Новости партнеров
05.11.2009

Юлия Тимошенко не нашла оснований для введения на Украине ЧП

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в настоящее время нет оснований говорить о необходимости введения в стране чрезвычайного положения в связи с эпидемией гриппа, пишет газета «Взгляд».


«Когда есть превышение эпидемиологического порога, вводится карантин. Это и является медицинским чрезвычайным положением, который необходим для того, чтобы задействовать все протоколы организационных действий и все протоколы медицинских действий», — сказала премьер журналистам в Черновцах в четверг.


Как известно, в 9 областях Украины введен карантин в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ, по всей стране закрыты детсады, школы, вузы.


Тимошенко также заявила, что рада любой помощи политиков и государственных деятелей в борьбе с эпидемией гриппа. «Кто хочет помогать сегодня и имеет для этого полномочия... мы всегда будем рады получать такую помощь», — сказала Тимошенко, комментируя решение президента Украины Виктора Ющенко о том, что координатором действий в борьбе с эпидемией будет Совет национальной безопасности и обороны Украины.


Говоря о заявлениях некоторых политических сил о том, что борьба с эпидемией является ее пиар-кампанией, премьер назвала «ненормальной такую постановку вопроса».


Тимошенко напомнила, что комиссия Всемирной организации здравоохранения детально проанализировала ситуацию на Украине, в том числе, работу правительства в сложившихся обстоятельствах. «Всемирная организация здравоохранения... дала очень высокую оценку тому, как Украина действовала и как Украина действует. И думаю, что нам нужно учиться уважать Украину ... Я хочу, чтобы вы ориентировались не на громкие заявления политиков, а на экспертные оценки ВОЗ», — подчеркнула глава правительства, сообщает «Интерфакс».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
01.03.2010 Юлия Тимошенко настаивает на голосовании в Раде по отставке кабмина

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко требует, чтобы Верховная рада на своем заседании во вторник рассмотрела вопрос ...

28.12.2009 Эпидемия гриппа на Украине унесла жизни 633 человек

На Украине по состоянию на 27 декабря 2009г. число смертей от гриппа и ОРВИ увеличилось до 633 человек, сообщает ...

06.11.2009 Владимир Путин пообещал передать Украине вакцину против гриппа

С февраля следующего года Россия будет готова начать поставки на Украину вакцины против гриппа отечественного ...

16.06.2009 Юлия Тимошенко: Виктор Ющенко, Арсений Яценюк и Виктор Янукович работают в одной команде против меня

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Виктор Ющенко, Арсений Яценюк и Виктор Янукович работают в одной ...

27.05.2009 Украина рассчитывает на африканские рынки

Украина должна приложить все усилия для завоевания африканских рынков, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ...