Новости партнеров
19.11.2009

Владимир Путин назвал приемлемую ставку по ипотеке

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что нынешняя средняя процентная ставка по ипотечному кредитованию в размере 14,5% годовых слишком велика и необходимо стремиться к ее снижению до 11%.


«Конечно, 14,5% — а это средний ипотечный кредит сегодня — это очень много для граждан страны. Чтобы ипотека стала доступной для широкого круга людей, нужно стремиться к тому, чтобы ипотека была не больше, чем 10-11%», — заявил Путин на заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка.


Премьер-министр отметил, что директивным указанием это сделать невозможно. «Предлагаю сегодня подумать на тему о том, как мы могли бы поддержать этот тренд на снижение ставок ипотечного кредитования», — сказал он.


Как передает «Интерфакс», Путин напомнил, что, несмотря на известные проблемы, порожденные экономическим кризисом, ипотека остается одним из наиболее доступных способов приобретения жилья во многих странах мира.


«Начиная с 2005 года, когда мы приступили к этой работе и по сегодняшний день, объемы ипотечного жилищного кредитования возросли в разы: если в 2005 году объем составлял 60 млрд. рублей, то в 2008 это было уже 630 млрд. рублей», — сказал Путин.


Отметив, что кризис внес в эту сферу коррективы, он добавил, что с осени прошлого года объем выданных ипотечных кредитов серьезно снизился, а условия их получения «существенно ухудшились». «По сути, для абсолютного большинства граждан страны ипотечные кредиты стали «неподъемными», — подчеркнул премьер.


Он напомнил, что в рамках поддержки граждан, уже ранее взявших ипотечный кредит, была предоставлена возможность досрочно использовать материнский капитал для полного или частичного погашения ипотечной задолженности — это сделали уже 80 тыс.


«Был также реализован план предоставления отсрочки выплат по ипотечным кредитам — в нем участвовали как агентства по ипотечному жилищному кредитованию, так и частные банки», — сказал Путин. Он считает, что сейчас наряду с решением текущих проблем нужно думать и о задачах посткризисного восстановления ипотечного кредитования, тем более что уже сейчас наблюдается постепенное возрождение интереса граждан к покупке жилья в кредит.


Над способами участия ВЭБа в развитии этой сферы премьер-министр и предложил подумать в начале совещания, при этом пошутив: «Будем сегодня говорить о финансировании ипотеки, о футболе — ни слова».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
15.07.2011 Председатель Правительства РФ Владимир Путин в очередной раз призвал к снижению ставок по ипотеке до 5–6%

УрБК, Москва, 15.07.2011. Председатель Правительства РФ Владимир Путин в очередной раз призвал банки снизить ипотечные ...

07.07.2011 Председатель Правительства РФ Владимир Путин указал Сбербанку на недостаточно низкие ставки по ипотеке

УрБК, Москва, 07.07.2011. Председатель Правительства РФ Владимир Путин призвал Сбербанк России снизить среднюю ставку ...

28.06.2011 Агентство по ипотечному жилищному кредитованию снижает минимальную ставку рефинансирования до 8,9%

УрБК, Москва, 28.06.2011. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с 1 июля 2011 года снижает минимальную ...

06.10.2010 Объем выданных с начала 2010 года жилищных кредитов в России вырос более чем в два раза

УрБК, Москва, 06.10.2010. Российские банки за январь — июль 2010 года увеличили в два раза объем выданных ипотечных ...

10.02.2010 Председатель Правительства РФ Владимир Путин призвал снизить ставку по ипотеке ниже 14% годовых

УрБК, Москва, 10.02.2010. Председатель Правительства РФ Владимир Путин считает, что в нынешних условиях ставка ...