События дня
07.12.2009

Правительство Свердловской области возглавил Анатолий Гредин

Полномочиями председателя правительства Свердловской области наделен Анатолий Гредин, ранее занимавший должность первого заместителя председателя правительства, министра промышленности и науки. Кандидатуру А. Гредина депутатам в соответствии с Уставом Свердловской области представил губернатор Свердловской области Александр Мишарин.


За А. Гредина депутаты проголосовали единогласно.


Таким образом, в области началось формирование нового правительства. Напомним, при предыдущем губернаторе Эдуарде Росселе в состав правительства входили 24 человека, в том числе 5 заместителей председателя правительства (два из них — первые заместители), 5 управляющих управленческими округами и руководитель губернаторской администрации.


Кандидатуры на должности министра финансов, социальной защиты и управления государственным имуществом, предложенные губернатором, также потребуют согласования в Областной Думе.


Новому председателю правительства Анатолию Гредину 53 года. Он окончил Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта (1978) по специальности «инженер путей сообщения по эксплуатации железных дорог». С 1997 г. — первый заместитель начальника Свердловской железной дороги. С июля 2007 г. — заместитель министра промышленности и науки в правительстве Виктора Кокшарова.


4 мая 2008 года назначен первым заместителем председателя правительства Свердловской области по координации деятельности областного хозяйства — министром промышленности и науки Свердловской области вместо ушедшего в отставку Владимира Молчанова.


Сегодня же Анатолий Гредин сделал первые заявления по поводу задач, поставленных перед ним губернатором.


«Самая главная задача сегодня — сформировать команду, которая бы работала, сформулировать задачи перед новым правительством и начинать их реализовывать. Мы совместно с губернатором Свердловской области в первую очередь сформируем структуру правительства и обозначим требования к каждому министру. На основе данных критериев и будем определять, кто из сегодняшних министров соответствует этим требованиям, а кто нет. Несомненно, в те сроки, которые определены законом, мы сформируем правительство», — заключил А. Гредин.


Глава региона также обозначил свое видение ситуации.


«Снижение безработицы в регионе является сегодня важнейшей задачей. Однако без модернизации экономики, без роста производительности труда создать такие условия невозможно. В связи с этим мы должны очень внимательно подойти к исполнению расходных обязательств. По итогам 11 месяцев мы, в принципе, выполнили план по доходам бюджета. В декабре планируется восполнить дефицит в размере 11 млрд. рублей, который был заложен, поэтому с первых дней осуществления своей деятельности новому председателю правительства придется очень активно этим вопросом заниматься. Необходимо ужесточить и бюджетную дисциплину. С 10 января необходимо начать выплату заработной платы бюджетникам, общая сумма которой составляет 4,5 млрд. рублей. В связи с этим министерство финансов выделило 3 млрд. рублей в качестве бюджетного кредита. Безусловно, мы все свои обязательства выполним», — заключил А. Мишарин.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
07.12.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Главные задачи нового председателя правительства Свердловской области — снижение безработицы и ужесточение бюджетной дисциплины

УрБК, Екатеринбург, 07.12.2009. «Снижение безработицы в регионе является сегодня важнейшей задачей. Однако без ...

07.12.2009 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин: Предприниматель, имеющий долги по заработной плате перед своими работниками, спокойно жить не будет

УрБК, Екатеринбург, 07.12.2009. «Самая главная наша задача сегодня — сформировать команду, которая бы работала, ...

07.12.2009 Председателем правительства Свердловской области назначен Анатолий Гредин

УрБК, Екатеринбург, 07.12.009. Полномочиями председателя правительства Свердловской области наделен Анатолий Гредин, ...

07.12.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: В областном правительстве нам не нужны министры без портфеля

УрБК, Екатеринбург, 07.12.2009. «Сокращение аппарата правительства Свердловской области будет произведено, но его ...

03.12.2009 Председателем правительства Свердловской области предложено назначить Анатолия Гредина

Полномочиями председателя правительства Свердловской области Областной Думе предложено наделить нынешнего первого ...