Новости партнеров
01.02.2010

Отравление Байкала началось

По информации на 1 февраля, Байкальский ЦБК запущен при полном отсутствии каких-либо разрешений на деятельность, сообщает сегодня «Информационный центр БАБР» (Иркутск) со ссылкой на сведения от жителей Байкальска.


Напомним, основой для возобновления работы древнего предприятия, представляющего серьезную опасность для природы и жителей региона, стало постановление Правительства РФ №1 за 2010 год, разрешившее производить на побережье озера варку целлюлозы со сбросом промышленных стоков в Байкал.


Как сообщают жители Байкальска, «дымят» все трубы комбината, в городе сильный запах меркаптана. Не спасают даже плотно закрытые окна. У многих детей обострились легочные заболевания, характерные для Байкальска.


«Сотрудники МУП «Канализационные очистные сооружения Байкальского муниципального образования» при отборе проб воды на сбросе в озеро Байкал обнаружили присутствие производственных стоков БЦБК. Еще в начале января вода в аэрационном пруду была чистой, там разводили карасей. Сейчас вода в аэраторе желтого цвета с характерным запахом. В прибрежной зоне озера Байкал, в районе стоков Байкальского ЦБК, наблюдаются плавающие отходы целлюлозы. Нет никакого сомнения в том, что БЦБК противозаконно производит сбросы отходов в Байкал» — говорится в сообщении источника.


Руководство МУП «КОС БМО» еще 14 января передало информацию прокурору Слюдянского района П.Шиману и в Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру. В адрес генерального директора ОАО «БЦБК» Константина Прошкина направлено письмо с требованием принять срочные меры для устранения попадания промышленных сточных вод в очищенные бытовые воды.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
03.03.2014 В Екатеринбурге канализационные стоки подтопили перекресток Радищева — Шейнкмана

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2014. В Екатеринбурге из-за засора трубы произошел излив канализационных стоков на ...

27.02.2013 Правительство подтвердило намерение закрыть Байкальский ЦБК

Правительство России подтвердило намерение постепенно закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) и ...

22.10.2012 Около 500 рабочих Байкальского ЦБК бастуют, требуя повышения зарплаты

Около 500 сотрудников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в понедельник начали бессрочную забастовку с ...

28.09.2010 В Бурятии произошло землетрясение магнитудой 6,7 балла

В Бурятии произошло землетрясение силой около 6,7 баллов на территории Баргузинского района, говорится в пресс-релизе ...

09.04.2010 Сибирские ученые выступают против возобновления деятельности БЦБК на Байкале

Сибирские ученые направили в правительство РФ письмо с просьбой запретить производство целлюлозы в центральной ...