Новости партнеров
15.01.2010

Google подарил Гаити 1 миллион долларов

Американская компания Google, владеющая самым популярным в мире интернет-поисковиком, заявила о пожертвовании 1 млн долларов и предоставлении своих интернет-ресурсов организациям, оказывающим помощь пострадавшим от землетрясения у побережья Гаити, пишет газета «Взгляд».


В результате подземных толчков, магнитуда которых составила 7,0 и 5,9, были разрушены многие здания, в том числе президентский дворец, здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, парламент, налоговая служба, тюрьма, школы и больницы. По последним данным, погибли 36 сотрудников миссии ООН.


Всего же, по разным оценкам, жертвами стихии могли стать от десятков до сотен тысяч человек. По данным президента Гаити Рене Преваля, около 7 тыс. человек уже похоронены в общей могиле. Число пострадавших может достигнуть 3 млн.


Согласно заявлению компании, выделяемые средства пойдут на проведение поисково-спасательных мероприятий, а также на обеспечение населения островного государства питьевой водой, продуктами питания, жильем и медицинской помощью.


Google создала специальный веб-сайт, посетители которого могут связаться с гуманитарными и благотворительными организациями, такими как Международный Комитет Красный Крест (МККК), «Врачи без границ», Direct Relief и Yele Haiti.


Компания разрабатывает также онлайн-карты и изображения спутниковых данных территории Гаити, при помощи которых спасатели смогут лучше координировать свои действия, ориентироваться на местности и оценить масштаб причиненных разрушений.


Большинство стран, включая Россию, оказывают гуманитарную помощь Гаити. Эти усилия координирует ООН. В пятницу она должна объявить о масштабном сборе средств по всему миру для помощи пострадавшим и восстановления инфраструктуры на Гаити.


В качестве срочной помощи ООН выделила 10 млн долларов из фонда чрезвычайных ситуаций. По 100 млн долларов уже пообещали Всемирный банк, США, Великобритания, 97 млн долларов — Канада.


Президенты США и Франции Барак Обама и Николя Саркози в четверг вечером во время телефонного разговора приняли решение о проведении международной конференции по восстановлению пострадавших районов острова, передает РИА «Новости» со ссылкой на AFP.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.02.2010 ООН увеличивает расходы на помощь Гаити

ООН увеличила до рекордной - в 1,44 миллиарда долларов - сумму, собрать которую она призывает для помощи Республике ...

21.01.2010 Скарлетт Йоханссон выставила себя на аукцион в помощь Гаити

Голливудская звезда Скарлетт Йоханссон пополнит число знаменитостей, пожертвовавших средства на помощь Гаити, для сбора ...

20.01.2010 На Гаити вновь произошло землетрясение

Новое землетрясение магнитудой 6,1 произошло в среду на Гаити, сообщает сайт Геологической службы США. Эпицентр ...

18.01.2010 России предоставила Гаити около 80 тонн гуманитарной помощи

Самолеты МЧС России из Венесуэлы доставили в разрушенную от землетрясения столицу Гаити Порт-о-Пренс около 80 тонн ...

15.01.2010 На Гаити похоронены первые тысячи погибших

В столице Гаити, г.Порт-о-Пренс, в братской могиле похоронили около 7 тыс. человек. Об этом сообщил президент страны ...