23.12.2009

ТРЦ «Алатырь» отпразднует Новый год без арендаторов

Новый торговый центр «Алатырь» уже вторую неделю работает практически «вхолостую». Больше половины площадей пустует, а строительные работы в самом разгаре. Фактически в полную силу работают только магазин немецкой сети Media Markt, «Карусель» и кинотеатр «Синема-парк».


Из-за обилия пустых площадей «Алатырь» разделился на 2 зоны — строительную и торговую. Арендаторы поселились на нулевом этаже, рядом с «Каруселью», и на 3-м этаже, где располагается Media Markt. Два этажа между ними — пустые залы, в которых по-прежнему ведутся отделочные работы. Всем посетителям третьего этажа приходится преодолевать шумную, пыльную стройплощадку. И когда все работы наконец закончатся — неизвестно.


Только за счет популярных супермаркетов торговый центр не выглядит совсем безлюдным.


Хотя, по данным соцопросов, и Media Markt не стоит ожидать покупательского бума. Несмотря на приближающийся Новый год, высокого спроса на бытовую технику и электронику по-прежнему нет. Эксперты связывают это с дороговизной потребительских кредитов, с помощью которых уральцы привыкли делать крупные покупки. Судя по всему, и немецкий арендатор «Алатыря» не сможет окупить затраты на открытие с той скоростью, на которую изначально рассчитывал.


На сегодняшний день законченной выглядит только отделка главного холла торгового центра. Эту часть помещения подготовили еще к скандальному ночному открытию Media Markt, с тех пор здесь ничего не изменилось. Претендуя на этнический стиль, дизайнеры поместили над дверьми лифтов стеклянные панели, по форме напоминающие кокошники. Но как эти кокошники были без обещанной подсветки в день открытия, так и остались.


Еще одной неудачной попыткой воспроизвести славянские мотивы стали узоры, призванные изображать конек русской избы. Однако «коньки» у посетителей почему-то вызывают ассоциации со свастикой. На колоннах, обклеенных тонировочной пленкой, нарисованы петухи, очевидно выполняющие роль птицы феникса.


Немало нареканий со времен открытия торгового центра вызывает также подземная парковка, въезд на которую расположен со стороны переулка Медиков. Для того чтобы попасть в паркинг, посетителям приходится фактически объезжать «Алатырь» за пару кварталов. Даже горожанам, а тем более гостям города, не знакомым с хитросплетениями екатеринбургских улиц, и вовсе до гаража не добраться.


Заехать на саму парковку тоже непростая задача. Водителей пугает слишком крутой въезд в подземный гараж — в условиях гололедицы для многих такой подъем окажется просто непосильным для автомобиля.


Так и случилось в один из морозных дней. По словам очевидцев, прямо на въезде в паркинг с потолка водопадами лилась вода из противопожарной системы, и паркинг превратился в каток. «Алатырь» обещал своим посетителям теплый подземный гараж, между тем процесс утепления до сих пор в самом разгаре — со стен свисают куски минеральной ваты, и до завершения отделочных работ еще очень далеко.


Конечно, чудес владельцы «Алатыря» и не обещали. Процесс заполнения торгового центра будет продолжаться еще несколько месяцев. На открытии ТРЦ руководитель компании «ТЭН» Сергей Трофимов признавал, что большинство арендаторов придет в торговый центр не раньше февраля. А до тех пор в центре Екатеринбурга будет стоять полупустое здание со странным словом «Алатырь» на фасаде.


Не секрет, что именно в период предновогоднего шопинга большинство магазинов делают крупную выручку, которая им помогает безбедно существовать в постпраздничное затишье. Однако такая перспектива в этом году вряд ли ожидает «Алатырь». Из-за затянувшегося на несколько месяцев открытия владельцам торгового центра, скорее всего, стоит рассчитывать на серьезный наплыв покупателей не раньше первых весенних праздников.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
14.04.2010 В ТРЦ «Алатырь» частично закрылась развлекательная зона

УрБК, Екатеринбург, 14.04.2010. В ТРЦ «Алатырь» несколько дней назад частично закрылась игровая зона. «Остался ...

16.12.2009 В ТРЦ «Алатырь» произошло короткое замыкание

УрБК, Екатеринбург, 16.12.2009. Сегодня рано утром в Управление МЧС РФ по Свердловской области поступил сигнал о ...

10.12.2009 ООО «Медиа-Маркт-Сатурн» заявило о начале работы магазина Media Markt в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 10.12.2009. ООО «Медиа-Маркт-Сатурн» заявило о том, что магазин Media Markt в Екатеринбурге все же ...

10.12.2009 Очередной датой открытия ТРЦ «Алатырь» названо 17 декабря 2009 года

УрБК, Екатеринбург, 10.12.2009. «В ночь с 9 на 10 декабря не состоялось открытие магазина Media Markt в ТРЦ «Алатырь» ...

10.12.2009 Руководитель УК «ТЭН-Девелопмент» Сергей Трофимов: Мы решили не брать на себя риск проведения ночного открытия магазина Media Markt

УрБК, Екатеринбург, 10.12.2009. «Компания Media Markt заявляла о том, что на открытие магазина придет порядка 1—2 тысяч ...