Новости партнеров
28.12.2009

На борт самолета пронесли невидимую бомбу

Гражданин Нигерии, пытавшийся совершить теракт на борту американского самолета A330, использовал самодельное взрывное устройство на основе вещества пентрита. Мощность бомбы была огромной, а засечь ее с помощью металлоискателя было практически невозможно, сообщает «Дни.ру».


По данным специалистов, взрывное устройство состояло из порошка и жидкости и было изготовлено из четырехатомного спирта, смешанного с концентрированной азотной и серной кислотой. Оно представляло собой белый порошок. Эксперты сошлись во мнении, что подобное вещество редко используется при совершении терактов.


Напомним, что инцидент произошел в минувшую пятницу. В тот день нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб не вызвал подозрения у сотрудников авиакомпании и беспрепятственно пронес на борт самолета A330 Delta Airlines самодельное взрывное устройство. Террорист оказался среди 278 пассажиров и членов экипажа.


25-летний молодой человек вышел в туалет незадолго до приземления лайнера, после чего, когда самолет сел в аэропорту Детройта, попытался привести бомбу в действие. К счастью, взрывное устройство не сработало, при этом пострадал лишь сам Абдулмуталлаб, получив ожоги ног. Бдительные пассажиры, заметившие странное поведение нигерийца, скрутили его и сдали на руки полицейским.


Как передает «РИА Новости», в настоящее время, террористу, действовавшему, по его словам, от лица «Аль-Каиды», предъявлено обвинение в попытке подрыва пассажирского самолета. Они были ему зачитаны судьей в медицинском центре Университета Мичигана, где молодой человек проходит лечение. По данным следователей, взрывное устройство, которой нигериец пронес на борт самолета, было невозможно засечь металлоискателем.


В воскресенье на борту второго самолета Delta Airlines произошел аналогичный инцидент. Нигериец отошел в туалет, где провел около часа, а пассажиры, напуганные пятничным происшествием, и решившие, что он готовил теракт, скрутили подозрительного гражданина и передали полиции. Позже выяснилось, что бизнесмен просто почувствовал себя плохо. Уже в аэропорту он попросил оказать ему медицинскую помощь, сообщают «Вести.Ru».


После двух происшествий власти США были вынуждены ужесточить похождение предполетного контроля в аэропортах, а некоторые авиакомпании даже запретили своим пассажирам закрывать колени пледом или ноутбуком, а также покидать свои места за час перед полетом, чтобы не вызывать подозрения окружающих.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.08.2013 Немецкий наркоман станцевал на крыле самолета Меркель и уснул на ее софе

Немецкие власти проводят расследование, как молодой мужчина в нижнем белье, находящийся в состоянии наркотического ...

27.08.2010 В Калифорнии во время посадки самолета пострадали 15 человек

Самолет авиакомпании JetBlue совершил жесткую посадку в аэропорту города Сакраменто (штат Калифорния). Легкие травмы ...

06.05.2010 В Дагестане обезврежено очередное взрывное устройство

По данным «Коммерсанта», сотрудники милиции и управления ФСБ по Республике Дагестан 5 мая обнаружили и обезвредили на ...

07.12.2009 Неизвестный бросил бомбу в храм во Владимире

Милиция Владимира ищет неизвестного, который в воскресенье утром бросил в окно храма, пристроенного к университету, ...

09.06.2009 В Атлантическом океане обнаружены тела еще 8 погибших с рейса Air France

В районе падения пассажирского лайнера A330 авиакомпании Air France в Атлантическом океане обнаружены тела еще 8 ...