Новости дня
21.12.2009

В перечень моногородов России включены 335 населенных пунктов

УрБК, Москва, 21.12.2009. В Министерстве регионального развития РФ состоялось заседание президиума коллегии министерства под председательством министра Виктора Басаргина. В заседании принял участие заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.


Напомним, министерством выработаны ключевые критерии отнесения населенных пунктов к монопрофильным. Во-первых, это наличие предприятия или нескольких предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого производственно-технологического процесса, на котором занято на основной работе более 25% экономически активного населения. А во-вторых, наличие в населенном пункте одного или нескольких предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого производственно-технологического процесса, на долю которых приходится более 50% объема промышленного производства.


На основании данных критериев сформирован перечень моногородов России, в который вошли 335 населенных пунктов, из них 235 моногородов с численностью населения свыше 10 тысяч человек, в том числе 12 закрытых территориальных образований.


«Сегодня Минрегионом России составлен перечень из 20 моногородов, которым предстоит стать первопроходцами в подготовке планов комплексного развития. Первый вариант стратегических документов по этим населенным пунктам должен быть подготовлен уже к середине января 2010 года», — отметил министр регионального развития.


Учитывая сложное социально-экономическое положение моногородов, Минрегион выступил с предложением установить минимальный уровень софинансирования реализации для вновь поступающих инвестиционных проектов развития монопрофильных городов в 10%.


Министр также остановился на ошибках при решении проблем моногородов со стороны местных администраций. По его словам, поездки в регионы показали недостатки и ошибки менеджмента градообразующих предприятий, отсутствие совместной комплексной стратегии развития и координации усилий собственников предприятий, муниципальных и региональных властей в городах Пикалево Ленинградской области и Байкальск Иркутской области.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
24.11.2010 Количество моногородов — претендентов на поддержку государства увеличится до 50

Количество моногородов, которые получают поддержку от государства, в 2011 году увеличится на 15, достигнув, таким ...

24.11.2010 Количество моногородов, которые получают поддержку от государства, планируется увеличить до 50

УрБК, Екатеринбург, 24.11.2010. Количество моногородов, которые получают поддержку от государства, в 2011 году ...

23.12.2009 Асбест, Каменск-Уральский и Нижний Тагил включены в перечень моногородов, претендующих на получение государственной поддержки

Правительство РФ обнародовало перечень многопрофильных населенных пунктов, в которых в 2010 году в первоочередном ...

10.12.2009 В Министерстве регионального развития РФ сегодня пройдут круглые столы, посвященные развитию моногородов

УрБК, Москва, 10.12.2009. В Министерстве регионального развития РФ сегодня пройдет серия круглых столов, на которых ...

29.09.2009 Свердловская область вошла в тройку регионов РФ, лидирующих по числу моногородов

По данным Министерства регионального развития РФ, Свердловская область вошла в тройку регионов РФ — лидеров по числу ...