Новости партнеров
02.12.2009

У взрыва «Невского экспресса» — почерк кавказских террористов

Глава Следственного комитета при Генеральной прокуратуре Александр Бастрыкин рассказал в интервью «Российской газете» о попытке подрыва следственной группы во время осмотра места катастрофы «Невского экспресса».


По результатам экспертизы второго взрывного устройства следствие сделало вывод, что второй взрыв на месте катастрофы поезда мог быть направлен непосредственно против следственной группы.


«Подобная тактика применяется террористами на Северном Кавказе», — подчеркивает глава СКП. По его словам, за последнее время в Южном федеральном округе несколько следственных групп, прибывавших на места происшествий, подвергались обстрелам из гранатометов и подрывам мин-ловушек. В результате несколько сотрудников ведомства получили ранения и контузии.


Для обеспечения безопасности следователей СКП снова предлагает наделить ведомство правом оперативно-разыскной деятельности. Кроме того, по мнению А.Бастрыкина, необходимо включить в состав службы собственной безопасности саперное подразделение, оснащенное саперным оборудованием, робототехникой и бронетехникой для проведения саперной разведки перед началом следственных действий и обеспечения безопасности и эффективности работы следственных групп на местах происшествий.


Напомним, 27 ноября 2009г. в 21:25 мск на 284-м км Октябрьской железной дороги на перегоне Алешинка-Угловка с рельсов сошли два последних вагона пассажирского поезда N166 «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Петербург. В результате трагедии погибли 26 человек.


Во время осмотра места происшествия сотрудниками СКП и членами следственно-оперативной группы 28 ноября 2009г. сработало второе взрывное устройство с дистанционным управлением. В результате взрыва был ранен глава СКП. А.Бастрыкин получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.


Согласно основной версии правоохранительных органов, причина аварии — подрыв неустановленного взрывного устройства, мощность которого составила около 7 кг в тротиловом эквиваленте. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по ст.205 (терроризм) и ст.222 (незаконный оборот оружия) Уголовного кодекса РФ.


По факту второго взрыва возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205 и ч.1 ст.222 Уголовного кодекса РФ (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору, незаконный оборот взрывчатых веществ), которое было соединено с основным уголовным делом по факту подрыва поезда «Невский экспресс», совершенного 27 ноября 2009г.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
16.09.2013 В Чечне в результате теракта погибли трое полицейских

Трое полицейских погибли и четверо получили ранения в результате взрыва автомобиля, начиненного взрывчаткой, возле ...

25.04.2011 Ксения Собчак на шоу «Дом-2» рискует жизнью

Второе взрывное устройство, которое готовилось для подрыва на съемочной площадке «Дома-2» в Подмосковье, состояло из ...

25.04.2011 «Дом-2» мог быть уничтожен вторым взрывным устройством

Второе взрывное устройство, которое готовилось для подрыва на съемочной площадке «Дома-2» в Подмосковье, состояло из ...

18.08.2010 В Пятигорске было взорвано 30 килограммов тротила

По предварительным данным, мощность взрывного устройства, заложенного в автомобиле в Пятигорске, составила около 30 кг ...

01.12.2009 Взорвавших «Невский экспресс» в 2007 году допросят по второму взрыву

В рамках следствия по делу о подрыве «Невского экспресса», совершенном в минувшую пятницу, начались допросы фигурантов ...