Новости партнеров
25.11.2009

Женева определит судьбу гонщиков-россиян

В среду в швейцарский суд будут переданы материалы полицейского расследования обстоятельств дорожно-транспортного происшествия в Женеве с участием россиян. Суду предстоит принять решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Виновником столкновении Lamborghini Murcielago и Volkswagen Golf полиция считает 22-летнего Зияда Бабаева, который, по некоторым данным, может быть сыном строительного магната Мехраджа Бабаева. Об этом сегодня пишут «Дни.ру».


«Насколько я знаю, молодой человек уже давно живет за границей, куда его отправил учиться отец», — цитирует ИА «Росбалт» источник в российских бизнес-кругах, близкого к председателю совета директоров группы компаний «Версо-М» Мехраджу Бабаеву. Центральный офис «Версо-М» находится в Москве, а компании, входящие в группу, занимаются проектированием, строительством и монтажом административных, промышленных, жилых зданий и сооружений.


По другим данным, родители виновника ДТП — Михаил и Парана Бабаевы, которые проживают в фешенебельной вилле в престижном женевском районе Колоньи, сообщает «Коммерсантъ». Чем занимаются родители молодого человека, выяснить пока не удалось. При этом Бабаевы подтвердили участие в ДТП своего сына и выразили неудовольствие по поводу шумихи, поднятой в СМИ вокруг этого ДТП.


Помимо самого Бабаева, в материалах расследования также фигурируют два сына бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова — Алекпер и Сархан. Кроме того, в деле упоминаются некие Василий Нивашкин и Сергей Калашников. В швейцарских СМИ также называлась и фамилия Миронов, однако эта информация подтверждения не получила.


Между тем, как заявил генеральный прокурор Женевы Даниэль Запели, швейцарские власти могут потребовать выдачи россиян, которые могли быть причастны к скандальному ДТП, в том случае, если их вина будет доказана. «Если факт гонки при участии всего квартета будет доказан, правосудие может связаться с ними за рубежом и вызвать из-за границы. Если факты окажутся серьезными, правосудие может потребовать их выдачи. Это возможно в случае, если они стали виновниками столкновения и если они скрылись после происшествия», — цитирует женевского генпрокурора РИА Новости.


Кроме того, генпрокурор заявил, что крайне недоволен действиями полиции, расследующей инцидент. По его словам, к делу должен быть привлечен судебный следователь, однако без соответствующего отчета он не может начать работу. Запелли также назвал полицейских «не слишком словоохотливыми». Швейцарский специалист по проблеме безопасности на дорогах Иван Жаннере также посетовал на то, что расследование проходит чрезвычайно медленно. «Существует опасность бегства подозреваемых, а также сговора. Удивительно, что этих людей до сих пор не опросил судья», — цитирует Жаннере издание.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
03.07.2013 Суд отказал Навальному в экономической экспертизе по «делу Кировлеса»

Суд по «делу Кировлеса», обвиняемым по которому проходит оппозиционер Алексей Навальный, отказался назначить ...

15.02.2011 В Женеве пакеты с кокаином обнаружили в детской песочнице

В песочнице в одном из парков квартала Планпале в Женеве, дети случайно откопали два небольших пакета с кокаином. ...

15.07.2010 Активы чиновников на время государственной службы могут быть переданы в доверительное управление

УрБК, Москва, 15.07.2010. Активы, принадлежащие государственным служащим, могут быть переданы в доверительное ...

24.11.2009 Дети Тельмана Исмаилова наследили в Швейцарии

Швейцарская полиция задержала Алекпера и Сархана — сыновей экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова — по ...

23.11.2009 Россиянин, устроивший скандальное ДТП в Швейцарии, был пьян

Выходец из России, на минувшей неделе ставший виновником серьезного ДТП в Швейцарии, находился в состоянии алкогольного ...