29.12.2009

Лидерами по падению цен в уходящем году стали квартиры на Уралмаше и Эльмаше

Специалисты Уральской палаты недвижимости подвели итоги года на рынке вторичного жилья.


Одной из основных проблем рынка вторичного жилья эксперты называют то, что в этот период практически перестал функционировать один из главных механизмов стимулирования спроса — ипотека. Подавляющее число банков свернуло такие кредитные программы. Число сделок с использованием заемных средств на рынке значительно сократилось. Если в 2008 г. оно достигало в среднем 900 в месяц, то уже в начале 2009 г. этот показатель сократился в два раза, отмечают эксперты Уральской палаты недвижимости.


Сужение рынка кредитных ресурсов затронуло и сегмент новостроек. Сложности с получением заемных средств на реализацию проектов застройщики начали испытывать еще весной 2008 г. В дальнейшем ситуация только ухудшилась. Банки перестали выдавать не только новые кредиты, но и ограничили финансирование проектов по ранее заключенным договорам. В результате девелоперы оказались в ситуации, когда продажа квартир стала чуть ли не единственным возможным источником финансирования строительства. А так как число покупателей в этот период только сокращалось, застройщики оказались вынуждены приостановить строительные работы на многих объектах. Часть проектов были полностью заморожены. В середине года доля строек, где не отмечалось какой-либо активности, доходила до 40%. На большинстве остальных площадок темпы ведения работ были крайне низкими, констатируют в УПН.


Наиболее заметным результатом всех этих процессов называется снижение цен на рынке. На протяжении I—III кварталов его темпы были весьма существенными — до 2% в месяц. В итоге к концу года вторичный рынок просел на 15%, а первичный — на 12%.


Наиболее устойчивым к влиянию кризиса оказался спрос на квартиры в современных домах — «спецпроекты». С начала года они потеряли в цене только 10%, тогда как остальные группы объектов подешевели на 17—19%.


К концу года, по признанию экспертов, ситуация стала несколько выправляться. Активность рынка и число сделок на нем возросло. Многие банки возобновили реализацию кредитных (в том числе ипотечных) программ. Некоторые из них смягчают условия для получения кредитов, в том числе сокращают процентную ставку по ним. Ценовые показатели в октябре — ноябре перестали снижаться высокими темпами, а в декабре наметилась их стабилизация, которая отмечается во всех сегментах.


«О росте общей активности рынка говорит также и тот факт, что в последние месяцы отмечается сокращение средних сроков экспозиции объектов в базе данных УПН. Если в начале года квартиры выставлялись в среднем по 4—4,5 месяца, то сегодня они остаются на продаже 3—3,5 месяца. При этом объем предложения на рынке постепенно сужается, в основном за счет сокращения числа однокомнатных и двухкомнатных квартир. С начала года база данных УПН сократилась на 11%, и процесс этот продолжается», — говорят в Уральской палате недвижимости.


На первичном рынке также отмечается некоторое повышение интереса покупателей. Число сделок в последние два месяца здесь также увеличилось, и цены предложения перестали снижаться. Сегодня средний по городу показатель колеблется в районе 48 000 руб./кв. м.


Что касается динамики цен в различных районах, то здесь различия были существенными. Меньше всего потеряли Центр, Уктус и Втузгородок — минус 10, 11 и 12% соответственно. Также сравнительно невысокой была корректировка в районах Елизавет, Автовокзал (-13%) и Кольцово (-14,5%). Сильнее всего упали цены на Синих Камнях, Уралмаше, Эльмаше, в Парковом и Заречном. Здесь квартиры потеряли в стоимости до 20%.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
20.12.2012 Объем предложения жилья в Екатеринбурге сократился на 4%

К концу года на вторичном рынке жилья традиционно отмечается снижение объема предложений. Текущая ситуация не стала ...

20.12.2012 За последний месяц количество выставляемых на продажу квартир в Екатеринбурге сократилось на 4%

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2012. К концу года на вторичном рынке жилья традиционно отмечается снижение объема ...

14.12.2009 В уходящем году цены на жилье в Екатеринбурге снизились на 15%

В прошедшем году на вторичном рынке жилья основной тенденцией было существенное снижение ценовых показателей. За год ...

16.11.2009 Цены на вторичное жилье в Екатеринбурге перестали снижаться

На рынке жилья Екатеринбурга фиксируется положительная динамика ценовых показателей. Некоторые тенденции к стабилизации ...

23.10.2009 Средний срок продажи квартиры в Екатеринбурге составляет 3 месяца

Одним из обнадеживающих для рынка недвижимости Екатеринбурга факторов специалисты называют сокращение средних сроков ...