События дня
10.11.2009

Руководство ФГУП «Свердловскавтодор» уличено в хищении сотен миллионов рублей

Бригадой управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО вскрыты факты финансовых махинаций руководства ФГУП «Свердловскавтодор». По результатам проверки собранные управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО материалы направлены в Главное управление МВД РФ по Уральскому федеральному округу для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.


В частности, установлено, что руководством предприятия было организовано приобретение крупных партий бензина, дизельного топлива и других нефтепродуктов у коммерческих фирм по цене, которая значительно превышала их среднерыночную стоимость, в результате чего по этим сделкам из денежных средств «Свердловскавтодора» было излишне переплачено свыше 200 млн. рублей.


Напомним, в конце октября 2009 года правительство Свердловской области констатировало резкий рост долгов по выплате заработной платы на ряде предприятий. По официальной информации, на конец октября 2009 г. данный показатель составил 116,27 млн. рублей, увеличившись всего за 10 дней на 71,7%. Соответствующую информацию губернатор области Эдуард Россель представил на очередном заседании окружного антикризисного штаба под руководством полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Винниченко.


По данным областного правительства, столь существенное увеличение задолженности произошло за счет появления долгов по выплате заработной платы в 14 организациях ФГУП «Свердловскавтодор» перед 3 тыс. работников на сумму 47,83 млн. рублей. Причиной этого в самом предприятии тогда называли недофинансирование за выполненные работы, основными должниками предприятия являлись СОГУ «Управление автомобильных дорог» и муниципальные образования Свердловской области.


Тем не менее ситуация в ФГУП, задолженность по зарплате в котором продолжала расти, стала предметом специального рассмотрения на проведенном заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым совещании, на котором был заслушан отчет прокурора Свердловской области о предпринимаемых мерах по защите трудовых прав граждан. По его итогам Ю. Золотов поручил сформировать из сотрудников управления специальную бригаду и провести ее силами тщательную проверку с целью выяснения причин образования на предприятии многомиллионных долгов и дачи должной правовой оценки действиям руководства «Свердловскавтодора».


Свердловские власти заявили, что из областного бюджета «Свердловскавтодору» помощь уже оказывалась, однако часть этих средств якобы ушла на выплату налоговых платежей, в связи с чем и возникла новая задолженность перед коллективом.


Судя по результатам прокурорской проверки, бюджетные средства были пущены отнюдь не на выплату налогов.


Установлено, что из финансовых средств предприятия почти 6 млн. рублей было израсходовано на закупку персональных автомобилей для руководства — Audi Q7 и Toyota Land Cruiser 100, приобретение новогодних подарков, цветочных букетов и спортивного инвентаря. На сотовый телефон для одного из руководящих работников было истрачено свыше 25 тыс. рублей.


Также установлено, что, несмотря на наличие многомиллионных долгов по зарплате и непринятие должных мер по своевременному исполнению контрагентами договорных обязательств, самим руководителям ФГУП «Свердловскавтодор» за счет средств предприятия ежемесячно начислялись доплаты в размере от 60 до 120 тыс. рублей под предлогом «большого объема проведенной ими работы».
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
01.12.2009 Арбитражный суд Свердловской области начал рассмотрение иска о банкротстве ФГУП «Свердловскавтодор»

УрБК, Екатеринбург, 01.12.2009. В Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление от ООО ...

13.11.2009 Правительство Свердловской области заявило о ликвидации задолженности по заработной плате во ФГУП «Свердловскавтодор»

Сумма просроченной задолженности на предприятиях Свердловской области сократилась в 2,2 раза по сравнению с уровнем на ...

10.11.2009 Против руководства ФГУП «Свердловскавтодор» может быть возбуждено уголовное дело

УрБК, Екатеринбург, 10.11.2009. Против руководства ФГУП «Свердловскавтодор» может быть возбуждено уголовное дело. ...

29.10.2009 В управлении Генеральной прокуратуры РФ в УрФО создана специальная бригада для расследования причин возникновения задолженности по заработной плате в ФГУП «Свердловскавтодор»

УрБК, Екатеринбург, 29.10.2009. Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО констатировало существенный рост долгов по ...

19.10.2009 За 10 дней долги по заработной плате в Свердловской области выросли на 71%

В Свердловской области вновь резко выросла просроченная задолженность по выплате заработной платы. По официальной ...