Новости партнеров
27.11.2009

В Свердловской области китайцы выращиют смертельно опасные овощи

Алапаевской городской прокуратурой Свердловской области проведена проверка законности деятельности компании «Хун Ли», занимавшейся сельскохозяйственную деятельность в Махнево Алапаевского района, работниками которой являлись граждане Китайской Народной Республики, сообщает ИА «Политсовет».


В ходе проверки, в которой приняли участие специалисты регионального управления Россельхознадзора, прокуратурой выявлено 35 тонн белокочанной капусты, в которой значительно превышено содержание вредных веществ. Так, в предназначенных для реализации населению овощах содержание дельтаметрина, представляющего серьёзную опасность для жизни и здоровья человека, было превышено в 4,4 раза.


«Данный химикат обладает нейротоксическим действием и может вызвать нарушения функций нервной системы человека», - подчеркнули в прокуратуре.


В ходе проверки также произведен отбор образцов почвы из теплиц, где выращивались огурцы и помидоры. Результаты исследований показали, что содержание вредных веществ в почве также не соответствует норме. Так, содержание «Дихлор-Дифенил-Трихлорметилметана» превышено в 7 раз. Указанное вещество способно даже убить человека.


Установлен также факт применения «Гекса-Хлор-Цикло-Гексана», запрещенного к использованию в Российской Федерации.


Как полагают следователи, использование высоких концентраций агрохимикатов позволяло организации добиваться быстрого созревания овощей.


Алапаевский городской прокурор уже обратился в суд с исковыми заявлениями о возложении на ООО «Хун Ли» обязанности уничтожить овощи, не соответствующие требованиям безопасности, заключает ИА «Политсовет».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
26.06.2013 В Асбесте и Североуральске выявлены продавцы опасной стеклоомывающей жидкости

УрБК, Екатеринбург, 26.06.2013. В Асбесте и Североуральске в ходе проверки деятельности индивидуальных ...

16.10.2012 ООО «Цзиньлида» привлечено к ответственности за отравление почвы в Режевском районе

УрБК, Екатеринбург, 16.10.2012. В августе 2012 года специалистами отдела земельного надзора совместно с Режевской ...

10.08.2010 В Екатеринбурге, Каменске-Уральском и Первоуральске зафиксировано превышение в воздухе предельно допустимых концентраций вредных веществ

УрБК, Екатеринбург, 10.08.2010. На территории Свердловской области с 30 июля 2010 года организован ежедневный ...

27.07.2010 Суд обязал ЗАО «Уральский турбинный завод» произвести реконструкцию своих очистных сооружений в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 27.07.2010. В ходе проверки, проведенной Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой, ...

16.09.2009 ОАО «Сухоложский завод вторичных цветных металлов» уличено в выбросе в атмосферу загрязняющих вещества различных классов опасности без необходимого разрешения

УрБК, Екатеринбург, 16.09.2009. Сухоложской городской прокуратурой проведена проверка исполнения экологического ...