Новости партнеров
12.01.2010

Скончался известный французский кинорежиссер Эрик Ромер

Французский кинорежиссер Эрик Ромер скончался в Париже в возрасте 89 лет, сообщает радиостанция «Эроп-1», сообщает сегодня «Интерфакс».


Родные и близкие режиссера сообщили, что он был госпитализирован неделю назад и умер в понедельник. Президент Франции Николя Саркози в коммюнике подчеркнул, что Э.Ромер разработал «уникальный и оригинальный» стиль кино, который останется актуальным и после смерти создателя.


Ромер, считающийся одним из основателей «новой волны» во французском кино, родился в 1920 году. Во второй половине 1950-х годов начал сотрудничать в качестве редактора с журналом «Cahiers du Cinema». С 1957 по 1963 год был главным редактором журнала.


Ромер начал режиссёрскую карьеру позже своих соратников по журналу — Жан-Люка Годара и Франсуа Трюффо. Проявил себя как мастер рафинированно стилизованной экранизации, перенося на экран этикет и обряды, которыми обставлялись романтические отношения в предыдущие эпохи. Свои фильмы режиссёр разделил на несколько циклов: «Моралистские рассказы», «Комедии пословиц», «Времена года».


По окончании работы над фильмом «Любовь Астреи и Селадона» (2007) Ромер объявил о завершении режиссёрской карьеры. Режиссер за 50 лет работы снял 24 полнометражных фильма.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
05.04.2012 В Париже умер режиссер Миллер

В возрасте 70 лет в Париже скончался режиссер и сценарист Клод Миллер, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на ...

29.11.2011 В возрасте 88 лет умер кинорежиссер-документалист Витторио де Сета

По информации «Интерфакс», на 89-м году жизни в Италии скончался известный кинорежиссер-документалист Витторио де Сета. ...

21.02.2011 Продюсер «Хроник Нарнии» скончался в Нью-Йорке

Продюсер, кинорежиссер и писатель Перри Мур, известный по фильму «Лейк-сити» и экранизации цикла детских книг ...

24.12.2010 В Москве умер режиссер фильма «Авария — дочь мента» Михаил Туманишвили

В Москве умер кинорежиссер Михаил Туманишвили, сообщает ИТАР-ТАСС. Ему было 75 лет. В 1957 году Туманишвили окончил ...

13.09.2010 Скончался известный французский режиссер Клод Шаброль

Известный французский режиссер Клод Шаброль скончался 12 сентября в Париже. Легенда французского кинематографа и один ...