События дня
17.11.2009

Александр Мишарин утвержден в должности губернатора Свердловской области

Александр Мишарин утвержден в должности губернатора Свердловской области. Соответствующее решение принято в ходе совместного заседания палат областного Законодательного Собрания. Представил А. Мишарина депутатам полномочный представитель Президента РФ на Урале Николай Винниченко.


За наделение А. Мишарина полномочиями проголосовали 26 депутатов Областной Думы и 21 депутат Палаты Представителей. Известно, что против голосовали депутаты — члены ЛДПР.


Перед голосованием прошла трехчасовая встреча А. Мишарина с депутатами за закрытыми дверями.


Напомним, кандидатуру А. Мишарина Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Законодательное Собрание Свердловской области 10 ноября 2009 года.


Александр Мишарин родился в 1959 году в Свердловске. Окончил Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «инженер путей сообщения — электромеханик», Уральскую государственную академию путей сообщения по специальности «экономика и управление на предприятии (железнодорожный транспорт)». Трудовую деятельность начал в 1981 году электромехаником на Свердловской железной дороге, занимал должности от начальника района электросетей до главного инженера дороги. С мая 2002 по май 2004 года — начальник Свердловской железной дороги. С 2004-го — заместитель министра транспорта России.


В марте 2009 года председатель Правительства РФ Владимир Путин своим распоряжением назначил Александра Мишарина директором правительственного департамента промышленности и инфраструктуры.


Бывший глава региона Эдуард Россель бессменно занимал свою должность с 1995 года, фактически же руководил областью 19 лет.

В ходе совместного заседания палат А. Мишарин представил ответы на вопросы депутатов.


«На мой взгляд, сама автомобилизация области — наиболее важная задача, чем налогообложение данного процесса. Доля транспортного налога в бюджете области, я уж не говорю — страны, совсем незначительна. Я считаю, что сегодня проблема увеличения транспортного налога неактуальна, пусть все остается, как есть. Когда уж совсем не будет денежных средств в областном бюджете, тогда мы с вами и посоветуемся», — заявил депутатам А. Мишарин.


Кроме того, А. Мишарин поделился своей точкой зрения по вопросам приватизации.


«За какие деньги мы будем продавать и приватизировать предприятия? Очевидно, что в лучшем случае — за полцены. Безусловно, в целом, придерживаясь курса на приватизацию, следует ее проводить разумно, целенаправленно, с максимальной выгодой для бюджета и для области. В 2010 году мы будем работать в данном направлении», — заявил А. Мишарин.


«Я сделаю все, чтобы социально-экономическая обстановка в Свердловской области и отчасти ситуация в Российской Федерации в ближайшее время улучшились. Более того, будут приложены все усилия по скорейшему преодолению кризисных явлений в Свердловской области», — заявил А. Мишарин.


«Во-первых, для того, чтобы стабилизировать ситуацию, необходимо вычленить те проблемные предприятия, которые на сегодняшний момент существуют в Свердловской области. В числе таковых Баранчинский электромеханический завод и ряд других. Кроме того, необходимо принять консолидированный бюджет, в котором важно сохранить все обязательства области для выполнения социальных программ, в первую очередь — в социальной сфере, в области здравоохранения, ЖКХ, образования. Также мы должны выполнить все обязательства по отношению к ветеранам, пенсионерам», — отметил А. Мишарин.


«На мой взгляд, создание Уральского федерального университета — хороший проект, который позволит нам существенно и качественно изменить отношение к образованию в регионе и поднять престиж образования и науки», — сообщил А. Мишарин.


Также А. Мишарин отметил заслуги нынешнего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.


«Безусловно, под руководством Эдуарда Росселя разработано много правильных программ. Все, что правильно, будет продолжено, однако будут и корректировки. Но основные принципы, связанные с повышением социальной стабильности, модернизацией экономики, повышением уровня жизни, образования, науки, останутся приоритетными», — заключил А. Мишарин.


Отметим, новый глава региона А. Мишарин официально вступит в должность 23 ноября 2009 года после принятия присяги.


Новый состав правительства должен быть представлен в течение двух недель.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
23.11.2009 Александр Мишарин вступил в должность губернатора Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 23.11.2009. Александр Мишарин приведен к присяге и официально вступил в должность губернатора ...

23.11.2009 Александр Мишарин официально вступил в должность губернатора Свердловской области

Александр Мишарин приведен к присяге и официально вступил в должность губернатора Свердловской области. Соответствующее ...

17.11.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Я сделаю все, чтобы социально-экономическая обстановка в области в ближайшее время улучшилась

УрБК, Екатеринбург, 17.11.2009. «Я сделаю все, чтобы социально-экономическая обстановка в Свердловской области, а ...

10.11.2009 Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Законодательное Собрание Свердловской области кандидатуру Александра Мишарина для наделения его полномочиями губернатора

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Законодательное Собрание Свердловской области кандидатуру директора Департамента ...

06.11.2009 Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Законодательное Собрание Свердловской области кандидатуру Александра Мишарина для наделения его полномочиями губернатора

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Законодательное Собрание Свердловской области кандидатуру директора Департамента ...