Новости партнеров
26.01.2010

Ученые обнаружили у человека связь между восприятием пространства и времени

Ученые впервые сумели показать, что мысли о прошлом или о будущем побуждают людей совершать движения, связанные, соответственно, с перемещением в пространстве назад или вперед, что говорит о наличии в человеческом сознании глубокой связи между восприятием пространства и времени, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Psychological Science.


Авторы исследования, проведенного под руководством Линдена Майлза из Абердинского университета в Великобритании, исходили из того факта, что одним из ключевых отличий человека от остального животного мира является способность совершать мысленные путешествия во времени, воображая будущее или думая о прошлом. Ученым удалось выявить связь таких мысленных путешествий во времени с работой сенсорно-моторных систем организма, отвечающих за движения человеческого тела.


Ученые снабдили добровольцев датчиками движения и предложили им вообразить либо грядущие события, либо уже произошедшие в прошлом.


Проанализировав данные, исследователи установили, что мысленное путешествие во времени заставляет человека совершать движения тела, совпадающие по направлению с воображаемой линией времени. Люди, вспоминавшие прошедшее, отклонялись назад, тогда как мысли о будущем заставляли людей совершать покачивания вперед.


Авторы статьи полагают, что состояние мысленного путешествия во времени, называемое хронестезией, может быть связано с процессами, связывающими наши представления о времени и пространстве с системами восприятия и действия, передает РИА «Новости»
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
23.10.2012 Ученые назвали причину утомляемости офисных сотрудников

Американские ученые обнаружили, что высокие уровни углекислого газа в офисах и классных комнатах сказываются на ...

20.07.2011 Британские ученые полагают, что человеческая походка возникла примерно 4 миллиона лет назад

У далеких предков людей человеческий способ ходьбы появился на два миллиона лет раньше, чем считалось ранее, пишут ...

05.04.2011 Найден древнейший целый отпечаток тела насекомого

Ученые обнаружили древнейший из известных отпечаток тела насекомого целиком — возраст следа, найденного в штате ...

17.11.2009 Найдена связь между генами и чувством сопереживания

Американские ученые нашли генетические вариации, снижающие человеческую способность понимать эмоции остальных людей, ...

30.07.2009 Размахивание руками при ходьбе экономит энергию

Американские ученые, возможно, разгадали секрет размахивания руками при ходьбе — эксперименты показали, что это ...