Новости партнеров
19.11.2009

16-летняя банановая война завершилась поражением Европы

К Рождеству в странах ЕС может снизиться цена на бананы и другие экзотические фрукты, пишет InoPressa.ru со ссылкой на итальянскую La Repubblica.


В ближайшие дни Европейский союз действительно может внять предупреждениям ВТО и снизить таможенную пошлину, которой в настоящее время облагаются бананы, импортируемые из Латинской Америки и США. Это соглашение, которому пока не дали зеленый свет США и под которым пока не стоит подпись других заинтересованных стран, распространится, по слухам, и на десятки других субтропических фруктов и овощей, пишет издание.


В течение 16 лет длилась изнурительная «банановая» война между ЕС и крупнейшими экспортерами бананов. Ее причина крылась в том, что европейцы освободили от пошлины поставщиков из своих бывших колоний в Африке и на Карибах, но обложили налогом в 176 долларов каждую тонну бананов из Америки. Но теперь, как предполагается, в середине декабря будет подписано соглашение, и пошлина сразу же сократится до 148 долларов, а к 2017 году она будет составлять 114 долларов.


Европа выделит бывшим колониям 190 млн евро, чтобы помочь им преодолеть предстоящий трудный период, поскольку их продукция не в состоянии конкурировать с американскими бананами. В настоящее время из 4 млн тонн бананов, потребляемых в Европе, 3,4 млн поступают из-за океана. С сокращением ввозной пошлины, вероятно, увеличится и объем поставок: Эквадор (который производит 30% всех бананов в мире) теряет на недопоставках своего товара в Европу 200 млн евро в год.


Торговля бананами — очень доходное дело: в супермаркетах Англии на долю бананов приходится 1% всех продаваемых товаров, в США — 2%. По мнению экспертов, бананы — единственный продукт, на котором супермаркеты получают наибольшую прибыль.


В заключение автор статьи приводит следующие данные: 80% всей «банановой» торговли находится в руках пяти компаний: американских Dole, Chiquita, Del Monte, ирландской Fyffes и эквадорского гиганта Noboa.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
14.07.2011 В России может начать дорожать вино европейских производителей

УрБК, Екатеринбург, 14.07.2011. С 1 июня Центральная акцизная таможня существенно повысила минимальную стоимость ...

23.06.2011 В России могут ввести пошлины на экспорт зерна

УрБК, Москва, 23.06.2011. Россия может ввести экспортные пошлины на зерно, если цена на пшеницу третьего и четвертого ...

10.09.2010 Новые экспортные пошлины на медь могут начать действовать уже в декабре 2010 года

УрБК, Москва, 10.09.2010. В декабре 2010 года могут начать действовать новые пошлины на экспорт никеля и меди, ...

09.08.2010 Ученые скрестили банан со сладким перцем с целью повысить иммунитет фрукта

К бактериальному вилту - болезни, убытки от которой в Африке ежегодно достигают 500 млн. долларов повышают устойчивость ...

16.12.2009 Полиция Испании конфисковала 228 кг кокаина, спрятанного в бананах

Испанская полиция конфисковала в порту Сагунто на востоке королевства партию кокаина весом 228 килограммов, наркотики ...