Новости дня
28.12.2009

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области будет создано до 1 сентября 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 28.12.2009. Процесс объединения Роснедвижимости, Роскартографии и Росрегистрации в единый орган — Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) — в Свердловской области начнется 1 марта 2010 года. Об этом УрБК заявили в областном управлении Федеральной регистрационной службы РФ.


До 1 сентября 2010 года будет создано Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Управление Росреестра по Свердловской области). Таким образом, кадастровый учет объектов недвижимости и их государственная регистрация сосредоточатся в едином органе.


«Это максимально учитывает интересы граждан, минимизируя необходимость обращаться в различные структуры. Если на сегодня в Управлении Федеральной регистрационной службы по системе «одного окна» работают отделы в 13 муниципалитетах, то после объединения принцип «регистрация-кадастр» станет общим для всех территорий. Заказать кадастровый паспорт объекта и получить готовое свидетельство о праве на недвижимость можно будет в одной службе. По инстанциям будет передвигаться информация, а не заявитель. На практике это будет означать, что недостаток информации при оформлении необходимого права восполнится внутри ведомства — его сотрудниками — без участия гражданина», — отмечают в УФРС РФ.


«Наше Управление находится в стадии активной подготовки к реорганизации. Для работы объединенных структур прежде всего требуются помещения. В течение полугодия руководители Управления, начальники обособленных отделов, работающих в области, провели сотни встреч с администрациями муниципальных образований. Прошли переговоры на уровне управленческих округов, с главами городов. Во многих муниципалитетах решен вопрос о расширении площадей или предоставлении новых помещений. Так, глава Верхней Пышмы Виктор Аверенков, понимая значимость роста числа собственников для местного бюджета, предоставил обособленному отделу Управления помещение в центре города вместо небольших площадей на окраине. Там, где местные власти не готовы решать вопрос о работе объединенной службы, Управление рассматривает крайний вариант — перенос отделов в соседние муниципалитеты. Последствия такого решения для некоторых городов очевидны», — заключила пресс-секретарь управления Марина Гущина.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
24.04.2013 С 27 апреля прекращается выдача документов о регистрации прав на недвижимость в отделении Росреестра в бизнес-центре «Антей»

УрБК, Екатеринбург, 24.04.2013. С 27 апреля выдача документов о государственной регистрации прав на недвижимое ...

17.04.2013 За март кадастровой палатой в Свердловской области поставлено на учет более 4 тыс. земельных участков

УрБК, Екатеринбург, 17.04.2013. По итогам марта 2013 года специалисты кадастровой палаты выдали свыше 28 тыс. ...

25.07.2012 Обманутая жительница Екатеринбурга считает халатность представителей свердловского Росреестра причиной совершённого в отношении нее мошенничества

УрБК, Екатеринбург, 25.07.2012. Квартирные мошенники лишили жительницу Екатеринбурга Людмилу Кривых крупной суммы ...

11.11.2010 Генеральная прокуратура РФ добилась увольнения руководителя управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу Андрея Котина

УрБК, Екатеринбург, 11.11.2010. В ходе проведенной прокурорской проверки вскрыты грубые нарушения законодательства о ...

19.03.2009 25 марта 2009 года Управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области проведет «День консультаций»

УрБК, Екатеринбург, 19.03.2009. 25 марта с 14 до 17 часов в БЦ «Антей» (7-й этаж, зал № 1) Управление Федеральной ...