24.12.2009

«Академический»: индикатор лидерства Урала

В 2009 году упрочились лидирующие позиции Свердловской области в развитии частно-государственного партнерства в сфере строительства и развития инфраструктуры. В сфере жилищного строительства достижения области во многом определяются сооружением района «Академический» в Екатеринбурге.


На сегодня это единственный в стране проект таких масштабов в стадии практической реализации. По завершении строительства в «Академическом» будет проживать 325 тыс. человек — больше, чем во многих областных центрах России.


Темпы реализации


Строительство района «Академический» продолжается высокими темпами. На недавней встрече губернатора Свердловской области Александра Мишарина с председателем Совета директоров ОК РУСАЛ, председателем наблюдательного комитета и правления Группы компаний «РЕНОВА» Виктором Вексельбергом А. Мишарин отметил хорошие темпы и высокое качество возводимого жилья и заявил о необходимости сделать в два раза больше, чем нынче.


Кроме того, как сообщает Управление Федеральной регистрационной службы РФ по Свердловской области, уже более 1200 квартир в новом жилом районе «Академический» Екатеринбурга прошли государственную регистрацию прав собственности.


«Наплыв желающих зарегистрировать купленное в новом районе жилье огромен, поэтому управление Федеральной регистрационной службы приняло ряд дополнительных мер, чтобы минимизировать сроки оформления жилья для новоселов «Академического». Так, в отделе приема документов за клиентами ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» постоянно закреплены два специалиста. Экспертизу пакетов документов ведут регистраторы сразу двух отделов. Право собственности застройщика с ипотекой, например, проходит оформление в течение пяти дней», — отмечают в пресс-службе компании-застройщика.


Продажа квартир в «Академическом» происходит совместно с ООО «Группа компаний АН «Новосел». Агентство недвижимости при продаже квартир в районе «Академический» принимает вторичное жилье клиентов на реализацию. Продажа имеющегося жилья осуществляется в кратчайшие сроки при минимальном агентском вознаграждении — 2%; следует отметить, что средняя городская ставка за эту услугу — 3—5%. Дополнительный бонус — бесплатная приватизация вторичного жилья для покупателей квартир в этом районе.


«Новое жилье сегодня востребовано так же, как и прежде. Спрос велик. Особенно востребовано жилье эконом-класса, предлагаемое при этом по разумной цене, причем уже сданное либо на последней стадии строительства. К примеру, таковыми являются квартиры в строящемся в Екатеринбурге районе «Академический». Вообще, продажа уже построенного жилья является разумным ходом компании «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое», — заявил УрБК начальник аналитического отдела ООО «Группа компаний АН «Новосел» Сергей Меньшенин.


«На квартиры в районе «Академический» в Екатеринбурге наблюдается хороший, устойчивый спрос. Нам поступает много звонков, причем 10—15 человек из звонивших в течение дня приезжают, чтобы лично осмотреть квартиры. Кстати, по приезде к нам люди перестают утверждать, что «Академический» — это далеко. Хочу отметить, что квартиры в первой очереди «Академического» уже практически распроданы, остались буквально единицы. В декабре мы начали заключать сделки по второй очереди», — заявил директор по маркетингу и продажам ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Кирилл Ляшенко на конференции «Итоги года на рынке недвижимости Екатеринбурга. Совершенно НЕ секретно!».


Квартиры для Минобороны


Однако «Академический» отличился не только высокими продажами среди граждан, но и большим объемом госзаказа. Свердловская область благодаря «Академическому» стала лидером в России по предоставлению жилья военным.


«Среди отличившихся в исполнении поручения Президента России о предоставлении военнослужащим квартир — Екатеринбург и Свердловская область. Мы в районе «Академический» Екатеринбурга 149 ордеров вручили в октябре, еще 716 вручим в этом месяце. Я немало лет прослужил в Уральском регионе и знаю, что значит получить квартиру в Екатеринбурге. Там десятилетиями этот вопрос не решался. А мы к концу года его закроем и займемся формированием служебного фонда. Прекрасное жилье, которое можно отнести не к эконом-, а к бизнес-классу. Мы его даже показывали президенту. В городке есть необходимая социальная инфраструктура — магазины, школы, детские сады», — заявил заместитель министра обороны России Владимир Филиппов в интервью «Российской газете».


Условия жизни


Конечно, такое большое число жителей необходимо оснастить всем необходимым для проживания: магазинами, транспортом, банками, детскими садами, школами. Уже в ближайшее время жители смогут пользоваться всеми благами городской жизни.


Как сообщил Кирилл Ляшенко, вся необходимая инфраструктура начнет работать с первого квартала следующего года.


«При проектировке района мы пытались уйти от советской практики исключительно спальных районов. На первых этажах расположена коммерческая недвижимость — создан достаточно большой объем офисных и инфраструктурных помещений. Смысл данного решения в том, чтобы район функционировал круглосуточно. Сейчас такие помещения активно распродаются. Там будут аптеки, продуктовые магазины и другое», — отметил Кирилл Ляшенко.


«Активно приобретают помещения те, кто рассчитывает открыть сервисные центры, например салоны красоты. Основная необходимая инфраструктура уже вырисовывается. Так, во второй очереди первого блока запланировано размещение отделения Уральского банка Сбербанка России. Офис начнет функционировать в начале следующего года. Мы не оставим район без первоочередных вещей. За некоторые помещения идет серьезная конкурентная борьба. Пока сложно сказать, в какой последовательности будут открываться магазины и сервисные центры, ведь это частные инвесторы, у каждого из которых свой бизнес-план. Но уже сейчас есть четкое понимание того, что район заселяется, и кто первым начнет оказывать определенные услуги, получит преимущества», — добавил К. Ляшенко.


Новые учреждения торговли будут отвечать насущным потребностям жителей нового района. Поскольку среди новоселов много молодых семей, одной из торговых точек станет магазин детских товаров. Также здесь появятся кондитерская и магазин стройинструментов, которые всегда востребованы в районах массовых новоселий.


Кроме того, сейчас ведутся переговоры с известными продуктовыми сетями города об открытии крупного супермаркета.


В то же время жители «Академического», получая все привилегии городской жизни, будут жить в хорошей экологической обстановке.


Так, жителям «Академического» не требуется приобретать бутилированную питьевую воду: она поступает им прямо из крана. На кафедре водного хозяйства и технологии воды УГТУ-УПИ был разработан инновационный проект локальной доочистки водопроводной воды с использованием механической фильтрации, нанофильтрации, хемосорбции на запатентованных фильтрах «Атрум» и ультрафиолетовой стерилизации. Вода, очищенная с помощью таких технологий, обладает улучшенными качествами по сравнению с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01.


«Это первый на Среднем Урале реализованный крупномасштабный проект по внедрению внутриквартальной станции локальной доочистки воды. При этом комплексно решаются вопросы снабжения водой улучшенного качества как жилых домов, так и школы на 1000 мест и детского сада на 95 мест. В образовательных учреждениях запроектирована установка многоступенчатой схемы доочистки «Акварос». В 2010 году запланировано внедрение еще 5 подобных внутриквартальных станций», — отмечают в ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое».


Кроме того, планируется, что в лесном массиве площадью 618 га появится рекреационный комплекс. Парк отдыха в «Академическом» объединит несколько функциональных зон. Здесь предусмотрены возможности для занятий спортом и прогулок. Предполагается сооружение стадиона, обустройство дорожек, а зимой — лыжных трасс.


Также в комплекс должны войти оздоровительные, культурные объекты, расположенные на свободных от леса площадках.


ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» уже заявило о намерении привлечь к созданию большинства объектов в новой зоне отдыха представителей малого и среднего бизнеса.


«Будут созданы сотни рабочих мест для жителей «Академического» и других районов города. Обустройство парка отдыха в «Академическом» еще больше усилит преимущества района, спроектированного и построенного для комфортной жизни человека», — заявили УрБК в ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое».


Отметим, что в I квартале 2010 г. концепция развития «Академического» будет предложена к обсуждению на коллегии Министерства природных ресурсов Свердловской области.


Особое внимание в новом районе уделяется обеспечению безопасности жителей района. Охрана правопорядка в жилых кварталах осуществляется 24 часа в сутки — ведется наблюдение за подъездами домов, за порядком на территории района. В каждом подъезде есть техническая возможность пообщаться с пострадавшим либо с нарушителем. Вся система безопасности района направлена на предупреждение правонарушений. Кроме того, на территории района практически исключается автомобильное движение, вводится в эксплуатацию подземный паркинг на 400 мест.


Финансирование


Губернатор Свердловской области Александр Мишарин хорошо знает, как идет реализация проекта «Академический» в Екатеринбурге, и уверен, что он будет успешно завершен. Об этом А. Мишарин заявил в ходе выступления в Законодательном Собрании Свердловской области.


Напомним, ранее проект «Академический» уже получил самые высокие оценки со стороны Президента РФ Дмитрия Медведева во время его личного посещения района в июне 2009 года.


Александр Мишарин в ходе рабочей встречи с председателем Совета директоров ОК РУСАЛ, председателем наблюдательного комитета и правления Группы компаний «РЕНОВА» Виктором Вексельбергом заявил о необходимости принятия целевой программы «Комплексное освоение территории планировочного района «Академический» на 2010—2015 годы».


У целевой программы моментально появилось множество сторонников.


«Я принципиальный сторонник проектов комплексного освоения территории, таких как «Академический», — заявил депутат Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области Александр Косинцев. — Дело в том, что это дает возможность не только обеспечить население квадратными метрами, но и загрузить заказами отдельные подотрасли строительной индустрии, создает новые рабочие места. При этом в условиях кризиса сокращается количество мигрантов, то есть рабочие места создаются для местных жителей. Это немаловажно».


«С появлением большего объема предложения жилья постепенно, по законам экономики, стоимость квадратного метра будет снижаться. Это очень важно, потому что у нас другой альтернативы нет. Мы обязаны следовать этим курсом. Поэтому я, безусловно, поддерживаю предложение о принятии целевой программы по «Академическому», — добавил А. Косинцев.


«Академический» — площадка для федерального университета


Напомним, 21 октября 2009 года был подписан указ Президента РФ, в соответствии с которым в Екатеринбурге будет создан Уральский федеральный университет. Правительству РФ в трехмесячный срок поручено осуществить необходимые мероприятия, связанные с созданием федеральных университетов, и в течение шести месяцев одобрить программы развития федеральных университетов.


В качестве площадки для Уральского федерального университета можно рассматривать строящийся в Екатеринбурге район «Академический». По мнению специалистов, этот вариант интересен по ряду причин.


«Неподалеку расположены институты УрО РАН, готова транспортная инфраструктура, идет мощное жилищное строительство. Это позволит быстро создать достойные жилищные условия для преподавателей, аспирантов, возвести объекты социальной инфраструктуры, создать комфортные условия для работы. Конечно, можно рассматривать и другие варианты размещения комплекса УФУ», — полагает ректор Уральского государственного экономического университета.


«Так реализуется частно-государственное партнерство во взаимоотношениях между федеральным органом власти и одним из лидеров строительного бизнеса. Этот отлаженный механизм гарантирует как выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, так и сдачу все большего количества доступных по цене квартир. Это тем более важно, что в будущем году объемы ввода жилья в самом перспективном районе Екатеринбурга возрастут как минимум в два раза», — заключили в ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое».


Правильный выбор концепции и стратегии реализации проекта «Академический» позволит и далее наращивать темпы строительства жилья, невзирая на колебания экономической конъюнктуры. На последующих стадиях реализации конкурентные преимущества проекта будут только повышаться — как за счет эффекта масштаба, так и благодаря опережающему строительству социальных объектов.


Как отметил председатель наблюдательного совета ГК «РЕНОВА» Виктор Вексельберг во время недавнего посещения района, реализация мегапроекта «Академический» идет очень динамично.


«Идеология и концепция проекта — комплексность застройки и создание комфортной среды проживания — полностью оправдали себя. Лучшим тому свидетельством является стабильно высокий спрос на квартиры в «Академическом» при сложной ситуации на рынке жилья в Екатеринбурге», — заявил В. Вексельберг.


«Опыт реализации проекта в Екатеринбурге может быть использован при застройке в других регионах России. Целесообразно разработать комплекс регламентирующих и нормативных документов, например, в рамках закона «О комплексном освоении территории», которым могут руководствоваться девелоперы крупных проектов», — отметил В. Вексельберг.
Вернуться в раздел » VIP-консультант
Материалы по теме
24.12.2009 «Академический»: индикатор лидерства Урала

В 2009 году упрочились лидирующие позиции Свердловской области в развитии частно-государственного партнерства в сфере ...

18.12.2009 Более 1200 квартир в новом жилом районе «Академический» прошли государственную регистрацию прав собственности

УрБК, Екатеринбург, 18.12.2009. Более 1200 квартир в новом жилом районе «Академический» Екатеринбурга прошли ...

15.12.2009 Директор по маркетингу и продажам ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Кирилл Ляшенко: Квартиры в первой очереди «Академического» практически распроданы

УрБК, Екатеринбург, 15.12.2009. «На квартиры в районе «Академический» в Екатеринбурге наблюдается хороший, устойчивый ...

11.12.2009 Председатель наблюдательного совета ГК «РЕНОВА» Виктор Вексельберг: Реализация мегапроекта «Академический» идет очень динамично

УрБК, Екатеринбург, 11.12.2009. Председатель наблюдательного совета ГК «РЕНОВА» Виктор Вексельберг и президент ГК ...

06.11.2009 ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое»: Вся необходимая инфраструктура в новом районе «Академический» начнет работать с первого квартала следующего года

УрБК, Екатеринбург, 06.11.2009. «При проектировке района мы пытались уйти от советской практики исключительно спальных ...