События дня
13.01.2010

Ряд кафе и ресторанов Екатеринбурга продолжают работу, несмотря на запрет МЧС РФ

Ряд заведений общественного питания Екатеринбурга, объявленных закрытыми на 90 суток из-за нарушений правил противопожарной безопасности, на самом деле продолжают свою работу.


Напомним, ГУ МЧС РФ по Свердловской области сегодня обнародовало перечень объектов с массовым пребыванием людей (ночные клубы, торгово-развлекательные центры, дискотеки, боулинг, рестораны, кафе), находящихся в неудовлетворительном противопожарном состоянии. Всего на территории Свердловской области в неудовлетворительном состоянии находятся 29 объектов.


В частности, в Екатеринбурге должны приостановить работу клуб «От заката до рассвета», «Телеклуб», кафе «Дудки», ресторан «Ем Сам» (ул. Ленина, 99) и кафе «Хуч Паб энд Дэнсинг». Аналогичные санкции применены к «Сандэй» и «Поль Бейкери» (ул. К. Либкнехта, 23), входящим в сеть «Малахит»; ООО «Новые рестораны» (ресторан «Уральские пельмени», пр. Ленина, 69/1) и ряду других заведений.


Тем не менее рестораторы уже вынесенные решения успешно обходят. В частности, о том, что они продолжают работу, УрБК заявили в кафе «Дудки» и «Уральские пельмени».


«Конечно, мы работаем на свой страх и риск. Вчера приходила проверка, и нас закрыли. Сейчас мы работаем, но ждем: могут прийти в любой момент и закрыть снова. Но работать приходится, другого выбора у нас нет. Если закроют, снова откроемся и будем работать дальше. Примерно такая схема», — заявил УрБК администратор кафе «Уральские пельмени».


«Как мы оказались в новом «черном списке» МЧС, не ясно. Мы выиграли второй суд с пожарными и теперь работаем совершенно официально. Нас действительно закрывали в связи с претензиями МЧС, но теперь все в порядке», — заявили в кафе «Альбион».


В МЧС своей вины в сложившейся ситуации не видят.


«Вообще, есть решение суда об административном приостановлении деятельности этих объектов. За тем, как исполняется это решение, должен осуществляться надзор судебных приставов», — заявила УрБК инспектор отдела информации ГУ МЧС РФ по Свердловской области Ксения Семисынова.


В УФССП РФ по Свердловской области владельцам заведений за нарушение судебных запретов грозят штрафами.


«Накануне в соответствии с решением суда о приостановлении деятельности ряда заведений города судебные приставы закрыли кафе «Уральские пельмени», ранее осуществлявшее свою деятельность», — заявила УрБК сотрудник пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Свердловской области Наталья Максимова.


Впрочем, по словам Н. Максимовой, сегодня такой проверки не проводилось.


«В компетенцию судебных приставов входит систематическая, периодическая проверка объектов на предмет исполнения решения суда. Вчера это заведение точно не работало», — добавила Н. Максимова.


«Если же будет установлен факт неисполнения решения суда закрытыми объектами, то таковым заведениям грозит административное наказание в виде штрафа на сумму от 20 до 30 тыс. рублей. Кроме того, администрация заведения может быть привлечена к уголовной ответственности», — заключила Н. Максимова.


Отметим, что для недопущения несанкционированного возобновления деятельности должниками до окончания срока, определенного судом, в управлении службы судебных приставов создана и находится в постоянной готовности группа быстрого реагирования специализированного отдела оперативного дежурства управления.


Всего, по данным приставов, в Свердловской области по 77 исполнительным производствам деятельность организаций была приостановлена, из них 27 исполнительных производств — это административное приостановление деятельности кафе, ресторанов; 38 исполнительных производств — административное приостановление деятельности развлекательных досуговых центров, домов культуры.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
13.09.2012 Приостановлена деятельность кафе «Мак Пик»

Деятельность кафе «Мак Пик», расположенного в Екатеринбурге по адресу ул. Шварца, 17 (в ТГ «Дирижабль») приостановлена ...

13.01.2010 В Свердловской области приостановлена деятельность заведений общественного питания

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2010. ГУ МЧС РФ по Свердловской области обнародовало перечень объектов с массовым пребыванием ...

12.01.2010 В Екатеринбурге по требованию органов прокуратуры Свердловской области приостановлена деятельность ряда заведений сети «Малахит»

УрБК, Екатеринбург, 12.01.2010. Развлекательные заведения Екатеринбурга в экстренном порядке устраняют нарушения ...

16.12.2009 Работа 28 развлекательных заведений Свердловской области может быть приостановлена

УрБК, Москва, 16.12.2009. В рамках ежегодной подготовки к новогодним праздникам и рождественским каникулам МЧС России с ...

14.12.2009 В Свердловской области могут приостановить работу более 20 развлекательных заведений

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2009. Инспекторами Государственного пожарного надзора Свердловской области совместно с ...