весит 85 тонн и имеет «несколько» ступеней. «Кавошгар-3» способен выводить на 500-километровую орбиту полезный груз массой до 100 килограммов.



До этого сообщалось также, что ракета «Кавошгар-3», как и ее предшественники — «Кавошгар-2» и «Кавошгар-1», — предназначена для вывода на околоземную орбиту спутников.



Иран разрабатывает собственную космическую программу с 2003 года. Все это время западные державы обвиняют Тегеран в том, что под прикрытием программы исследования космоса он разрабатывает баллистические ракеты. Иранские руководители не устают заверять международную общественность в мирной направленности собственной программы.



В начале февраля Иран заявил, что до 2021 года планирует на ракете собственного производства отправить в космическое пространство первого иранского космонавта.



США, Великобритания, Франция Израиль и ряд других государств выразили серьезную обеспокоенность развитием ракетного потенциала Исламской Республики. На Западе опасаются, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
14.10.2013 Иранцы передумали отправлять в космос персидского кота

Иран отказался посылать на орбиту Земли персидского кота. Как и в прошлый раз в «капсулу жизни» поместят обезьяну, ...

28.01.2013 Иран запустил ракету с обезьяной на борту

Иран запустил ракету с обезьяной на борту. Ракета выведет на орбиту так называемую «капсулу жизни» — аппарат, на борту ...

08.02.2010 Иран заявил об испытании самолета-невидимки

Замдиректора координационного управления ВВС армии Ирана Азиз Насир-заде на годовщине исторической церемонии скрепления ...

20.02.2009 Иран может делать ядерную бомбу

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) считает, что Иран накопил достаточное количество для изготовления ...

03.02.2009 Спутник Ирана на орбите

Иран вывел на орбиту свой первый искусственный спутник Земли. Об этом сообщает BBC. По сообщению официальной иранской ...