Новости партнеров
04.12.2009

В Северной Корее заморожены операции с наличными

Граждане Северной Кореи ощущают первые последствия решения властей о грандиозной деноминации национальной валюты — корейской воны. В КНДР заморожены все операции с наличными, закрыты предприятия торговли и сферы услуг, не работает общественный транспорт, передает NEWSru.com.


Как пишет британская газета The Times, в столице КНДР Пхеньяне на этой неделе были открыты лишь несколько магазинов и ресторанов, принимающих иностранную валюту. Они принимают валюту по официальному курсу, который более чем в 10 раз выше такового на «черном» рынке, и обслуживают граждан зарубежных государств, которым запрещено расплачиваться северокорейскими вонами. Однако услугами этих заведений обычные граждане КНДР воспользоваться не могут.


Решение о приостановке оборота национальной валюты было принято правительством КНДР после объявленной 30 ноября стократной деноминации воны. Граждане Северной Кореи смогут обменять купюры старого образца на новые до шестого декабря, после чего старые воны окажутся недействительными. По неофициальным данным, пишет Times, магазины не будут работать до окончания обмена денег.


На каждую семью был установлен лимит обмена в 100 тысяч старых вон, что по официальному курсу составляет около 740 долларов, а по курсу «черного» рынка — около 35 долларов США, отмечает «Новый регион».


The Times пишет, что, по неподтвержденным данным, позднее максимальная сумма подлежащих обмену денежных средств была повышена до 150 тысяч вон наличными и 300 тысяч вон, лежащих на вкладах в государственных банках, при условии, что будет подтверждена законность получения этих денег.


Власти Северной Кореи официально не сообщали о причинах деноминации. В то же время эксперты предполагают, что таким образом правительство старается снизить инфляцию и, возможно, остановить развитие мелкого бизнеса в стране.


Как сообщает JoongAng Daily, население в спешке пытается скупить иностранную валюту, в основном доллары и юани, у менял. Эксперты прогнозируют, что в результате курс американской валюты на черном рынке может достичь отметки в 20 тысяч вон за один доллар против 2-3 тысяч до деноминации. Официальный курс доллара США равен 135 вонам.


Отметим, что сообщение о денежной реформе ни «Нодон синмун», ни центральное — оно же почти единственное — телевидение, ни прочие СМИ не передавали и никак ее не упоминали.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
11.03.2013 В Китае обнаружили многомиллионные счета, предположительно, лидера Северной Кореи

В нескольких китайских банках власти Южной Кореи и США обнаружили многомиллионные счета. По предварительным данным, они ...

30.12.2011 Ким Чен Иру присвоено звание Героя КНДР

Лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру, скончавшемуся 17 декабря, посмертно присвоено звание Героя КНДР, сообщает ИТАР-ТАСС ...

19.12.2011 Скончался вождь Северной Кореи Ким Чен Ир

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир скончался на семидесятом году жизни, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на ...

16.02.2010 На 68-летие Ким Чен Ира, Южная Корея забросила в КНДР листовки

Бывшие жители КНДР, перебежавшие в свое время в Южную Корею, "отметили" во вторник день рождения северокорейского ...

30.12.2009 КНДP намерена запретить иностранную валюту

Северная Корея намерена запретить оборот иностранной валюты на территории государства с 1 января 2010г. С таким ...