Новости партнеров
25.12.2009

Пенсионер испортил праздник в Калифорнии

Престарелый житель Калифорнии устроил скандал из-за украшения елок и государственных зданий традиционными символами Рождества — звездами и фигурками ангелов. Раздраженный мужчина заставил чиновников в Сочельник снять все эти знаки в одном из округов штата, пишет Дни.ру.


«Эти символы крайне оскорбительны и являются частью христианского культа... — пояснил 65-летний отставной боец морской пехоты Ирв Сатли. — Я не думаю, что правительство имеет право вторгаться в частную жизнь кого-либо и насаждать в обществе сектантское поведение. Я также выступаю против статуй Будды и звезд Давида — всего, что относилось бы к религии».


Бывший военный подчеркнул, что является убежденным атеистом. Он напомнил, что в 1989 году Верховный суд США объявил незаконной пропагандой христианства установку религиозных символов на рождественские елки в общественных местах. В связи с этим житель Калифорнии подал жалобу, которая была удовлетворена, передает РИА Новости.


«Чтобы избежать споров и снять озабоченности этого джентльмена, мы начали снимать украшения», — признал официальный представитель властей округа Сонома Джим Туми. Чиновник отметил, что телеграмма с указанием убрать христианские символы была направлена во все 26 районов округа.


Отметим, что еще один неприятный сюрприз американцам на Рождество преподнесла погода. Как писали Дни.Ру, территорию Соединенных Штатов захватил мощный снежный циклон, который вызвал хаос на дорогах и отменил огромное число рейсов. «Идет просто огромнейшая буря, ожидается выпадение до 61 сантиметра осадков. Рождественские поездки будут очень трудными», — предупредили синоптики. Они призвали жителей США по соображениям безопасности отменить все запланированные путешествия к друзьям и знакомым.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.09.2012 Во время бунта в одной из тюрем Калифорнии было ранено более десятка заключенных

В ходе бунта, произошедшего в одной из тюрем Калифорнии, по меньшей мере, 11 заключенных получили ранения, передает РИА ...

05.03.2012 В ходе раскопок в КНР найдено около 3000 тысяч статуй Будды

Восточной провинции КНР Хэбэй китайские археологи обнаружили около трех тысяч статуй Будды. Об этом 5 марта сообщает ...

17.08.2010 В Калифорнии продлен запрет на заключение однополых браков

Федеральный апелляционный суд продлил на неопределенный срок действие запрета на заключение однополых браков в ...

31.08.2009 Арнольд Шварценеггер не в силах обуздать пожары в Калифорнии

Калифорнийский губернатор Арнольд Шварценеггер заявил, что огонь в горах, не затухающий в течение последних четырех ...

28.08.2009 Шварценеггер проводит онлайн-распродажи, пытаясь cпасти экономику штата

Арнольд Шварценеггер проводит «Великую калифорнийскую гаражную распродажу», пишет The Telegraph. Губернатор пытается ...