Новости партнеров
18.12.2009

Киевская киностудия им. Довженко отреставрирует всю украинскую классику

Накануне в Киеве на территории Национальной киностудии им.Довженко открылся центр цифрового восстановления фильмов. Его оборудование позволяет устранить дефекты, возникшие на кинопленке под влиянием времени, и повысить таким образом качество старых картин, пишет «Коммерсант» (Украина).


Известно, что сканер, предназначенный для оцифровки изображения, и программное обеспечение, позволяющее исправлять дефекты пленки, обошлись в 1 млн евро. Причем 30% средств поступили из госбюджета Украины, а остальные расходы киностудия покрыла своими силами.


Пример восстановленного фильма гостям показали уже на презентации центра. На разделенном пополам экране демонстрировался 11-минутный фрагмент черно-белого кинофильма «Каменный крест» 1968 года, причем слева были кадры оригинальной копии, а справа — обработанные на сканере. Естественно, восстановленные кадры оказались более четкими и без пятен.


По мнению директора студии им. Довженко Игоря Ставчанского, сейчас в реставрации нуждаются 2 тысячи украинских кинолент — около тысячи хранится в фильмофонде киностудии и еще столько же копий в фильмофонде Одесской киностудии. Так что процесс восстановления кинопленки затянется на долгие годы — в год центр сможет обрабатывать только 10-30 лент.


Напомним, что в России реставрация старых черно-белых фильмов идет полным ходом, наряду с их раскраской. В ближайшее время колоризации может подвергнуться половина советской классики: и сказка «Золушка» 1947 года, и Подкидыш», и «Волга-Волга», и «Веселые ребята».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
24.08.2011 В Facebook появилось приложение для просмотра фильмов киностудии Miramax

Как передает Newsru.com, американская киностудия Miramax запустила Facebook-приложение eXperience для просмотра ...

09.06.2011 12 июня россияне увидят фильм «Три тополя на Плющихе» в цвете

Версию в цвете «Трех тополей на Плющихе» Татьяны Лиозновой покажут 12 июня на Первом канале, сообщили РИА Новости в ...

29.06.2010 Правительство Индии выделит 140 млн. долл. на восстановление классики Болливуда

Индийское правительство потратит более 140 миллионов долларов на восстановление классики Болливуда, пишет The Times Of ...

28.04.2010 Студия «Мосфильм» открывает свой портал

Киностудия «Мосфильм» сегодня открывает собственный кинопортал в интернете. На нем любой человек, который имеет ...

30.11.2009 «Первый канал» планирует раскрасить «Золушку»

«Первый канал» планирует раскрасить чернобелый фильм «Золушка», снятый в СССР 1947 году и отреставрированный на ...