Обзор прессы
25.11.2009

«Аргументы и факты» и Алексей Заякин: «Дело на миллиард»

Чиновнику светит реальный срок


В аэропорту Кольцово был задержан глава Свердловского отделения Пенсионного фонда России Сергей Дубинкин. Он подозревается в том, что допустил хранение денег в коммерческом банке «ВЕФК-Урал», откуда в результате финансовых махинаций пропал почти миллиард рублей, предназначенный для выплат пенсий.


Задержание в аэропорту


Сергей Дубинкин направлялся в рабочую командировку в Москву. Но вылететь в столицу ему не позволили правоохранители. Прямо в Кольцово главу Свердловского отделения Пенсионного фонда России задержали сотрудники оперативно-розыскного бюро МВД по УрФО. Сопротивления силовикам он не оказывал.


— Дубинкина поместили в изолятор временного содержания, — сообщила тогда пресс-секретарь Главного управления МВД по УрФО Юлия Самсончик. — Мера пресечения ему будет определена в ближайшее время. Проводятся следственные мероприятия.


К сожалению, в Свердловском отделении Пенсионного фонда по факту задержания шефа никаких официальных комментариев давать не стали.


Напомним, что Сергея Дубинкина подозревают в выводе 955 миллионов рублей со счетов коммерческого банка «ВЕФК-Урал», в котором в течение нескольких лет незаконно хранились деньги областного филиала Пенсионного фонда России. В действиях чиновника следователи усматривают превышение должностных полномочий. В результате проверок выяснилось, что деньги уральского филиала Пенсионного фонда России находятся в Санкт-Петербурге в головном офисе банка «ВЕФК-Урал». Была задержана и помещена под стражу председатель правления банка Ольга Чечушкова.


Вскоре после задержания Сергею Дубинкину было предъявлено обвинение -»Превышение должностных полномочий» и «Пособничество в злоупотреблении полномочиями». Чиновнику, если его вина в конечном итоге будет доказана, грозит до десяти лет лишения свободы.
За Дубинкина предлагали 2 миллиона рублей


На следующий день после громкого задержания состоялся суд, который вынес меру пресечения чиновнику. Дубинкина арестовали, и ближайшие два месяца он проведет в екатеринбургском СИЗО №1. Любопытно, что защита и друзья Сергея Дубинкина предлагали два миллиона рублей за освобождение чиновника под подписку о невыезде. Однако в Верх-Исетском суде Екатеринбурга посчитали, что, находясь на свободе, Дубинкин может негативно влиять на ход следствия и даже скрыться от правосудия за границей.


Защита Дубинкина уже заявила, что попытается оспорить в Свердловском облсуде решение о двухмесячном заключении своего подопечного в СИЗО. Отметим, что поддержать Дубинкина в суде пришли его старые друзья — Антон Баков и Александр Бурков. В середине девяностых они уже выручали господина Дубинкина, когда у того возникли проблемы с законом.


Он уезжал, но всегда возвращался


— На суд я бы приехал в любом случае, потому что Сергей Дубинкин мой очень хороший и давний друг, а товарищей надо поддерживать в непростые моменты, — говорит бывший депутат Государственной думы Антон Баков. — Как человек, который неплохо разбирается в законах, считаю, что Дубинкин ни в чем не виноват. Идет самый настоящий произвол со стороны правоохранительных органов. Слово этому явлению — беззаконие. Судья обвинил Дубинкина, что он улетал в Москву и якобы хотел скрыться от следствия. Но пардон. У него же были куплены билеты туда и обратно. Он летел в рабочую командировку. С Дубинкина не была взята подписка о невыезде, он не был отстранен от работы, поэтому мог спокойно перемещаться по нашей необъятной родине. Его не выпустили под залог, потому что боятся, что он может покинуть пределы страны. Но ведь расследование идет уже не один месяц. За это время Дубинкин дважды улетал за границу, один раз в США. И как видите, он оба раза возвращался обратно. Судья — непорядочный человек, следовало бы снять с него штаны и хорошенько выпороть. Бог, как говорится, ему судья. Отмечу, что исчезнувшие деньги уже давно находятся в пенсионном фонде, который не потерял ни копейки. Просто банк, в котором они хранились, пострадал в результате ударившего по всему миру экономического кризиса. Сергей Дубинкин стал жертвой громкого дела, которое кому-то захотелось развязать именно сейчас.


Зачем бросать уважаемого человека на нары?


— Я выступаю категорически против того, чтобы людей, которых обвиняют в экономических преступлениях, заключали под стражу до вынесения окончательного приговора суда, — говорит депутат Государственной думы Александр Бурков. — Он же не насильник, не убийца — зачем бросать уважаемого человека на нары? Существует залог, подписка о невыезде. Виноват, не виноват — это уже другой вопрос, и с этим разберется суд. Скоро доживем до того, что за кражу буханки хлеба будут сажать в тюрьму. Сергей Дубинкин восемь месяцев был под следствием и никуда не сбежал. Сейчас с его стороны побег за границу смотрелся бы нелепо. Если следователи думают, что он может уничтожить какие-то важные документы, то надо понимать, что он давно уже от них избавился. Мы прекрасно знаем с вами, чем порой заканчиваются такие помещения в СИЗО на время следствия. Вспомните, что стало с небезызвестным Александром Хабаровым. А почему такое не может случиться с Сергеем Дубинки-ным? Я знаю главу уральского отделения пенсионного фонда как очень отзывчивого и порядочного человека, который много сделал для партии «Единая Россия». Думаю, что он не сошел с ума, чтобы в таком возрасте красть такие суммы денег.


— Думаю, что правоохранительные органы и суд разберутся в этом деле и вынесут объективное решение, — говорит председатель Екатеринбургской гордумы Евгений Порунов. — Слышал, что кто-то из депутатов гордумы добирался писать письмо в защиту Сергея Дубинкина. Это их личное дело. Вот и все, больше мне нечего добавить.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
24.08.2010 Срок содержания под стражей управляющего свердловским отделением Пенсионного фонда РФ Сергея Дубинкина продлен до 18 ноября 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 24.08.2010. Управляющего свердловским отделением Пенсионного фонда России Сергея Дубинкина оставили ...

09.12.2009 Руководитель свердловского отделения Пенсионного фонда РФ Сергей Дубинкин оставлен под стражей

УрБК, Екатеринбург, 09.12.2009. Постановление Верх-Исетского суда Екатеринбурга, избравшего руководителю свердловского ...

23.11.2009 Руководитель отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Сергей Дубинкин арестован на 2 месяца

УрБК, Екатеринбург, 23.11.2009. Верх-Исетский суд Екатеринбурга вынес меру пресечения в отношении руководителя ...

20.11.2009 «РБК daily» и Сергей Лаврентьев: «Глава ГУ ЦБ пошел свидетелем»

В деле о пропавшем пенсионном миллиарде Вчера милиция задержала главу свердловского отделения Пенсионного фонда ...

19.11.2009 Обвинение задержанному руководителю свердловского отделения Пенсионного фонда России Сергею Дубинкину может быть предъявлено уже сегодня

УрБК, Екатеринбург, 19.11.2009. Обвинение руководителю свердловского отделения Пенсионного фонда России Сергею ...