События дня
28.12.2009

Суд может обязать депутата Государственной Думы РФ Алексея Багарякова вернуть денежные средства, полученные им от продажи долей ООО «УИК-БАНК»

Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска Центрального банка России в лице его Главного управления по Свердловской области к ООО «УИК-БАНК», депутату Государственной Думы РФ Алексею Багарякову, Галине Девониной и Надежде Зыковой о применении последствий недействительности сделок.


Согласно материалам дела, истец настаивает на том, что сделки по продаже Алексеем Багаряковым акций ООО «УИК-БАНК» Галине Девониной и Надежде Зыковой ничтожны, а их последствия недействительны, так как разрешение на их совершение у регулятора получено не было.


Вопросы к правомерности совершения сделок возникли у ГУ ЦБ РФ в связи с раскрытием ранее неизвестных фактов. Так, сделка по продаже А. Багаряковым Г. Девониной и Н. Зыковой 19,9%-ной и 5,1%-ной долей в уставном капитале банка состоялась в ноябре 2007 года, а в августе 2009 года ООО «УИК-БАНК» уведомил ГУ ЦБ РФ по Свердловской области о том, что участники банка Девонина Г.В. и Зыкова Н.В. являются родными сестрами.


В качестве правового обоснования исковых требований истец ссылается на положения пп. 13 п. 1 ст. 19 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ и поясняет, что подобная сделка могла быть совершена только с согласия Центрального банка Российской Федерации, которое получено не было, в связи с этим истец считает данные сделки по отчуждению Девониной Г.В. и Зыковой Н.В. долей в уставном капитале ООО «УИК-БАНК» ничтожными и просит применить последствия их недействительности путем применения двусторонней реституции.


В связи с этим региональное отделение Банка России просит обязать А. Багарякова вернуть Галине Девониной 8,46 млн. рублей, а Г. Девонину, в свою очередь, — возвратить А. Багарякову 19,9%-ную долю в банке. Н. Зыкова также, по версии ЦБ РФ, должна вернуть А. Багарякову купленную у него долю, получив за это обратно 2,2 млн. рублей.


А. Багаряков, по словам его представителя в суде, не знал, что Г. Девонина и Н. Зыкова являются родными сестрами.


Напомним, в июле 2009 года в составе собственников банка произошли изменения.


Согласно информации, опубликованной на сайте банка, по состоянию на 30 июля 2009 года Г. Девониной принадлежала 19,9%-ная доля в уставном капитале общества, Н. Зыковой — 5,1%-ная, а А. Багаряков являлся лицом, по предложению которого избран единоличный исполнительный орган и более 50% членов Правления.


В начале процесса А. Багаряков заявлял журналистам о том, что иск ГУ ЦБ РФ по Свердловской области якобы касается неких прошлых сделок по продаже кредитной организации.


«К этому делу лично я никакого отношения не имею. Насколько мне известно, это связано с тем, что покупатели, которые были у банка три или четыре года назад, не соблюли все требования ЦБ РФ при покупке кредитного учреждения, и Центральный банк вынужден был подать в суд на расторжение этого договора. Их каким-то образом заставляли их соблюсти, но они этого не сделали. У Центрального банка терпение, я так понимаю, лопнуло», — говорил А. Багаряков.


Напомним, впервые А. Багаряков появился в составе акционеров кредитной организации еще в 2001 году. По данным официального сайта кредитной организации, тогда ему принадлежало 4,96% долей уставного капитала общества на общую сумму 49,6 тыс. рублей. Со временем он неоднократно увеличивал принадлежащий ему пакет: в 2003 году — до 19,96%, в 2004 году — до 79,3698%. В 2004—2005 гг. изменения его доли были незначительны, буквально на несколько сотых процентов. В 2006 году А. Багарякову принадлежала 99,8994%-ная доля в уставном капитале банка, а в 2007 году — уже 100%-ная.


В декабре 2007 года А. Багаряков избрался в Государственную Думу РФ по спискам КПРФ. В настоящее время депутат является куратором кампании КПРФ на выборах депутатов в Областную Думу Свердловской области, назначенных на 14 марта 2010 года.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
24.02.2010 Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Банка России о признании недействительной сделки по продаже Алексеем Багаряковым 25% ООО «УИК-банк»

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2010. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Банка России о признании ...

28.12.2009 Банк России намерен обязать депутата Государственной Думы РФ Алексея Багарякова вернуть денежные средства, полученные им от продажи долей в ООО «УИК-БАНК»

УрБК, Екатеринбург, 28.12.2009. Арбитражный суд Свердловской области сегодня продолжает рассмотрение иска Центрального ...

14.12.2009 В Екатеринбурге продолжаются судебные разбирательства вокруг ООО «УИК-БАНК»

Арбитражный суд Свердловской области приступил к рассмотрению иска Центрального банка России в лице его Главного ...

14.12.2009 Депутат Государственной Думы РФ Алексей Багаряков: Иск Главного управления ЦБ РФ по Свердловской области к ООО «УИК-БАНК» касается прошлых сделок по продаже кредитной организации

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2009. Иск Главного управления Центрального банка РФ по Свердловской области к ООО «УИК-БАНК» ...

14.12.2009 Арбитражный суд Свердловской области приступает к рассмотрению иска ГУ ЦБ РФ по Свердловской области к ООО «УИК-БАНК» и Алексею Багарякову о применении последствий недействительности сделок

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2009. Арбитражный суд Свердловской области приступает к рассмотрению иска Центрального банка ...