События дня
03.02.2010

Александр Мишарин в Верхней Пышме: детские сады, ипотека и спорт

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин занялся возрождением спортивной культуры на Урале. Сегодня в Верхней Пышме — образцовом в спортивном плане городе — глава региона провел совещание с участием легендарной фигуристки и депутата Госдумы Ирины Родниной и гендиректора «УГМК-Холдинга» Андрея Козицына.


Встреча состоялась в здании заводоуправления ОАО «Уралэлектромедь». Для обсуждения перспектив свердловского спорта сюда прибыли областной министр образования Сергей Черепанов, олимпийский чемпион, депутат Облдумы и член комитета по социальной политике Сергей Чепиков, региональный министр спорта и туризма Леонид Рапопорт и глава Верхней Пышмы Виктор Аверенков.


Аверенкову повезло: сегодня губернатор отказался от жесткой критики в адрес мэров и переключился на региональное правительство. Едва Сергей Черепанов начал доклад, Мишарин оборвал его на словах о развитии школьного спорта.


«Вот давайте на этом поподробнее остановимся. Что нам конкретно нужно для того, чтобы сделать по 3 урока физкультуры в неделю?» — спросил губернатор.


Препятствий нашлось всего два, но серьезных — слишком высокая загрузка школьных спортзалов и нехватка кадров.


«Пересмотрите нормативы финансирования этой сферы и укомплектуйте школы учителями. Меняйте расписание: часть занятий на улице, часть — в зале. Я не вижу в этом проблемы. Если мы будем только говорить, то никогда ничего не решим», — с ходу решил проблему губернатор, а затем и вовсе расстроил Черепанова.


«Значит так, с четвертой четверти в школах должно быть введено 3 урока физкультуры в неделю. Вопрос закрыт. А вы, — обратился он к министру, — доложите об этом, в том числе нашим депутатам».



Министр образования Свердловской области Сергей Черепанов



После такого вступления чиновник еле нашел в себе силы, чтобы закончить доклад.


Но вскоре обстановку разрядила Ирина Роднина, вставшая на сторону Сергея Черепанова.


Только она заговорила, как лицо Александра Мишарина озарила улыбка, которая не сходила до конца сегодняшней поездки. Кстати, не только губернатор оказался поклонником Ирины Родниной. В течение всего дня от спортсменки ни на шаг не отходил и Андрей Козицын.



Губернатор Свердловской области Александр Мишарин и гендиректор «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын



Пока Александр Мишарин общается с народом, Андрей Козицын что-то увлеченно рассказывает Ирине Родниной. Роднина внимательно слушает и смущенно улыбается.


«Увеличить число занятий в школах не так просто, — поддержала приунывшего министра Роднина. — У нас все говорят о создании спортшкол. А ведь развивать спортивную культуру в школах намного дешевле и важнее. Можно даже ввести дополнительную ставку для преподавателя, создать культуру межшкольных соревнований».


Следом с докладом выступил Сергей Чепиков и ненароком подставил под удар ректоров свердловских вузов. Депутат рассказал о проекте создания университетских бассейнов и связанных с этим проблемах. Программа предусматривает систему софинансирования: 60 млн. рублей выделяется из федерального бюджета, еще 60 млн. — за счет университетов и областной казны. Отправлены заявки в 4 екатеринбургских вуза — УрГГУ, УГТУ-УПИ, УрГУПС и УрГППУ. Положительный ответ получен только от ректора Горного университета.


«Этот вопрос я возьму на контроль. Давайте лично мне всех ректоров — кто ответил, кто не ответил. Будем искать пути», — заявил Мишарин.



Губернатор Свердловской области Александр Мишарин


На совещаниях Александр Мишарин всегда серьезен.


Затем еще немного глава области поговорил о пользе здорового образа жизни, вспомнил вместе с Ириной Родниной о традициях советского спорта, предложил возродить практику ГТО в школах и отправился на стройплощадку Ледового дворца, расположенную в 100 метрах от заводоуправления.


Здесь пришло время докладывать Андрею Козицыну. Но он был лаконичен: запуск объекта запланирован на вторую половину 2011 года, все пройдет по графику.


«Если, конечно, нас поддержит областное правительство», — аккуратно заметил Козицын.
«Дворец будет работать круглый год?» — поинтересовался Мишарин.


«Кроме летних месяцев», — поправил глава холдинга.


«Надо, чтобы круглый год», — отметил губернатор, так и не отреагировав на намек Козицына.


Губернатор Свердловской области Александр Мишарин и гендиректор «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын


Александр Мишарин не оценил тонкого намека Андрея Козицына, рассчитывавшего на поддержку области при строительстве Ледового Дворца.


В ДЮСШ «Лидер», где, кстати, Мишарину уже приходилось бывать и даже отстаивать спортивную честь области, его встретил тренер мужской сборной России по настольному теннису Сергей Власов. Пока Власов рассказывал о достижениях отечественного спорта, глава области задумчиво осматривал площадку. Видимо, вспоминал, как 2 месяца назад обыграл здесь в настольный теннис своего бывшего начальника — министра транспорта РФ Игоря Левитина.


Сергей Чепиков, Ирина Роднина, Леонид Раппопорт, Александр Мишарин


Сергей Чепиков, Ирина Роднина и Леонид Раппопорт внимательно слушают рассказ тренера Власова. А Александр Мишарин вспоминает о прошлых победах.


А вот Ирина Роднина не скрывала своего восхищения.


«Такой небольшой город имеет современные бассейны, площадки, собственные спортшколы, где уже сейчас готовятся к летней Олимпиаде. Многие города могут только позавидовать вам», — отметила спортсменка.


Уже в верхнепышминском ДК, во время встречи с горожанами, она заявила, что готова взять шефство над будущим Ледовым дворцом.


Ирина Роднина


«Я берусь привозить к вам известных тренеров и даже сама могу иногда проводить тренировки», — пообещала Ирина Роднина.


Вторая половина визита губернатора была посвящена каждодневным проблемам жителей Верхней Пышмы. О них Александру Мишарину рассказали сами горожане. Встреча с общественностью была назначена на полдень, но делегация главы региона немного опоздала.
«Мы только что ездили по вашим спортивным сооружениям. Просим прощения за опоздание», — заговорил первым Мишарин.


В зале раздались негромкие аплодисменты.


«Извиняется. Уважает что ли?» — зашептались в зале.


Из-за нехватки времени губернатору пришлось отвечать на вопросы из зала коротко. А некоторые записки он сразу же передавал сидящему рядом руководителю администрации Вячеславу Лашманкину с обещанием разобраться и дать подробный ответ позже.


Собравшуюся общественность в основном интересовали традиционные проблемы: где найти деньги на жилье, будет ли область поддерживать спортивные секции и кружки, как остановить отток талантов, когда появятся новые детсады.


«Я уже понял, детские сады — проблема номер один в области. К сожалению, в свое время многие детские сады были перепрофилированы, отданы коммерческим структурам. Причины для этого были: в 90-е годы стали меньше рожать. И тогда, видимо, казалось, что больше рожать уже никогда не будут. Сейчас пожинаем плоды принятых тогда решений. Но проблема эта будет решена. Я уже дал указания главам муниципальных образований разработать программы по восстановлению числа детских садов, их обратному перепрофилированию и реконструкции. Так что вы, главное, побольше рожайте, а мы решим проблемы с садиками», — призвал присутствующих Александр Мишарин.


На особый контроль принял губернатор и решение жилищной проблемы.


«Мы молодая семья, как нам заработать на ипотеку, когда жилье так дорого?» — спросили губернатора из зала.


«Да, такая проблема существует. К сожалению, сегодня жилищные программы, в том числе и ипотека, доступны только для 10—15% населения. Эта ситуация должна измениться. Я считаю, что доступное жилье должно стоить не более 30 тысяч рублей за квадрат. В районе «Академический» застройщик стал продавать квартиры по цене, близкой к этой, — и спрос сразу значительно вырос. Кроме того, нам нужно решить проблемы с обманом дольщиков при строительстве. Для этого вступление в «долевку» должно начинаться только тогда, когда уже построена значительная часть дома. Это позволит уйти от 30% первоначального взноса. Что касается ипотеки, то ставки по ней будут снижаться, но вы должны понимать, что платить все равно придется. Поэтому тем, кто хочет новое жилье, нужно работать, копить и рассчитывать на свои силы», — отметил губернатор.


Александр Мишарин пообещал также не отпускать из Свердловской области талантливых лыжников. Для этого в регионе будет разработана система грантов. Вот только с Москвой в материальном вопросе конкурировать будет сложно, признался глава региона.


«В Москве дожди. Там лыж нет», — успокоила его Ирина Роднина.


Ни Роднина, ни Мишарин не торопились заканчивать общение с залом. Только напоминание мэра Виктора Аверенкова о том, что регламент встречи уже и так превышен, заставило гостей попрощаться с залом. А вот горожане, видимо удовлетворенные короткой встречей, стремительно покинули ДК. В планах губернатора на будущее — инспекция владений РУСАЛа: Североуральска и Карпинска.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
03.03.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Качканар должен специализироваться на горнолыжных видах спорта

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2010. Качканар должен специализироваться на горнолыжных видах спорта. Такое заявление в ходе ...

02.03.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Решение проблем моногородов — в развитии малого предпринимательства

УрБК, Екатеринбург, 02.03.2010. «Решение проблемы моногородов — в развитии малого предпринимательства. Именно поддержка ...

18.02.2010 Губернатор Александр Мишарин посетил Североуральск и Краснотурьинск

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин посетил Североуральск и Краснотурьинск — города самого отдаленного, ...

18.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Северным городам необходимы программы диверсификации экономики

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин встретился с представителями трудовых ...

04.02.2010 Александр Мишарин в Верхней Пышме: детские сады, ипотека и спорт

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин занялся возрождением спортивной культуры на Урале. Сегодня в Верхней ...