Новости партнеров
29.12.2009

Ставка транзита российской нефти через Украину вырастет на треть

Ставка транзита российской нефти по территории Украины в 2010г. увеличится на 30%. Об этом сообщил пресс-секретарь НАК «Нефтегаз Украины» Валентин Землянский. По его словам, Украина и РФ договорились о повышении на 30% ставок на транзит нефти в 2010г., передает «РБК-Украина».


Напомним, что сегодня в «Укртранснефти» сообщили, что Украина и Россия договорились об условиях транспортировки российской нефти по украинской территории в 2010г. «Стороны подписали дополнение к соглашению на 2010г.», — отметили в компании. В том числе объем транспортировки нефти по нефтепроводу «Дружба» согласован в объеме не менее 15 млн т.


Отметим также, что ранее сегодня вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что НАК «Нефтегаз Украины» обратилась в АК «Транснефть» с предложениями об изменении действия режима прокачки российской нефти через территорию Украины, в частности по увеличению тарифов и ряду дополнительных условий. «Об этом мы проинформировали Еврокомиссию и приступили к переговорам с украинской стороной», — добавил И.Сечин.


Также представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сообщил, что Украина и Россия сохранят объемы транспортировки российской нефти по украинской территории в 2010г. на уровне 2009г.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
11.01.2010 Минск обвинил Москву в провале переговоров по нефти

Белорусские власти заявили, что переговоры в Москве по поводу поставок нефти из России провалились из-за позиции ...

27.05.2009 Украина рассчитывает на африканские рынки

Украина должна приложить все усилия для завоевания африканских рынков, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ...

14.01.2009 Юлия Тимошенко убеждает Европу в надежности Украины

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко продолжает уверять европейское сообщество о том, что «Украина остается страной, ...

12.01.2009 Украина тоже обвинила Россию в воровстве

«Лучшая защита — это нападение», — видимо, решили в правительстве Украины и обвинили Россию в воровстве газа. ...

11.01.2009 Транзитом российского газа в Европу займется специальная комиссия

Как заявила в ночь на воскресенье украинский премьер-министр Юлия Тимошенко, Украина подписала протокол о создании ...