События дня
18.12.2009

В Свердловской области готова к утверждению программа повышения энергоэффективности экономики на 2010—2015 годы

Вопрос о повышении энергетической эффективности региональной экономики сегодня обсуждался в представительстве Президента РФ в УрФО. Полномочный представитель Президента РФ Николай Винниченко провел заседание Совета по экономической политике при полпреде, в котором приняли участие заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин, главы субъектов, руководители и представители ОАО «Российские железные дороги», ОАО «МРСК Урала», электроэнергетических компаний и главы крупных муниципальных образований.


В совещании принял участие и губернатор Свердловской области Александр Мишарин.


В ходе заседания неоднократно звучала информация о шагах, которые уже успела сделать Свердловская область для снижения энергоемкости региональной экономики, был отмечен ряд примеров положительного опыта.


В частности, в 2000—2008 гг. произошло снижение энергоемкости валового регионального продукта на 36,5% (по РФ в среднем 17,9%). Тем не менее энергопотребление в прошлом году составило 47 млн. тонн условного топлива.


Выполненная оценка энергоэффективности экономики Свердловской области показывает, что, несмотря на уже достигнутое снижение, доля энергоемких отраслей составляет 68,8% (в РФ — 54,6%). Энергоемкость валового регионального продукта Свердловской области превышает энергоемкость ВВП РФ почти в 1,3 раза.


Как заявил А. Мишарин, нереализованный потенциал энергосбережения области составляет не менее 18 млн. тонн условного топлива (36%). В том числе в топливно-энергетическом комплексе можно добиться снижения расходов на 6 млн. тонн условного топлива, в промышленности и строительстве — на 7,7 млн. тонн, в жилищно-коммунальном хозяйстве — на 2,3 млн. тонн.


«Практически треть потребляемых энергоресурсов мы можем сэкономить как за счет снижения удельных расходов топлива и энергии при производстве большинства видов продукции, работ и услуг, так и непосредственно при выработке тепловой и электрической энергии. К примеру, износ инженерной инфраструктуры коммунального хозяйства сегодня составляет до 60 процентов, потери топливно-энергетических ресурсов при их транспортировке составляют до 40 процентов. Потенциал экономии тепловой энергии в сетях за счет снижения сверхнормативных потерь тепла составляет не менее 1,5 миллионов тонн условного топлива. Потенциал экономии топлива только за счет повышения КПД муниципальных котельных составляет не менее 3,7 миллионов тонн условного топлива», — подчеркнул губернатор.


А. Мишарин заявил о том, что в Свердловской области дорабатывается и в ближайший месяц должна быть утверждена программа «Повышение энергоэффективности экономики Свердловской области на 2010—2015 годы и целевые установки до 2020 года».


В результате реализации мероприятий программы к 2020 году ожидается снижение энергопотребления в целом по отраслям не менее чем на 188 млн. тонн условного топлива, что составляет 42% по отношению к 2007 году. Для достижения заданных параметров программой установлены целевые показатели энергоемкости, электроемкости и теплоемкости валового регионального продукта.


Суммарные затраты на реализацию данной программы оцениваются в объеме 326,8 млрд. рублей.


Отметим, что, по данным Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, долги жителей Свердловской области за потребленные жилищно-коммунальные услуги превысили 5 млрд. рублей. Около 12% населения имеют задолженность по оплате 2 месяца и более.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
02.11.2012 Энергоемкость ВРП Свердловской области к 2020 году может снизиться на 40%

УрБК, Екатеринбург, 02.11.2012. Благодаря вовлечению в хозяйственную деятельность потенциала энергосбережения региона ...

07.12.2010 Доля горно-металлургического комплекса в промышленности Свердловской области снизилась до 49%

УрБК, Екатеринбург, 07.12.2010. «Для Свердловской области энергоэффективность экономики имеет особое значение. ...

23.03.2010 Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области: Активизация государственной политики в сфере энергосбережения позволит к 2020 году снизить энергоемкость валового регионального продукта на 40%

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2010. Как заявил на заседании правительства Свердловской области заместитель министра ...

18.12.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Нереализованный потенциал энергосбережения области составляет не менее 18 млн. тонн условного топлива

УрБК, Екатеринбург, 18.12.2009. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин принял участие в заседании Совета по ...

16.12.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Необходимо установить целевые показатели снижения энергоемкости экономики Свердловской области по отраслям промышленности

УрБК, Екатеринбург, 16.12.2009. В резиденции губернатора Свердловской области прошло совещание, посвященное проблемам ...