Новости партнеров
12.11.2009

Россия и США начинают конкретно разбирать новый договор СНВ

За закрытыми дверями пройдет в Женеве очередной раунд российско-американских переговоров по разработке нового соглашения по Договору о Стратегических и наступательных вооружениях (СНВ), передает РИА Новости. Эксперты отмечают, что на этом раунде, в отличие от предыдущих, стороны могут перейти к обсуждению конкретных положений будущего договора. Об этом сообщает «Newsinfo».


Договор СНВ-1 подписан в 1991 году, он обязывает Вашингтон и Москву сократить количество ядерных боеголовок до 6 тысяч, а их носителей — до 1,6 тысячи с каждой стороны. Срок действия нынешнего соглашения истекает 5 декабря 2009 года.


В свою очередь российская сторона рассчитывает, что до истечения срока действия СНВ-1 в декабре этого года с американской стороной пройдет четыре — пять раундов переговоров.


Ранее глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что договор по СНВ — это очень серьезный документ, и потому он «сейчас не стал бы забегать вперед и говорить, когда и кто конкретно объявит о каких-то количественных параметрах».


«Это все будет решаться в пакете. Такие переговоры обычно ведутся на основе принципа — «ничто не согласовано, пока все не согласовано», — отметил российский министр иностранных дел.


Как отметил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, российско-американские переговоры по новому соглашению о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) продвигаются и должны быть завершены в намеченные сроки.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
26.01.2011 Россия ратифицировала договор СНВ-3

Совет Федерации ратифицировал новый российско-американский договор о сокращении стратегических наступательных ...

14.05.2010 Государственный департамент США заявил об окончании «холодной войны»

США и Россия считают подписание договора о сокращении стратегических наступательных вооружений настоящим окончанием ...

16.12.2009 Госдеп США: Вашингтон и Москва близки к подписанию соглашения по СНВ.

Заместитель госсекретаря США Филип Кроули заявил, что Соединенные Штаты настроены заключить новый договор с Россией по ...

04.08.2009 Ядерные арсеналы России значительно сократились

В настоящее время в составе Стратегических ядерных сил России насчитывается 811 носителей ядерного оружия и 3 тыс. 906 ...

06.02.2009 Шпионские страсти: Киссинджер тайно посетил Россию

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в декабре 2008 г. по поручению Барака Обамы вел в Москве секретные переговоры ...