Новости партнеров
09.12.2009

Менеджеры России ушли из «богатой десятки»

За минувший год российские топ-менеджеры заметно потеряли в доходах — на 4%-5%, тогда как оклады их подчиненных, менеджеров среднего звена, остались на прежнем уровне, пишет Дни.ру.


Согласно подсчетам консалтинговой компании Hay Group «Global Management Pay report», российские топ-менеджеры вылетели из первой десятки самых высокооплачиваемых в мире и опустились с девятого на 20-е место по размеру доходов с учетом покупательной способности. По данным компании, в 2007 году менеджеры из России лидировали в рейтингах и занимали четвертое место.


В то же время доходы российских менеджеров среднего звена, особенно ключевых специалистов, практически не изменились. Как отмечают специалисты, их удерживали, их мотивировали, некоторым из них даже повышали зарплаты, невзирая на кризис.


Эксперты объясняют снижение бонусов российских топ-менеджеров тем, что работодатели слишком серьезно отреагировали на мировой финансовый кризис. Вместе с тем консультанты Hay Group отмечают, что если бы не относительно низкие налоги на доходы физических лиц и низкая стоимость жизни, Россия вряд ли осталась бы даже в первой половине этого списка.


В общей сложности в исследовании Hay Group принимали участие компании из 56 стран мира. В России в опросе участвовали 200 работодателей, сообщает сайт газеты «Ведомости».


Между тем, по данным участников рынка труда, исследование проводилось летом текущего года, когда в России был пик неопределенности и пессимизма среди работодателей, в связи с чем менеджерам высшего звена предлагались самые низкие компенсации.


Эксперты Hay Group также назвали самых высокооплачиваемых топ-менеджеров в мире. По данным консалтинговой компании, лидерами по покупательной способности в 2009 году стали менеджеры высшего звена из Катара, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана и Бахрейна. Самые маленькие доходы оказались у руководителей компаний в Индии, Болгарии, Вьетнама, Индонезии и Малайзии.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
21.11.2013 Главы госкомпаний возглавили рейтинг самых дорогих топ-менеджеров по версии Forbes

Рейтинг 25 самых высокооплачиваемых руководителей российских компаний Forbes составляет во второй раз. Как и год назад, ...

28.11.2012 Около 70% россиян готовы сменить профессию, чтобы работать на дому

УрБК, Екатеринбург, 28.11.2012. Россияне против «офисного рабства»: 67% жителей страны готовы сменить профессию, чтобы ...

05.07.2012 Более половины топ-менеджеров Екатеринбурга рассматривают возможный вариант смены работы

УрБК, Москва, 05.07.2012. По результатам исследования, которое провел кадровый холдинг «Анкор», 56% топ-менеджеров ...

05.07.2011 Самым дорогим топ-менеджером России за 2010 год стал председатель правления Газпромбанка

Как сообщает РИА Новости, журнал «РБК» представил рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России. По данным ...

30.06.2010 Олег Дерипаска получил самый большой доход в 2009 году по версии РБК

Журнал РБК опубликовал сегодня рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров страны по итогам 2009г. Несмотря на то, ...