Новости партнеров
20.11.2009

Венесуэла сожгла мосты, ведущие в Колумбию

Власти Колумбии обвинили Венесуэлу в подрыве двух пешеходных мостов на совместной границе без предварительного согласования. Глава колумбийского министерства обороны Габриэль Сильва заявил о намерении передать в ООН собранные доказательства инцидента, передает RBK со ссылкой на BBC.


Со своей стороны, вице-президент Венесуэлы Рамон Карризалес подтвердил, что мосты действительно взорвали, однако, по его словам, они были произвольно построенными в основном, использовались для незаконной торговли наркотиками.


В последнее время отношения между Каракасом и Боготой стали очень напряженными. Причиной тому стал договор, подписанный 30 октября Колумбией и США, согласно которому, армии США предоставляется право использовать ряд колумбийских военных баз.


Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал тогда сделку угрозой безопасности в регионе. 9 ноября сообщалось, что У.Чавес призвал армию готовиться к возможной войне с Колумбией. Он заявил, что венесуэльские солдаты должны быть готовы к тому, что США спровоцируют вооруженный конфликт между двумя южноамериканскими государствами.


В ответ президент Колумбии Альваро Урибе решил подать протест в Совет Безопасности ООН и Организацию американских государств. «Колумбия никогда не предпринимала и не предпримет каких-либо воинственных шагов по отношению к международному сообществу, тем более к соседним латиноамериканским государствам», — заявил А.Урибе.


После этого У.Чавес разъяснил, что не призывал армию страны воевать с Колумбией, а лишь предложил подготовиться к возможной агрессии на фоне того, что США размещают в соседней стране свои войска. А.Урибе принял объяснения своего венесуэльского коллегии.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
03.08.2010 Уго Чавес не будет участвовать в саммите в Сан-Хуане из-за гриппа

В телефонном интервью государственному телеканалу VTV президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил, что заболел гриппом и ...

23.07.2010 Уго Чавес заявил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией, сообщает в четверг Agence ...

23.07.2010 Власти Венесуэлы считают, что Колумбия готовится к войне

Правительство Венесуэлы в четверг попросило созыва срочного собрания министров иностранных дел стран, входящих в Союз ...

09.11.2009 Уго Чавес начал подготовку к войне с Колумбией

Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал армию страны готовиться к возможной войне с соседней Колумбией. Он заявил, что ...

31.08.2009 Президент Колумбии заболел «свиным гриппом»

Президент Колумбии Альваро Урибе заразился так называемым «свиным» гриппом (A/H1N1), сообщает Associated Press. По ...