Новости партнеров
18.11.2009

Драгоценности дома Романовых проданы на Sotheby's

В четыре раза выше стартовой цены проданы на аукционе в Женеве принадлежавшие российской императорской семье уникальные ювелирные украшения. Международные торги компании Sotheby's прошли в фешенебельной гостинице «Бо Риваж» на берегу Женевского озера, пишет NEWSru.com.


Покупатель, имя которого не разглашается, заплатил 400 тысяч франков (408 тысяч долларов) за брошь с сапфиром и оправой из бриллиантов и пару клипсов с сапфирами и бриллиантами великой княгини Марии Павловны Романовой. Сделка была совершена по телефону.


Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на экспертов, ценность гарнитура объясняется «очень высоким» качеством использованных камней и, еще в большей мере, богатой историей украшений.


Драгоценности были тайно вывезены из России британским дипломатом сразу же после захвата власти большевиками. По прибытии в Лондон они были помещены в один из банков британской столицы, а два года спустя переданы Марии Павловне, которой удалось бежать из сотрясаемой революцией России.


Очень оживленно прошли торги и других драгоценностей, имеющих большое историческое значение. Произведенное в XIX веке колье из 24 ограненных рубинов и такого же количества бриллиантов, принадлежавшее герцогине Роксбург, было продано за 3,8 млн франков при том, что первоначальная стоимостная оценка составляла 540 тысяч-1 млн франков, а серьги из рубинов и бриллиантов той же эпохи — за 1,25 млн франков, в десять раз больше начальной цены.


В то же время редчайшие натуральные цветные бриллианты, называвшиеся наряду с историческими камнями «изюминкой» торгов, не собрали ожидавшейся суммы. Например, фантазийный ярко-голубой бриллиант грушевидной огранки весом 5,96 карата, первоначальная оценка которого составляла 5,6-7,6 млн франков, был продан за 5 млн франков.


Всего же было реализовано более 400 лотов. Доход от их продажи должен составить, по оценкам организаторов, от 30 до 45 млн франков.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
07.12.2011 На аукцион Sotheby's выставят редкий бриллиант

Бриллиант «Свет Голконды», названный в честь известнейшего месторождения алмазов в Индии, выставляется на аукцион ...

16.11.2011 Sotheby's продал желтый бриллиант за 12,4 млн. долларов

На аукционе Sotheby's был продан бриллиант насыщенного желтого цвета весом 110,03 карата за 12,4 млн долларов, ...

15.11.2011 Часы Джеймса Бонда 1973 года продали за 200 тысяч долларов

Наручные часы Rolex, которые в восьмом фильме бондианы «Живи и дай умереть» ( «Live and Let Die», 1973 год) носил ...

19.10.2011 Желтый бриллиант в 32,77 карата продан за 6,6 млн. долларов

По информации Newsru.com, желтый бриллиант весом 32,77 карата продан на торгах аукционного дома Christie's за 6,6 млн ...

21.10.2010 Кольцо от Bulgari на аукционе Christie's продано почти за 16 миллионов долларов

На вечерних торгах Christie's в Нью-Йорке кольцо от Bulgari, с двумя бриллиантами треугольной огранки — бесцветным и ...