События дня
12.11.2009

Торговая сеть «Мегамарт» уличена в торговле недоброкачественными товарами

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и ТО проведена проверка торговых центров ЗАО «Мегамарт» по Свердловской области. Обследовано 17 объектов, во всех торговых центрах выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.


Наиболее часто встречаются следующие нарушения: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние, несоблюдение поточности, нарушение условий и сроков хранения продуктов питания, несохранение маркировочных ярлыков с каждого тарного места с указанием срока годности до полного использования продукта, непроведение оценки качества полуфабрикатов, блюд, кулинарных изделий, несоблюдение правил личной гигиены работниками предприятий, нарушения при прохождении медицинских обследований, гигиенического обучения и прививок сотрудников.


Выявленные нарушения подтверждены результатами лабораторного контроля.


В 26% случаев в магазинах реализуется продукция, не соответствующая требованиям нормативной документации по микробиологическим показателям.


Кулинарная продукция (салаты, вторые блюда), вырабатываемая в производственных цехах ЗАО «Мегамарт», в 38% случаев не соответствует требованиям нормативной документации по микробиологическим показателям. Наибольший процент неудовлетворительных проб приходится на салаты (до 80%).


Наиболее высокий процент пищевых продуктов, не соответствующих требованиям нормативной документации по микробиологическим показателям, зарегистрирован в Екатеринбурге, Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле.


На предмет соответствия нормативным документам (ГОСТ, ТУ, СТО) продукции, реализуемой в сети магазинов ЗАО «Мегамарт», заявленным требованиям по качеству исследовано 94 пробы продукции. Из них 27 проб (28,7%) не соответствовали требованиям нормативных документов. В том числе 18,5% проб от всех забракованных приходится на продукцию, выработанную ЗАО «Мегамарт». Это мучные кондитерские, булочные изделия — по заниженному содержанию массовой доли сахара и жира; пельмени — по соотношению фарша и теста.


По результатам лабораторных испытаний браковались консервы молочные по заниженному содержанию белка, фальсификации молочного жира жирами немолочного происхождения (ООО «ВТО «Эрконпродукт»), масло «Крестьянское» (ООО ТД «Росмасло-2001», колбасы производства ООО «Новоуральский мясокомбинат», ООО МПК «Атяшевский», ЗАО «Комбинат пищевой «Хороший вкус» и ряд другой продукции.


При продаже филе рыбы мороженого глазированного допускались случаи введения в заблуждение потребителей относительно массы нетто продукции.


До покупателей не доводилась полная и достоверная информация о реализуемом товаре. В большей степени это относится к продукции ЗАО «Мегамарт». В продаже находилась продукция собственного производства: булочные, кондитерские изделия без информации о применяемых пищевых добавках; мясные полуфабрикаты без указания на маркировке продукции информации о юридическом адресе изготовителя, достоверных сведений о документе, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт; кулинарная продукция без информации о часе изготовления для продукции, сроки годности которой исчисляются часами.


Как неудовлетворительная охарактеризована ситуация с маркировкой овощной продукции.




При проверке алкогольной продукции признаны не соответствующими требованиям нормативных документов 12 наименований продукции (вин, водки, коньяков) по органолептическим показателям, в том числе по наличию в содержимом бутылок посторонних включений и осадка различной природы, а также по физико-химическим показателям (объемной доле этилового спирта, массовой концентрации альдегидов, массовой концентрации средних эфиров, массовой концентрации приведенного экстракта).


Поставщиками забракованной продукции являются ЗАО «Компания Юнилэнд — Екатеринбург», ООО «Урал-Премьер», ООО «Уралторгсервис», ООО «Торговля и Маркетинг» и ООО «Торговый дом «Виконт».


Специалистами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в ходе плановой проверки торговой сети ЗАО «Мегамарт» также было проверено соблюдение правил продажи непродовольственных товаров. Проинспектировано 316 единиц детских игр и игрушек, из которых реализация 245 единиц товара осуществлялась с нарушениями, что составляет 77,5%.


Из 171 экземпляра аудиовизуальных произведений, проинспектированных специалистами, реализация 14 единиц осуществляется с нарушениями, что составляет 8,2%.


Установлена продажа аудиовизуальных произведений без необходимой информации о товаре, наличие которой на каждом экземпляре является обязательным: о стране и (или) студии, на которой снят фильм, и (или) годе его выпуска; об основных фильмографических данных (авторе сценария, режиссере, композиторе), в том числе на русском языке; о рекомендациях по возрастному ограничению зрительской аудитории в соответствии с прокатным удостоверением; а также без предоставления возможности покупателям ознакомиться с фрагментами приобретенного аудиовизуального произведения ввиду отсутствия необходимого оборудования для проверки качества приобретаемых экземпляров.


В ходе проверки проинспектировано 740 единиц изделий из пластмассы, контактирующих с пищевыми продуктами. Установлено, что все проверенные изделия реализовывались с нарушением требований законодательства в части предоставления необходимой и достоверной информации о товаре и изготовителе, соответствующей требованиям нормативных документов. Допущены к продаже изделия (наборы одноразовой посуды) без документов, подтверждающих их качество и безопасность. При проведении лабораторно-инструментальных исследований отобранных образцов установлено, что по санитарно-химическим показателям образцы соответствуют требованиям санитарных правил и нормативов.


По результатам выявленных нарушений, допущенных при продаже товаров, применены меры административного воздействия: выданы предписания о прекращении нарушения прав потребителей, вынесены постановления о назначении административного наказания, подготовлены представления в адрес производителей, выпускающих некачественную продукцию. За реализацию алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов, санитарным нормам и гигиеническим нормативам, ЗАО «Мегамарт» привлечено к административной ответственности с конфискацией продукции.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
03.07.2013 В сети магазинов «Мегамарт» выявлены нарушения санитарного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 03.07.2013. Сотрудники управления Роспотребнадзора по Свердловской области провели проверку ...

21.12.2012 В сети продуктовых магазинов «Магнит» продавали некачественную колбасу и алкоголь

УрБК, Екатеринбург, 21.12.2012. С 17 сентября по 12 ноября 2012 г. специалисты свердловского Роспотребнадзора провели ...

15.03.2010 Магазины сети «Кировский» уличены в нарушении сроков хранения продуктов питания

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и ТО проведена проверка торговых центров ООО «Лев», в ходе которой ...

15.03.2010 Супермаркеты «Кировский» (ООО «Лев») уличены в нарушении условий и сроков хранения продуктов питания

УрБК, Екатеринбург, 15.03.2010. Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и ТО проведена проверка торговых ...

12.11.2009 В торговых центрах «Мегамарт» выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 12.11.2009. Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и ТО проведена проверка торговых ...