Обзор прессы
25.11.2009

«МК-Урал» и Евгения Башкирова: «Первые дела Мишарина»

Новый губернатор официально приступил к работе


На инаугурацию нового губернатора Свердловской области Александра Мишарина приглашали даже пассажиров, прилетающих в ночь на 23 ноября в аэропорт «Кольцово», периодически объявляя об этом по громкой связи. Вступление в должность губернатора нового человека — событие для региона действительно немаловажное, и что примечательно — редкое.


23 ноября в екатеринбургском Театре Эстрады состоялась торжественная церемония официального вступления в должность нового губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Мероприятие получилось масштабным. Поздравить нового главу собралось более 600 человек, в том числе его коллеги-руководители Челябинской и Тюменской областей, ХМАО-Югры, ЯНАО, Пермского края и, естественно, теперь уже бывший глава Свердловской области Эдуард Россель. Помимо уральских управленцев-хозяйственников на торжество прибыли федеральные чиновники, депутаты и бизнесмены: бывший начальник Мишарина — министр транспорта России Игорь Левитин, вице-спикер Госдумы Валерий Язев, владелец компании «Ренова» Виктор Вексельберг и другие почетные гости. Напомним, Александр Мишарин — первый губернатор в России, «избранный» президентом по новым правилам.


Вели церемонию председатели обеих палат Законодательного собрания, однако в большей степени с этой ролью справлялся спикер Облдумы Николай Воронин, Людмила Бабушкина на сцене смотрелась скорее как его «сопровождение». Собственно сам знаковый момент, ради которого все собрались — принесение Александром Мишариным клятвы верности в служении народу и закону на Уставе Свердловской области и вручение ему атрибутов власти — губернаторского знака в виде золотой цепи с гербом области, продлился недолго.


Остальную часть времени заняли многочисленные поздравления, в том числе первых лиц страны президента Дмитрия Медведева и председателя правительства Владимира Путина. Пожелания первого озвучил уральский полпред Николай Винниченко, второго — Игорь Левитин. Также по поручению премьер-министра Александр Мишарин был награжден медалью Столыпина второй степени.


После принесения присяги новый губернатор принял наставления от председателей трех свердловских судов — Уставного, Областного и Арбитражного. Затем получил благословение от представителей трех крупнейших в регионе конфессий — архиепископа, муллы и раввина. Однако нового губернатора словом поздравил только представитель православной церкви архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, который подарил ему икону святой Екатерины, покровительницы Свердловской области. Также накануне инаугурации архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отслужил в Храме-на-Крови молебен «О призывании Духа Святого на всякое доброе дело» в ознаменование инаугурации Александра Мишарина.


Сам виновник торжества только и успевал благодарить за поздравления, подарки и за выраженное его персоне доверие.


— Я искренне благодарен президенту, председателю правительства, «Единой России». Я прекрасно осознаю, какая это огромная ответственность. Я принимаю промышленно развитый, многонациональный регион, — отметил в своей речи новый губернатор.


Работа в новом качестве


Праздник закончился. Начались будни, хотя Александр Мишарин фактически уже приступил к исполнению своих обязанностей еще до церемонии инаугурации. Так, утром 23 ноября, он встретился с главами среднеуральских силовых и правоохранительных структур, где поставил перед ними несколько основных задач: обеспечение стабильности в регионе, своевременной выплаты заработной платы, предотвращение фиктивных банкротств предприятий, борьба с преступностью и коррупцией.


— Главным итогом работы должно стать обеспечение безопасной и комфортной жизни граждан, — заявил Александр Мишарин.


Затем, днем 23 ноября, уже вступив в должность, легитимный губернатор Александр Мишарин подписал два первых указа: «Об осуществлении полномочий Губернатора Свердловской области», то есть о наделении самого себя губернаторской властью и об отставке всех членов регионального правительства, которые, начиная с 24 ноября перешли в должности «и.о.». Напомним, согласно законодательству, у Александра Мишарина есть две недели, что бы назначить нового председателя и основных членов правительства. За исключением главы МУГИСО, министров соцзащиты и финансов , которые утверждаются Заксобранием.


На сегодняшний день аналитики не делают прогнозов, кто войдет в новое правительство области. Будущее свердловского кабмина туманно.


Уже на следующий день после инаугурации и подписания первых указов, 24 ноября, новый губернатор покинул область и отправился в Ульяновск, куда его пригласил президент для участия в заседании президиума Госсовета Российской Федерации по вопросу «Инновационное развитие транспортного комплекса РФ».


Так, постепенно, губернатор Александр Мишарин начал осваиваться в новой должности руководителя региона.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
10.12.2009 Эдуард Россель стал Школьником

Бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель направлен в Совет Федерации для представления губернатора ...

24.11.2009 «Областная газета» и Леонид Поздеев: «Александр Мишарин вступил в должность губернатора Свердловской области»

Внеочередное совместное заседание областной Думы и Палаты Представителей, прошедшее 23 ноября в Екатеринбурге в Театре ...

23.11.2009 Александр Мишарин вступил в должность губернатора Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 23.11.2009. Александр Мишарин приведен к присяге и официально вступил в должность губернатора ...

23.11.2009 Александр Мишарин официально вступил в должность губернатора Свердловской области

Александр Мишарин приведен к присяге и официально вступил в должность губернатора Свердловской области. Соответствующее ...

23.11.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел совещание с членами правительства Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 23.11.2009. Александр Мишарин в резиденции губернатора Свердловской области провел совещание с ...