Обзор прессы
25.12.2009

«Коммерсантъ» и Мария Плюснина: «Губернатор поручился за финансы, госимущество и соцзащиту»

Назначены три ключевых министра свердловского правительства


Вчера депутаты свердловской облдумы утвердили трех ключевых министров регионального правительства, предложенных губернатором Александром Мишариным 21 декабря. Министром финансов стал Константин Колтонюк, министром соцзащиты — Владимир Власов, а МУГИСО возглавил Владимир Левченко. Больше всего вопросов у депутатов возникло к господину Колтонюку, на большинство из них он ответить не смог.


На вчерашнем внеочередном заседании свердловской облдумы депутаты утвердили трех кандидатов на должности министра финансов, министра социальной защиты и министра по управлению госимуществом. Бывший начальник отдела строительства департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ 28-летний Константин Колтонюк возглавил региональный минфин, бывший директор департамента имущественных отношений и территориального планирования министерства транспорта РФ 55-летний Владимир Левченко — МУГИСО, а бывший свердловский вице-премьер по соцполитике 51-летний Владимир Власов — минсоцзащиты.


Депутатам новых министров представили глава правительства Анатолий Гредин и свердловский губернатор Александр Мишарин. После чего каждый кандидат на пост главы министерства рассказал парламентариям о приоритетных задачах своего ведомства.


Новый министр финансов Константин Колтонюк, чья кандидатура после внесения в облдуму губернатором больше всего обсуждалась местной элитой, пообещал, что его речь будет краткой. Сообщив присутствующим, что «это один из самых важных дней в его жизни», господин Колтонюк сказал: «Как вы знаете, объем дефицита областного бюджета на 2009 год составляет 9,2 млрд рублей. В условиях непростой экономической ситуации приоритетами в деятельности минфина считаю подготовку предложений по повышению эффективности расходования бюджетных средств, жесткий контроль за их использованием, организацию работы по изысканию дополнительных доходов». Закончил он свое выступление тем, что «сделает все возможное для процветания области». «Я родился, вырос и учился в Свердловской области. У меня здесь живут все родственники и друзья, поэтому проблемы региона меня волнуют так же, как любого жителя», — сказал Константин Колтонюк и предложил депутатам задавать вопросы.


Вопросы у парламентариев к самому молодому министру были. «У нас действительно достаточно напряженный бюджет. Откуда вы планируете взять дополнительные доходы?» — поинтересовался депутат облдумы от КПРФ Андрей Альшевских. «Я буду сосредоточиваться на тех источниках, которые есть уже сейчас. Будем стараться изыскивать старые резервы», — ответил он, добавив, что более детальный план он будет готов представить в процессе работы. «А какие задачи перед вами поставили губернатор и председатель правительства? Если не секрет, конечно. Если секрет, можете не отвечать», — допытывался господин Альшевских. Министр финансов этот вопрос оставил без ответа. Также он не стал обсуждать с коммунистом отмену налоговых сборов с аэропорта «Кольцово», сославшись на то, что еще не успел «углубиться в эти вопросы», и с либерал-демократом Юрием Балановым — проблему отрицательных трансфертов. А депутата Евгения Артюха из фракции КПРФ интересовало: будет ли ужесточен контроль за расходной частью бюджета. «Это один из моих приоритетов», — ответил господин Колтонюк. Депутат палаты представителей Алексей Чеканов спросил, будут ли возвращать предприятия, которые сменили регистрацию с екатеринбургской на московскую и санкт-петербургскую. «Я отвечу кратко — такая задача передо мной поставлена», — лишь ответил кандидат в министры. За своего протеже заступился губернатор Мишарин: предложив депутатам голосовать за Константина Колтонюка, он посчитал нужным пояснить: «Несмотря на молодость Константина Александровича, у него достаточный опыт работы. По сути он выполнял функции субъекта бюджетного планирования, когда занимался программой развития транспортной системы РФ, которая предусматривает финансирование более 400 млрд рублей. Он обязательно справится со своей работой». «За» кандидатуру господина Колтонюка проголосовало большинство депутатов (из 27 депутатов один воздержался и еще один не голосовал).


Кандидат в министры соцзащиты Владимир Власов сказал, что его приоритетными направлениями в 2010 году станут монетизация льгот по ЖКХ, которая затронет около 950 тыс. человек, повышение пенсий и разработка программы по оздоровлению детей и подростков. А министр госимущества Владимир Левченко заявил о своем намерении инициировать прокурорскую проверку работы предыдущего руководства МУГИСО. «У меня есть ощущение, что директора некоторых ГУПов не представляют отчеты в МУГИСО. И министерство не может на них влиять», — заявил Владимир Левченко. Господин Мишарин его поддержал: «Система управления госимуществом будет в корне изменена. Мы откажемся от такой формы собственности, как ГУПы. Они неэффективны, непрозрачны и должны быть акционированы, с передачей 100% долей в собственность области».


После заседания областной думы губернатор Свердловской области Александр Мишарин заявил, что определится с окончательным составом кабинета министров до конца недели. Напомним, что пока вакантным остается место министра промышленности и науки, министра общего и профессионального образования, а также министра строительства и архитектуры.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
24.12.2009 Владимир Власов, Владимир Левченко и Константин Колтонюк приступают к работе в качестве членов правительства Свердловской области

Кандидатуры Владимира Власова, Владимира Левченко и Константина Колтонюка утверждены Областной Думой на должности ...

24.12.2009 В должности министра финансов Свердловской области утвержден Константин Колтонюк

УрБК, Екатеринбург, 24.12.2009. В должности министра финансов Свердловской области утвержден Константин Колтонюк. ...

22.12.2009 «Коммерсантъ», Мария Плюснина и Николай Яблонский: «Александр Мишарин дал команду»

Свердловский губернатор сформировал новое правительство Вчера губернатор Александр Мишарин назначил ряд членов ...

21.12.2009 На должности министра финансов, социальной политики, главы Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области предложены Виктор Колтунюк, Владимир Власов и Анатолий Левченко

УрБК, Екатеринбург, 21.12.2009. На должности министра финансов, социальной политики, главы Министерства по управлению ...

21.12.2009 На должности министра финансов, социальной политики, главы Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области предложены Константин Колтонюк, Владимир Власов и Владимир Левченко

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин и председатель правительства Анатолий Гредин продолжают формировать ...