Новости партнеров
16.11.2009

У Евросоюза может появиться единая армия

Италия предлагает Евросоюзу создать общую армию. Об этом заявил глава МИД республики Франко Фраттини, уверенный, что это станет «логичным продолжением» после вступления в силу Лиссабонского договора. По идее Рима, присоединение стран к единым войскам должно происходить по аналогии с созданием шенгенской или еврозоны, а в перспективе усилить безопасность внутри ЕС. Ранее идею создания элитных войск на базе шести стран – членов ЕС выдвигала Франция, пишет газета «Взгляд».


В преддверии «создания новой Европы», что произойдет в четверг на экстренном саммите ЕС после завершения ратификации Лиссабонского договора, появляются все новые идеи по «модернизации» Евросоюза. Ранее было решено, что у ЕС появится единый президент и глава МИДа. Теперь Италия загорелась идеей создать единую европейскую армию. О деталях такого предложения в интервью британской газете The Times рассказал министр иностранных дел республики Франко Фраттини.


По его словам, в Лиссабонском договоре есть пункт, согласно которому, если несколько стран ЕС захотят теснее сотрудничать между собой, «это не возбраняется». Ранее похожая тактика использовалась при введении евро и создании шенгенской зоны. Теперь эти принципы могут быть применены к «общей европейской обороне».


Мотивируя идею создать общеевропейскую армию, министр пояснил, что президент США Барак Обама, требуя военной помощи в Афганистане, отдельно обращается к руководству Польши, Италии или Великобритании. Но в случае создания европейской армии у Обамы появится «инструментарий», откуда он будет черпать помощь. «Предположим, ему понадобится 30 самолетов, тогда он сможет спросить у европейской армии, готова ли она их предоставить», – пояснил Фраттини.


Министр также обратил внимание, что сейчас «каждая страна удваивает свои силы, каждый из нас направляет бронированные машины, людей, танки, самолеты в Афганистан». «Была бы европейская армия, Италия могла бы отправить самолеты, Франция – танки, Британия – бронеавтомобили, именно так мы оптимизируем использование наших ресурсов. Возможно, мы добьемся этого немедленно, но это идея европейской армии», – добавил он.


«В провинции Герат итальянцы сотрудничают с испанцами. Почему не сформировать общие силы? Это принесло бы экономические выгоды, потому что вовлеченные страны разделят стоимость военных операций за рубежом», – подчеркнул министр.


Другой задачей для будущей европейской армии может стать совместное морское патрулирование в Средиземном море: «Европа может разместить совместный морской флот или воздушные силы в Средиземном море, почему нет? Мы можем сказать: послушайте, одна группа наций готова уже сейчас, и мы оставляем открытую дверь для других, чтобы присоединиться, как к евро».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
11.03.2014 Минобороны Украины: В армии остались только тактика и боевой дух

Украинская армия в настоящее время располагает только тактикой и боевым духом, считает министр обороны Украины Игорь ...

14.10.2013 Италия усилит патрулирование вод в Средиземном море

Италия усиливает патрулирование своих территориальных вод в Средиземном море в рамках операции по поиску и спасению ...

19.10.2009 Евросоюз оказался на грани институционального кризиса

Официальный представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер признал, что ЕС не успел в срок сформировать свои ...

29.06.2009 Италия временно вышла из Шенгена

Италия временно выходит из Шенгенской зоны и устанавливает таможенные и пограничные проверки на своих границах. В связи ...

26.06.2009 Условия выдачи шенгенской визы изменены

Совет ЕС в четверг принял новые нормы получения шенгенской визы. Отныне, наравне с заявлением о выдаче визы, ...