Новости дня
18.01.2010

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Сегодняшнее состояние ОАО «Уралмашзавод» хуже, чем я думал

УрБК, Екатеринбург, 18.01.2010. «ОАО «Уралмашзавод» — это флагман тяжелого машиностроения. С 2002 года здесь прекратили производство бурового оборудования, многие цеха были остановлены. Хорошо, что с прошлого года сюда пришел ОАО «Газпромбанк», когда практически всё производство было остановлено. Сейчас у предприятия есть уникальная возможность вернуться на рынок и восстановить те большие традиции, которые имеет: производство буровых установок, производство металлургического оборудования, производство кранового оборудования и многое другое», — заявил губернатор Свердловской области Александр Мишарин в ходе посещения ОАО «Уралмашзавод».


Вместе с губернатором завод посетили заместитель директора департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ Алексей Цыденов, статс-секретарь, заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев, председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, глава Орджоникидзевского района Екатеринбурга Олег Лефтон, другие руководители областной и муниципальной власти.


«Сегодня мы рассмотрели программу, которая предусматривает ежегодное увеличение производства на протяжении 4 лет в 1,5 раза. Только в этом году в предприятие должно быть вложено не менее 4 млрд. рублей. Но этого мало. Мало только производить железо, мало производить валки — нужно создавать кооперацию на производстве систем управления, приводов, насосов — всего, что дает дополнительную прибыль предприятию. Думаю, мы имеем очень хорошие шансы, чтобы завод заработал. На сегодняшний момент всё для этого сделано. Главное, что уже есть результаты. В отличие от многих предприятий, здесь идет целенаправленный набор новых рабочих. Каждый месяц 50, а то и 100 человек приходит на завод. Это хорошая тенденция. Уверен, что «Уралмашзавод» будет не только брендом, а реальным производством, которым мы будем гордиться», — отметил А. Мишарин.


«Сегодня предприятие на 3 года обеспечено заказами. Безусловно, область также примет участие в восстановлении завода. Область включила предприятие в программу кооперации. Вопросы, связанные с социальной сферой, тоже могут быть решены», — сообщил А. Мишарин.


«То, что я сегодня увидел на «Уралмашзаводе», в динамике совпадает с тем, что я ожидал увидеть. Хорошо, что есть планы, перспектива и рабочие места. Но сегодняшнее состояние завода хуже, чем я думал», — заключил А. Мишарин.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
01.12.2011 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: РУСАЛом в БАЗ вложено явно недостаточно средств

УрБК, Екатеринбург, 01.12.2011. Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение комплексно рассмотреть вопросы развития ...

10.03.2011 В 2010 году в Свердловской области более чем в два раза увеличилось производство транспортных средств и оборудования

УрБК, Екатеринбург, 10.03.2011. Позитивным итогом 2010 года является общий рост в Свердловской области промышленного ...

24.06.2010 «Областная газета» и Сергей Авдеев: Уралмаш: реалии и перспективы

Вчера полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко и губернатор Свердловской области Александр ...

23.06.2010 Уралмашзавод вновь просит помощи

Посетившие бывший «завод заводов» чиновники отказать не решились. ...

19.01.2010 «Уральский рабочий»: «Будущее завода заводов»

Александр Мишарин поставил задачу восстановить Уралмашзавод Губернатор Свердловской области посетил один из некогда ...