Новости партнеров
18.11.2009

Перуанцы хотят замедлить таяние ледников, покрасив горные вершины белым

Жители Перу планируют покрасить вершины гор в белый цвет для замедления таяния ледников в связи с глобальным потеплением, сообщила во вторник перуанская радиостанция RPP.


Подобный проект местного НПО «Ледники Перу» получил одобрение Всемирного банка, выделившего денежную премию в несколько сот тысяч долларов его инициаторам, передает РИА Новости.


Как пояснил в радиоэфире президент НПО Эдуардо Голд (Eduardo Gold), «белый цвет будет препятствовать превращению солнечной радиации в тепло, что снизит негативный эффект от последствий глобального потепления». По его словам, в последние годы «ледники отступают, и все больше черных пятен обнаруживается на горных вершинах».


«Мы намерены покрасить горы специальным цементирующим составом, коэффициент диффузного отражения которого такой же, как у снега. В этом случае 85% солнечных лучей вернутся в космос», — пояснил Эдуардо Голд. Он заверил, что специальная краска прошла экологический контроль и «не нанесет вреда ни источникам питьевой воды, ни гнездовьям андских кондоров».


В Перу расположено 70% ледников горной системы Анд, проходящей через территорию семи государств Южной Америки. За последние 30 лет в результате потепления климата они потеряли пятую часть своей площади. По данным ученых, если не принять срочные меры, то к 2015 году на континенте исчезнут все ледники, расположенные ниже 5,5 тысячи метров над уровнем моря.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.04.2012 В Перу зафиксировано землетрясение

В Перу произошло землетрясение магнитудой 4,8 в 665 километрах к юго-востоку от столицы — города Лимы, данных о ...

09.11.2010 В Перу зафиксировано землетрясение

В 705 километрах к юго-востоку от столицы Перу города Лимы произошло землетрясение магнитудой 4,6 балла, данных о ...

12.10.2010 Президент Перу дает пощечины всем, кто называет его коррупционером

Во время посещения больницы президент Перу Алан Гарсия дважды дал пощечину 27-летнему перуанцу Эмилио Леону за то, что ...

20.08.2010 Синоптики предсказали отделение Крыма от Украины

Руководитель Гидрометцентра Украины Николай Кульбида заявил, что из-за глобального потепления Крым, отделившись от ...

24.03.2009 Италия и Швейцария переделят Альпы

Италия и Швейцария могут пересмотреть государственную границу, установленную в горах в 1861 г, в связи с изменениями ...