13.01.2010

Эксперты продовольственного рынка: Запрет на ввоз куриного мяса из США не скажется на ценах в Свердловской области

С 1 января 2010 года вступило в действие распоряжение Роспотребнадзора о запрете ввоза на территорию РФ куриного мяса производства США. Причиной эмбарго стал отказ американских производителей перейти на новые технологии обработки тушек кур, которые бы не использовали хлора. Применение хлорсодержащих химикатов позволяет быстро придать тушке товарный вид (отбелить кожу). Но эта технология признана в России не отвечающей экологическим нормам.


Согласно официальному заявлению Роспотребнадзора, «использование хлора в воде для охлаждения мяса птицы приводит к накоплению на поверхности и в толще мяса птицы побочных продуктов окислительной деятельности свободного хлора, в первую очередь, хлорорганических соединений, представляющих опасность для здоровья человека».


В результате российский рынок может недополучить 600 тысяч тонн мяса кур. Именно столько было поставлено в Россию из США в прошлом году. А это составляет порядка 17% общего потребления мяса птицы в России.


В ряде регионов России уже отмечен рост цен на продукцию американского птицепрома. По сообщениям московских изданий, в столичных магазинах американские окорочка подорожали в среднем на 20%. Это относится к продукции, поставленной еще в прошлом году. Незначительный рост цен отмечен и на куриное мясо российского производства.


Между тем в Росптицесоюзе данные компаний-импортеров о росте цен на куриное мясо не подтверждают. В ведомстве утверждают, что цены на куриное мясо, напротив, упали на 10—15%.


Более того, представители ведомства говорят о том, что отказ от импорта курятины из США не приведет к дефициту этого мяса на рынке. На протяжении последних лет российский птицепром наращивает темпы производства курятины и может заместить импортные поставки за счет собственных ресурсов. Ожидается, что в 2010 году он произведет на 300 тысяч тонн больше курятины, чем в прошлом. Более того, в 2011 году Правительство России планирует полностью отказаться от импорта этого вида мяса, перейдя на полное самообеспечение. Об этом в 2009 году заявил первый вице-премьер Виктор Зубков. Кроме того, США не являются единственным поставщиком птицы в Россию, их долю могут распределить между собой другие крупные импортеры.


Ситуация в Свердловской области отличается еще большей стабильностью. Роста цен на мясо птицы не наблюдается. Более того, участники рынка отмечают, что за последние 6—7 месяцев цены по ряду категорий продукции птицепрома снизились на 10—25%.


«На данный момент мы не фиксируем каких-либо существенных изменений цен на мясо птицы. Разве что иногда наблюдается некоторое их снижение у оптовых производителей», — отмечает менеджер по оптовым продажам ЗАО «Уралбройлер» Павел Лазарев.


Причин для этого несколько.


Во-первых, Уральский регион практически полностью самостоятельно снабжает себя мясом птицы. Доля окорочков американского производства не превышает 5—7% в общей структуре потребления птицы и может быть легко заменена местным мясом.


«В Свердловской области птицепром давно и традиционно является наиболее развитым. В этом смысле у нас все прекрасно отлажено, и бояться каких-либо запретов на импорт мяса птицы свердловчанам не стоит, ведь собственная отрасль создана и успешно функционирует. Мы в достаточной степени обеспечены куриным мясом собственного производства», — отмечает председатель Комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Машков.


Во-вторых, на местном рынке существует жесткая конкуренция между поставщиками. Именно ее эксперты и называют основной причиной снижения цен. Особенно — на фоне снижающегося потребления мяса. В целом по России в прошлом году рынок куриного мяса сжался на 12%.


«Уверенно давать какие-либо прогнозы в сложившейся ситуации трудно. Тем не менее совершенно ясно, что американское мясо птицы не пользовалось спросом у российского потребителя уже давно. В последние годы наши потребители все больше склоняются именно к отечественному производителю мяса птицы и его продукции, предпочитая качество, пусть и несколько более дорогостоящее», — заключил П. Лазарев.


«На территории Свердловской области достаточно птицефабрик, для того чтобы удовлетворить спрос качественной продукцией. Что касается мяса птицы, произведенного в США, то на наших прилавках я давно его не встречала», — заявила УрБК главный специалист сектора прогнозов, перспективного развития, анализа комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Светлана Холоднюк.


Маловероятной эксперты считают и возможность возникновения дефицита мяса птицы из-за его вывода в другие, менее обеспеченные курятиной районы страны. Дело в том, что основными районами потребления продукции американских птицефабрик являются Москва, западная часть России, а также Дальний Восток. Все эти регионы находятся достаточно далеко от Урала. Доставка куриного мяса туда возможна только специально оборудованным транспортом. При этом возникают значительные транспортные издержки, из-за которых местная продукция оказывается неконкурентоспособной.


В то же время существует и иная точка зрения.


«Ажиотаж на мясо птицы действительно постепенно начинается. Дело в том, что потеря 600 тыс. тонн американской курятины, которые были завезены в прошлом году из США, наши производители объективно не смогут восполнить. Мы уже наблюдаем повышение цен на птицефабриках. К примеру, одна из них повысила цену на 10%», — заявил УрБК заместитель директора торговой компании «СВИКС», представляющей продукцию ряда птицефабрик Свердловской и Белгородской областей, Владимир Соколов.


«В дальнейшем в связи с дефицитом мяса курицы цены вполне реально могут подняться еще на 20%. Конечно, поднимутся цены или нет, окончательно станет очевидно лишь после переговоров США и России, в зависимости от принятого решения», — добавил В. Соколов.


Впрочем, сам эксперт признает, что подобный сценарий развития событий является маловероятным.


«На мой взгляд, во всем этом конфликте больше политики, нежели реальной заботы о здоровье людей. Именно поэтому я считаю, что власти обо всем договорятся. Этот рынок — хорошие деньги. Никто не станет отказываться от прибыли. К тому же подобный опыт мы уже проходили. Думаю, что, как и 10 лет назад, ввоз курицы из США не будет запрещен», — заключил В. Соколов.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
20.01.2010 Американцы попросили у России отсрочку на переговорах по «ножкам Буша»

В России начались российско-американские переговоры, призванные разблокировать импорт мяса птицы из США. Газета ...

13.01.2010 Заместитель директора торговой компании «СВИКС» Владимир Соколов: Птицефабрики уже начали повышать цены на мясо кур

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2010. «Ажиотаж на мясо птицы действительно постепенно начинается. Дело в том, что потеря 600 ...

13.01.2010 Председатель Комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию Областной Думы Владимир Машков: Нам не стоит бояться каких-либо запретов на импорт мяса птицы

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2010. «В Свердловской области птицепром давно и традиционно является наиболее развитым. В ...

13.01.2010 ЗАО «Уралбройлер»: На данный момент мы не фиксируем каких-либо существенных изменений цен на мясо птицы

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2010. «На данный момент мы пока не фиксируем каких-либо существенных изменений цен на мясо ...

13.01.2010 Роспотребнадзор: Использование хлора в воде для охлаждения мяса птицы приводит к накоплению на поверхности и в толще мяса птицы побочных продуктов, представляющих опасность для здоровья человека

УрБК, Москва, 13.01.2010. Согласно официальному заявлению Роспотребнадзора, использование хлора в воде для охлаждения ...