Новости партнеров
09.12.2009

Рынок телекоммуникационных услуг: развитие продолжается

В настоящий момент телекоммуникационные услуги, такие как сотовая связь и Интернет, стали неотъемлемой частью повседневной жизни. За последние годы активность абонентов растет все больше и больше, что, разумеется, увеличивает не только темпы роста объемов услуг операторов, но и запросы клиентов. Операторы, видя необходимость, подстраиваются под своего абонента и развиваются вместе с ним.


Как отмечает начальник отдела по связям с общественностью Уральского филиала ОАО «МегаФон» Людмила Протасова, благодаря своей специфике отрасль не так сильно подвержена влиянию кризиса.


Однако кризис, как и на любом другом рынке, внес свои коррективы.


«Современный рынок коммуникаций не отличается от любого другого рынка: здесь, как и везде, выигрывает тот, кто предлагает услуги лучшего качества по лучшей цене», — говорит начальник отдела по связям с общественностью Елена Виноградова.


Операторы в настоящее время ведут активную конкурентную борьбу за клиента. Ведь если не развиваться, то он найдет компанию, где услуги предоставляются качественнее и дешевле, чем в прежней.


«Конкуренция, безусловно, идет на качественном уровне, однако можно отметить ряд тенденций, связанных с ценовыми изменениями. Одной из предпосылок этого стала экономия, причем как потребителей на расходах связи, так и операторов, снижающих издержки. Потребители ищут альтернативные пути оптимизации своих расходов на связь, операторы стремятся избежать лишних затрат, производится корректировка тарифов, расширяется линейка модификаторов и опций. Однако стоит отметить, что на первое место все-таки выходят качество и уровень предоставления услуг», — отмечает начальник отдела по связям с общественностью Уральского филиала ОАО «МегаФон» Людмила Протасова.


«Операторы сосредотачиваются на повышении эффективности, в том числе за счет применения более скоординированной работы с отдельными сегментами и активного применения IТ-решений для этого (CRM, бизнес-анализ). Кризис предопределяет возможность применять нестандартные подходы к реализации проектов и вовлекать потребителей путем уникальных и целенаправленных предложений», — добавила Людмила Протасова.


Такого же мнения придерживается и начальник отдела по связям с общественностью Елена Виноградова.


«Современный абонент хочет пользоваться сегментированными услугами, которые разработаны под конкретные потребности абонента. Поэтому сегодня на рынке появляются «нишевые» предложения, конкретные и узкосегментированные. Такими предложениями являются, например, линейка «Тарифища» от «МОТИВ» или «имиджевые» услуги типа «АнтиПЫП», — говорит Елена Виноградова.


Однако Елена Виноградова в этом видит и некоторые проблемы.


«Активное развитие «нишевых» и узкосегментированных предложений приводит к гипернасыщению рынка: современный абонент вынужден разбираться в десятке запутанных тарифов и услуг для того, чтобы найти в этом ворохе предложений то, что подойдет именно ему. Поэтому современные конкурентные предложения должны быть не только качественными, доступными, «нишевыми», но и, главное, простыми и понятными», — отмечает эксперт.


О том, что цена сама по себе не является залогом успеха, говорит и представитель компании ОАО «Уралсвязьинформ».


«Установить привлекательную цену еще недостаточно. Оператор должен доказать клиенту, что именно его тариф наиболее выгоден. Соответственно, оператор заинтересован в том, чтобы продукты компании были простыми и понятными для клиентов, потому что только такие предложения могут привлечь новых абонентов. В качестве примера можно привести тарифный план «Позитив» от Utel — простой и выгодный. Абоненты могут общаться друг с другом как угодно много и без платы за соединения: звонки между абонентами тарифного плана «Позитив» бесплатны. Также предусмотрена выгодная стоимость подключения прямого городского номера», — отмечает эксперт.


Елена Виноградова причиной такого явления видит высокий уровень проникновения связи, нежели кризис. «Сегодня, когда экстенсивное развитие рынка практически невозможно, когда достигнут высокий уровень проникновения сотовой связи, операторы делают акцент на качественное развитие своих услуг, на увеличение доходности с каждого отдельного абонента, а значит, сотовики все больше внимания уделяют уникальным потребностям своих клиентов, более внимательно прислушиваются к их индивидуальным запросам», — говорит Елена Виноградова.


Как отмечает представитель компании «Мегафон», кризис не повлиял на структуру клиентской базы. «Основную долю, как и прежде, составляет массовый сегмент, — говорит Л. Протасова. — Однако можно отметить некоторое снижение потребительской активности в первом квартале этого года, на корпоративном рынке наблюдалась тенденция к лимитированию потребления услуг связи. В целом, наблюдается устойчивый рост потребления услуг выхода в Интернет, который, по нашим прогнозам, продолжится и в дальнейшем. Голосовой трафик будет расти, но сдержанными темпами. В будущем будут появляться новые интересные дополнительные услуги и сервисы. Таким образом, сфера мобильной связи будет расширяться в сторону универсальности».


«В настоящее время растет доля пользователей дополнительных возможностей мобильной связи. Это обусловлено ростом опыта пользователей, абоненты становятся более грамотны и разборчивы при пользовании услугами сотовой связи. Также изменения обусловлены ростом проникновения «продвинутых» телефонов среди пользователей. Операторы, в свою очередь, стараются предлагать услуги более целенаправленно, что дополнительно мотивирует абонентов приобщаться к новинкам», — говорит Елена Виноградова.


В компании «Уралсвязьинформ» достаточно положительно оценивают процессы, происходящие на рынке телекоммуникационных услуг в настоящее время.


«Клиентская база Utel растет — по числу клиентов и по доходам. Увеличивается ARPU (средняя ежемесячная выручка от продажи услуг в расчете на одного абонента) и MOU (средний коммерческий трафик на одного абонента за месяц). С учетом того, что рынок мобильной связи перенасыщен (проникновение — более 120%), это свидетельствует о том, что люди, желающие сменить оператора или приобретающие вторую SIM-карту, часто выбирают нашу компанию. Понятно, что это показатель привлекательности наших услуг мобильной связи. И, конечно же, это говорит о том, что люди продолжают активно общаться. По нашим данным — еще активнее, чем до кризиса», — сообщил эксперт.


Доступ в Интернет


«Все большее значение приобретают дополнительные услуги — такие, например, как мобильный Интернет. Кстати, число абонентов, использующих мобильный Интернет на сети Utel, превышает 20% всех активных пользователей. Это очень высокий показатель, который свидетельствует о привлекательности этой услуги», — говорит представитель ОАО «Уралсвязьинформ».


О привлекательности данного предложения заявляют и в компании «Мегафон».


«В этом году продолжилось перераспределение выручки и пользователей в большую сторону от wap-доступа к услуге «Мобильный Интернет». Число пользователей выросло на 25%, увеличивается количество сгенерированного трафика, а стоимость 1 Мб снижается», — сообщила начальник отдела по связям с общественностью Уральского филиала ОАО «МегаФон» Людмила Протасова.


«Если сравнивать 10 месяцев 2009 года с аналогичным периодом 2008 года, то объем GPRS-трафика в этом году вырос более чем на 110%. То есть мы отмечаем стабильный и активный рост популярности среди абонентов мобильного Интернета «МОТИВ», — говорит Елена Виноградова.


«Число абонентов, использующих мобильный Интернет на сети Utel, превышает 20% всех активных пользователей; это даже больше, чем в некоторых странах Западной Европы. И этот показатель растет. Причин несколько — это и привлекательность предложений от Utel, и распространение телефонных аппаратов с соответствующими функциями, и увеличение пользователей контентом, доступным через GPRS, — социальные сети, электронная почта и т.д. И конечно же, растущая техническая грамотность абонентов», — отметили в ОАО «Уралсвязьинформ».


Желание потребителей экономить без ограничений привело к тому, что операторы все чаще стали предлагать безлимитные тарифы.


«Компания «МОТИВ» не предоставляет своим абонентам классические безлимитные тарифы, однако наши абоненты могут пользоваться безлимитным Интернетом в ночное время суток — в рамках предложения «Ночной GPRS-безлимит». Это предложение было выведено на рынок еще зимой, в начале года, и до сих пор абоненты охотно пользуются возможностью совершать безлимитные путешествия по Сети в ночное время суток», — сообщила Елена Виноградова.


«Если говорить о мобильной связи, то дневной «безлимитки» по GPRS мы пока вводить не планировали. Мы предлагаем своим клиентам услугу «Ночной GPRS», в рамках которой клиенты могут пользоваться услугами GPRS-Интернет ночью без ограничений. Что касается услуги доступа в Интернет, то безлимитная тарификация предоставляется пользователям Интернет по технологии ADSL. Более 90% таких абонентов предпочитают именно безлимитный Интернет от Utel», — отметила пресс-служба ОАО «Уралсвязьинформ».


«Переход пользователей Интернет на безлимитные тарифы обусловлен преимуществами данного предложения: нет ограничений по объему трафика за фиксированную плату. В третьем квартале этого года «МегаФон» первым среди игроков рынка на Урале предложил своим абонентам услугу «Безлимитный Интернет», поэтому пока проникновение данного предложения невелико, но имеет большую тенденцию к востребованности среди абонентов», — отмечают в компании «Мегафон».


«Действительно, безлимитные тарифы становятся все более и более востребованными. Причин такого интереса к «безлимитке» несколько. Во-первых, сказывается рост информационной составляющей общества в целом — информация приобретает все более важное значение, и потребность в ней активно растет. Во-вторых, входят во взрослую, самостоятельную жизнь молодые люди, выросшие в «информационную эру», у них появились финансы, а Интернет воспринимается ими как неотъемлемый атрибут «нормальной жизни», — отмечает коммерческий директор ЗАО «Уралвестком» («Скай Линк — Екатеринбург») Диана Королькова.


«Свою лепту внес и кризис. Безлимитный тариф отличается от прочих возможностью четко контролировать свои финансы, что важно в условиях неуверенности в источнике доходов: абонент вносит один раз в месяц абонентскую плату и больше не думает о затратах до следующего месяца. Есть и еще одна понятная причина: людям просто нравится жить без ограничений», — сообщила Диана Королькова.


«Телекоммуникационные услуги становятся все доступнее и доступнее. Растет как количество подключений, так и средний объем трафика абонента. Очевидно, что безлимитные тарифы будут множиться, а условия по ним будут все более и более удобными. В наших планах, например, разработка контентных безлимитных тарифов, рассчитанных на различные социальные и возрастные группы», — отметила Д. Королькова.


Однако, по мнению Елены Виноградовой, вряд ли можно сказать, что «анлим»-Интернет полностью завоюет весь рынок в будущем.


«Среди абонентов сети Интернет много тех, кто не тратит часы в Сети, а заходит в Паутину ситуативно и ненадолго — просмотреть главные новости, биржевые котировки, афиши и прочее. То есть среди пользователей Сети высок процент людей, кто пользуется Интернетом максимум один час в день. Им будет выгоднее платить не абонентскую плату, а конкретную сумму за конкретное время, проведенное в Сети. Поэтому думаю, что стандартные интернет-тарифы, базирующиеся на показателях скачанного трафика, останутся популярными и в будущем», — говорит специалист.


Беспроводной доступ в Интернет


«До недавнего времени можно было достаточно четко разделить рынок телекоммуникаций Екатеринбурга на два относительно самостоятельных сегмента — беспроводной 3G-Интернет и проводные провайдеры широкополосного доступа. Эти сегменты работали с разной аудиторией. 3G-Интернет был востребован людьми, ведущими мобильный образ жизни и обладающими доходом выше среднего, — это был еще один элемент престижа, к которому стремятся солидные люди. «Проводной» Интернет был массово доступен, а его провайдеры, предлагая в целом одинаковый продуктовый набор с одинаковой в среднем ценой, конкурировали между собой лишь в тех случаях, когда их зоны обслуживания пересекались», — сообщила коммерческий директор ЗАО «Уралвестком» («Скай Линк — Екатеринбург») Диана Королькова.


«Кризис как таковой значительного негативного влияния на рынок телеком не оказал. Более того, по многим направлениям наблюдается устойчивый рост. Именно стабильный рост востребованности 3G-услуг позволил за последнее время существенно снизить их стоимость и выйти на рынок с новыми интересными для абонентов предложениями, например мобильными безлимитными тарифами. Беспроводной 3G-Интернет сегодня стал реальной альтернативой проводному доступу в Сеть», — добавила Д. Королькова.


Соответственно, современные методы конкуренции тоже можно разделить в зависимости от участвующих игроков на рынке. По мнению Дианы Корольковой, если говорить о конкуренции с «федералами», то здесь в условиях фактически равной цены основной акцент делается на само продуктовое предложение. Здесь работает прямая реклама, хотя при обильной рекламной поддержке федеральных игроков пользователи, слабо разбирающиеся в технологических терминах и особенностях, склонны выбирать наиболее часто звучащие бренды, а не услугу как таковую.


«Вообще, экономический кризис несколько изменил модель борьбы за клиентов. Изменились приоритеты клиентов: прежде — качество, теперь — цена. Если до кризиса в ходу была в основном конкуренция за счет самого продукта, то теперь на первый план выходят ценовые инструменты. В первую очередь это коснулось ШПД-провайдеров, но постепенно в эту игру цен вступают и 3G-операторы. Однако снижение цены без ущерба для качества, исключительно за счет снижения издержек, возможно только до определенного порога. Это касается как операторов широкополосного доступа в Интернет, так и беспроводного. Для нас очень важно даже участвуя в ценовой гонке сохранять высокий уровень качества предоставляемых услуг», — отмечает Диана Королькова.


ШПД-провайдеры, видя будущее за беспроводным доступом, постепенно осуществляют переход на беспроводной Интернет.


«Екатеринбург стал пилотным городом, где ОАО «Уралсвязьинформ» строит большую сеть беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi. Сегодня многие абонентские устройства — сотовые телефоны, ноутбуки — поддерживают эту технологию, она уже встроена в конфигурацию, и не надо никакого дополнительного оборудования, чтобы ею воспользоваться. Учитывая, что трафик передачи данных все больше и больше возрастает, в том числе в мобильной связи, мы планируем эту потребность перенести на Wi-Fi. В Екатеринбурге на сегодняшний день расположено около 200 точек выхода в Интернет через Wi-Fi, установленных компанией «Уралсвязьинформ». В первую очередь они были установлены в местах общественного пользования», — отметили в ОАО «Уралсвязьинформ».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
23.06.2010 ОАО «МегаФон»: Действие услуги «Безлимитный Интернет с Opera Mini» от «МегаФон» расширяется на все регионы России

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2010. Компания Opera Software и оператор сотовой связи «МегаФон» подписали соглашение, по ...

08.12.2009 Рынок телекоммуникационных услуг: развитие продолжается

В настоящий момент телекоммуникационные услуги, такие как сотовая связь и Интернет, стали неотъемлемой частью ...

30.11.2009 ОАО «Уралсвязьинформ»: В следующем году мы ожидаем прироста рынка интернет-услуг примерно на 10%

УрБК, Екатеринбург, 30.11.2009. «Количество пользователей ШПД ОАО «Уралсвязьинформ» (торговая марка Utel) за 9 месяцев ...

12.10.2009 Оператор сотовой связи «МегаФон» объявил о запуске федерального предложения «Безлимитный интернет»

УрБК, Москва, 12.10.2009. Оператор сотовой связи «МегаФон» объявляет о запуске федерального предложения «Безлимитный ...

12.01.2009 Компания «МОТИВ» объявила о начале акции «Ночной GPRS-безлимит»

УрБК, Екатеринбург, 12.01.2009. 12 января 2009 года начала свое действие акция компании «МОТИВ» «Ночной GPRS-безлимит». ...