Обзор прессы
29.12.2009

«Ведомости» и Александра Терентьева: «Спор о буровых»

Екатеринбургские следователи завели уголовное дело по подозрению о выводе в 2005 г. активов с «Уралмашзавода» на принадлежащую «Интегре» УрБО. Правда, на тот момент у УрБО был другой собственник


Следственное управление при УВД Екатеринбурга возбудило уголовное дело по статье 201 УК — «злоупотребление полномочиями» — по признакам вывода активов с «Уралмашзавода» на УрБО (прежнее название — «Уралмаш — буровое оборудование») в 2004-2005 гг. О получении соответствующего уведомления от УВД «Ведомостям» сообщил представитель «Уралмашзавода». Знает о возбуждении уголовного дела и источник, близкий к УрБО (сейчас принадлежит «Интегре»), но в саму компанию уведомление не поступало. Представители ГУВД по Свердловской области на запрос «Ведомостей» не ответили, а «Интегры» — от комментариев отказался. Следователи заинтересовались имуществом, которое УрБО получила от «Уралмашзавода» в 2004 г. в момент создания, знают источники, близкие к обеим компаниям.


Начало этой истории положило ноябрьское письмо «Уралмашзавода» в департамент экономической безопасности МВД (ДЭБ, копия есть у «Ведомостей»). В нем «Уралмашзавод» просил милицию разобраться в обстоятельствах заключения нескольких договоров предприятия и УрБО, подписанных при прежних совладельцах завода, основным из которых была ОМЗ Кахи Бендукидзе (с 2007 г. актив контролируют Газпромбанк и «Металлоинвест»). Часть договоров касалась передачи УрБО прав пользования брендами Uralmash и «Уралмаш». Еще стороны договорились, что «Уралмашзавод» за вознаграждение откажется от производства и купли-продажи бурового оборудования. Срок соглашения истек в декабре 2006 г., сначала вознаграждение составляло $5 млн, потом было снижено до $1,75 млн, следует из письма. Совокупность этих сделок, «по существу, является выводом за бесценок целого производства», говорится в нем.


УрБО была создана на базе активов производственного комплекса «Уралмаша». Их сначала получила «дочка» ОМЗ — «ОМЗ — морские и нефтегазовые проекты» (сейчас — «Морские и нефтегазовые проекты», МНП). Но в 2004 г. ОМЗ приняла решение продать «дочку» ее менеджменту. После этой сделки ОМЗ-МНП на базе своих буровых активов создала УрБО, а в сентябре 2005 г. продала ее «Интегре». Договоры, которые теперь не нравятся «Уралмашзаводу», были заключены весной 2005 г., когда УрБО еще входила в МНП. Представитель МНП от комментариев отказался.


По Гражданскому кодексу оспорить сделку о выделении имущества «Уралмашзавода» уже нельзя — прошел срок давности, видимо, поэтому дело переведено в область уголовного права, думает адвокат Московской городской коллегии адвокатов Алексей Мельников. Но он сомневается в правомерности возбуждения уголовного дела, поскольку в заявлении «Уралмашзавода» напрямую о выводе активов не говорится. Отдельных заявлений о выводе активов в органы МВД «Уралмашзавод» не писал, говорит его представитель.


Мельников подчеркивает, что «Интегра» может лишиться актива только в том случае, если будет доказано, что она купила его недобросовестно. У «Уралмашзавода» нет цели вернуть себе активы УрБО, утверждает представитель завода. Представитель Газпромбанка от комментариев отказался.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
21.01.2011 «РБК daily» и Милана Челпанова: «Уралмаш» отстоял свое имя в споре с «дочками» «Интегры» и UCP

Многомесячный спор между Уральским заводом тяжелого машиностроения и предприятиями УРБО и «Волгамаш» за право ...

12.08.2010 Сделка о продаже ГК «Интегра» бизнеса по производству буровых установок в Екатеринбурге объявлена закрытой

УрБК, Москва, 12.08.2010. Группа компаний «Интегра» (LSE: INTE) и группа компаний United Capital Partners (UCP), ...

04.06.2010 Группа компаний «Интегра» заявила об уходе с рынка тяжелых буровых установок

УрБК, Екатеринбург, 04.06.2010. Группа компаний «Интегра» заявила о достижении принципиального соглашения с группой ...

26.04.2010 УБЭП ГУВД Москвы подтвердило факт участия сотрудников из Екатеринбурга в обысках в офисе нефтесервисной компании «Интегра»

УрБК, Москва, 26.04.2010. УБЭП ГУВД Москвы подтвердило факт обысков в офисе нефтесервисной компании «Интегра». «В ...

09.04.2010 Акционеры Машиностроительной корпорации «Уралмаш» подтвердили информацию о разделе бизнеса

Акционеры ЗАО «Машиностроительная корпорация «Уралмаш» приняли решение развивать два основных производственных актива, ...