Новости дня
27.11.2009

Адвокат Иван Кадочников: В соответствии с действующим законодательством любой гражданин РФ обязан безусловно подчиниться сотруднику МВД, даже если он находится в откровенно неадекватном состоянии

УрБК, Екатеринбург, 27.11.2009. «Комментируя высказывания представителей МВД о праве граждан на оказание сопротивления сотрудникам милиции, хочу отметить: самим гражданам крайне важно помнить, что действие статьи 317 Уголовного кодекса РФ «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» еще никто не отменял. В соответствии с данным нормативным актом, любой гражданин обязан подчиниться сотруднику МВД, даже если он вооружен и находится в откровенно неадекватном состоянии», — заявил УрБК адвокат Иван Кадочников.


Напомним, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил о праве гражданина на оказание сопротивления сотрудникам милиции, если поведение сотрудника милиции выглядит неадекватно, с его стороны звучат необоснованные угрозы и если он применяет насилие.


«Как адвокат я знаю, что чрезвычайно сложно доказать неправомерность действий сотрудников правоохранительных органов. По материалам следствия чаще гражданин в конфликте с правоохранительными органами оказывается не прав: сам хулиганил, вел себя неадекватно и нецензурно ругался. К сожалению, такова реальная судебная и следственная практика по делам ст. 317 УК РФ», — добавил эксперт.


«К сожалению, нельзя исключать, что часть граждан примет слова Рашида Нургалиева как руководство к действию, но я не сомневаюсь, что на практике попытка оказать сопротивление милиционеру в любом случае закончится печально. Поэтому стоит дождаться, пока слова министра будут подкреплены чем-то существенным, например внесением изменений в УК», — заключил И. Кадочников.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
10.11.2011 В России отмечается День сотрудника органов внутренних дел

Традиционно 10 ноября сотрудники МВД отметят День милиции. Произнести тост за профессию смогут более миллиона стражей ...

30.11.2009 Управляющий партнер Консалтинговой группы «Ардашев и Партнеры» Владимир Ардашев: Рекомендации министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева о возможности оказания сопротивления милиционерам идут от безысходности ситуации на фоне «синдрома Евсюкова»

УрБК, Екатеринбург, 30.11.2009. «Рекомендация министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева с явной ...

21.08.2009 Адвокат Иван Кадочников: Юристы ждут формирования судебной практики по вопросам взыскания задолженности с членов ТСЖ

УрБК, Екатеринбург, 21.08.2009. «В преддверии отопительного сезона ТСЖ начинают все активнее взыскивать с жильцов ...

05.08.2009 Адвокат Иван Кадочников: Отследить реальное соблюдение дисквалификации руководителя предприятия сложно

УрБК, Екатеринбург, 05.08.2009. «Дисквалификация руководителя предприятия по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ не представляет из ...

16.03.2009 Адвокат Иван Кадочников: В ситуации конфликта ОАО «МРСК» с ОАО «Свердловэнергосбыт» определенные вопросы вызывают позиции обеих его сторон

УрБК, Екатеринбург, 16.03.2009. «В ситуации конфликта ОАО «МРСК» с ОАО «Свердловэнергосбыт» определенные вопросы ...